Ярмарка спроса и предложений

Ярмарка спроса и предложений

На областной ярмарке вакансий Костанайский район пользовался повышенным интересом со стороны будущих выпускников вузов и колледжей. Связано это, конечно, с его близостью к областному центру. Причем, по словам акима Костанайского района Виктора Радченко, молодежь интересовалась возможностью трудоустройства не только в Затобольске, но и в сельских округах.

Областная ярмарка вакансий собрала в спортивно-развлекательном центре «Костанай» и потенциальных работодателей, и будущих выпускников вузов и колледжей со всей области. Интерес к мероприятию был обоюдно высокий. Владельцы и руководители промышленных и сельскохозяйственных предприятий, представители акиматов и госорганов – все они приехали на ярмарку с надеждой найти и обновить свои кадры. Наряду с потенциальными работодателями с соискателями напрямую общались акимы городов и районов – привлечь молодых специалистов в свой регион – одна из задач, которую они обязаны решать на своих постах. А потребность в кадрах в области достаточно высока.
– Только в бюджетной сфере имеется 1200 вакансий, – отметил в свой приветственной речи аким области Архимед Мухамбетов. – В этом году 700 молодых людей заканчивают вузы по программе «Серпiн» (проект, направленный на обучение и трудоустройство молодежи из южных регионов страны (Алматинской, Южно-Казахстанской, Жамбылской, Кызылординской, Мангистауской областей) с избытком трудовых ресурсов на востоке, севере и западе Казахстана – в регионах, испытывающих дефицит кадров – авт.). На поддержку молодых кадров направлены также другие госпрограммы – «Нурлы жер», «С дипломом в село» и т.п. Кроме того, молодые люди имеют возможность переобучиться и получить специальность по программе «Енбек». В 2018 году по первому направлению программы в области прошло обучение 2600 человек, из которых более 61 % – молодые люди. 3800 костанайцев прошли подготовку по второму направлению, из них 36% – молодежь, которая занялась предпринимательством и получила почти тысячу микрокредитов на эти цели. По третьему направлению почти 16 тысяч человек охвачены мерами занятости. В 2019 году по этой программе будет продолжена большая организационная работа. 7 млрд 700 млн тенге выделено в этом году по ней, – отметил глава региона.
От имени работодателей выступил директор ТОО «БК-строй» Валерий Полешко, который подчеркнул, что подобные мероприятия выгодны всем – предприятия находят новые кадры, соискатели – работу.
– Хочу сказать на примере «БК-строй» – мы работаем с колледжами и на производственной практике можем отбирать себе специалистов – строителей, тех, кто работает с различными механизмами. Хотел бы призвать к этому коллег-бизнесменов, ведь это работа на будущее, нужно поддерживать нашу молодежь на этапе поступления в колледж и «вести» их до выпуска. Таким образом вы будете иметь перспективные кадры, – заключил он.
Молодой специалист Ермек Айшолпан приехала в Житикаринский район из Кызыл-Орды, закончив вуз по программе «Серпiн». Благодаря госпрограммам по поддержке молодых специалистов получила кредит под низкий процент, решила вопрос с жильем.
– Сегодня я говорю своим коллегам, ровесникам – не бойтесь, прибывайте в села, ведь кроме нас, некому строить их будущее, – эмоционально высказалась Айшолпан.
Хотелось бы, чтобы этот призыв нашел отклик в сердцах будущих выпускников. Стоит отметить, что народ толпился возле каждого районного представительства. По словам девушек и парней, многие из них готовы вернуться в родной район, если здесь им найдется работа по душе.
– Эту ярмарку вакансий я рассматриваю как одну из возможностей трудоустроиться по специальности, – говорит будущий педагог-психолог Гульмира Мукашева. – Хочу работать или в городе или в родном районе, но, к сожалению, дома для меня подходящих предложений пока не нашлось.
Но все-таки стоит сказать, что Костанайский район для многих молодых людей был весьма предпочтительным. Регион привлекателен для будущих выпускников близостью к областному центру. По словам акима района Виктора Радченко, который активно общался с соискателями, молодых людей интересует возможность трудоустройства не только в Затобольске, но и в сельских округах. При этом практически по всем сферам – образование, здравоохранение, госслужба.
– Ребята активно сдают резюме, интересуются. Надеемся, что сможем закрыть большинство вакансий, – отметил аким района.
Большие надежды вселила ярмарка и в руководителя отдела образования Маржан Салмагамбетову.
– Очень много пришло соискателей на педагогические специальности. Молодежь подготовилась, принесли свои резюме, что значительно упростило работу, – поделилась она.
При этом в районном представительстве отметили, что немало соискателей и на государственную службу.
– 4 человека обратились к нам, дали свои резюме, – рассказал Нургиса Исмагамбетов, представитель отдела
строительства.
В поисках кадров на ярмарку прибыл руководитель ТОО «Казак тулпары» Диас Конуршин.
– Нам требуются ветеринары, экономисты, агрономы, механизаторы – перечислил он. – Если найдутся желающие, мы готовы пойти им навстречу во всех их пожеланиях.
Готовы поддержать молодых специалистов и в отделе спорта, и в ТОО «АВL steel», и в управлении госдоходов.
Кадровый голод, как видим, велик, но есть надежда, что после этой ярмарки он несколько снизится. А это доказывает необходимость проведения подобных мероприятий.
Айжан АДЫРБАЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!