Хватит стоять на месте

Хватит стоять на месте

Костанайская порода лошадей и, соответственно, единственный в Казахстане конный завод «Қазақ тұлпары» будут сохранены. На это будут выделены средства из областного бюджета. Такое заявление сделал аким Костанайской области Кумар Аксакалов на расширенной коллегии Управления сельского хозяйства и земельных отношений.

Сегодня конезавод находится в сложной ситуации из-за накопившихся долгов в 241 млн тенге. Предприятие остро нуждается в дополнительном финансировании. Поголовье составляет всего 64 животных, из них 48 племенных.

Коллегия Управления сельского хозяйства и земельных отношений под председательством акима Костанайской области Кумара Аксакалова состоялась 2 февраля. На ней был рассмотрен ряд вопросов, касающихся сферы сельского хозяйства.

Столь масштабные собрания обычно проходят в регионе два раза в год – перед началом посевной и после окончания уборочных работ. На первом ставят цели и задачи, рассматривают готовность к предстоящим полевым работам, обозначают проблемные вопросы и пути их решения. На втором – подводят итоги, чествуют отличившихся.

Прошедшая коллегия же охватила большой круг вопросов, включая социальные, причем был приведен анализ развития сферы сельского хозяйства, начиная с 1997 года. Эти данные прокомментировал глава региона, сразу отметив, что говорить об успешном развитии сферы пока не приходится. Цифры год от года растут, но это не показатель роста производства. Это – рост цен. Об эффективности производства можно судить хотя бы по урожайности. По итогам 1997 года урожайность составила 9, 5 центнера, 1999 был самым урожайным годом – 17 ц\га. С начала двухтысячных и по сей день этот показатель колеблется с 11 «с копейками» центнеров до 14 ц\га. В 2007 был почти достигнут результат последнего года миллениума – 16, 5 ц\га. В прошлом году было 13,6 ц с гектара.

При этом государственная поддержка растет год от года. Если в 2018 году область получила 26 млрд тенге субсидий, то в прошлом – уже 46. Есть поддержка в приобретении техники, удобрений. Но результат практически все тот же. Почему? – задался вопросом Кумар Аксакалов. И сам ответил: потому что не соблюдаем рекомендуемые учеными, опытными аграриями технологии.

О том, что область должна сама себя кормить и продукцией растениеводства, и животноводческой, аким области говорил неоднократно. Для этого нужно увеличивать объем производства. Однако основная масса сельхозтоваропроизводителей не с полной ответственностью относится к сохранению плодородия почвы. Вот ее, эту ответственность, нужно контролировать на государственном уровне – считает глава региона.
В животноводстве – то же самое. То есть или топтание на месте, или даже откат назад. А иначе как назвать тот факт, что в 1997 году Костанайской областью мяса в живом весе произведено было 198 тысяч тонн, а 2022 году – всего 90 тысяч – в два раза меньше! Молока было произведено 439 тысяч тонн, в прошлом году – 420.

Поэтому аким области настаивает на том, что нужно строить молочно-товарные фермы. По его словам, он посетил одно из перерабатывающих предприятий, запущенное в 2021 году. Оно загружено всего на 30% из-за отсутствия сырья. Для того, чтобы загрузить существующие в области 25 мясоперерабатывающих предприятий, нужно производить дополнительно 45 тысяч тонн мяса в год. Но, конечно, необходимо открывать и новые.

Кумар Аксакалов отметил, что повседневные продукты питания у нас по большей части импортного производства. Это и молочная продукция, и мясо птицы, и крупы. Что касается экспорта, то львиную долю – более 90% в нем занимает мука. Недостаточно у нас и овощной продукции – вопрос в строительстве овощехранилищ. Аким области подчеркнул, что государство будет помогать всем, кто захочет строить перерабатывающие предприятия, овощехранилища, открывать МТФ.

Стоит сказать, что на коллегии выступили сельхозтоваропроизводители нашего района. Владимир Семейкин рассказал как раз о производстве овощей и картофеля, отметив, что наличие современных овощехранилищ помогло им удержать цены, когда в 2021 году резко взлетела стоимость продукции в центральных и южных регионах страны.

– С 2008 по 2020 годы в четыре этапа построены овощехранилища общей ёмкостью хранения 11 тыс. тонн, из которых 10 тыс. с вентиляционной системой и автоматическим климат-контролем условий хранения продукции. В их числе 2100 тонн с искусственным холодом, – сообщил он.

Глава КХ «ТЭРРА» подчеркнул, что согласно статистике, по валовому сбору в 2022 году доля продукта КХ в объёме местного производства на Костанайском рынке составляет: по картофелю – 11%, по овощам – 12,8%, в то время, как площадь земельных угодий под этими культурами занимает в хозяйстве соответственно 5,1% и 5,6% от общей площади этих культур в области.

– Такая разница объясняется просто: урожайность в нашем хозяйстве вдвое выше средних областных показателей. Это и есть результат работы современных зарубежных производительных машин, техники и оборудования, а также внедрения передовых технологий выращивания картофеля и овощных культур, – пояснил он.

О сельском хозяйстве в социальном разрезе речь на коллегии также зашла. Как известно, аким Костанайской области придерживается убеждения, что сельхозтоваропроизводители на местах могут удержать население, для чего нужны три составляющих: работа, жилье, наличие благ цивилизации. Над обеспечением последних работает государство, а вот два первых зависят от неравнодушия хозяйственников. В этом плане своим опытом поделился директор ТОО «КазАгрос No-till» Валерий Розумович, рассказав о работе предприятия в рамках социальной ответственности бизнеса.

По его словам, бизнес, часть которого развивается на территории села Жуковка – семейный. Сейчас здесь расположено 4 предприятия ТОО «ТПК «КазАгрос» (1,5304 га) ТОО «КазАгрос -No-till» (1600 га), «Rinna» (птицефабрика), ТОО «Rivan» (888 га). Создано порядка 120 рабочих мест. Основная часть работников – это жители села Жуковка.

– Поднимать село – идея пришла в голову практически сразу, потому что, когда пошёл слух о том, что здесь откроется новое производство и будут рабочие места, люди стали жаловаться – «Мол, на селе живётся сложно, ни денег, ни удобств, не проехать», и самая главная проблема, которую мы услышали – это проблема школы, она из года в год оказывалась под вопросом закрытия из-за нехватки учеников, – рассказал Розумович.

По его словам, было создано Общественное объединение «Жуковка», в которое вошли 4 хозяйствующих субъекта, зарегистрированных на территории с. Жуковка и местные жители. Таким образом, было создано местное самоуправление. Главной целью программы возрождения села было повышение благосостояния жителей Жуковки. Этому способствовали бы развитие культуры, поддержка предпринимательских инициатив, развитие инвестиционной привлекательности села.

Для того, чтобы реализовать программу, первым делом навели порядок – выровняли дороги, занялись благоустройством. При этом сельчане принимают активное участие в работе. По словам Розумовича, только на выравнивание села выделено 116 млн тенге. 60 млн тенге вложили в центр развития «Оркениет», создав 8 рабочих мест, который был открыт в декабре 2020 года.

– Это место, где проходят все наши сходы, собрания и концерты. Здесь же мы предоставляем детям бесплатные занятия по музыке, вокалу, рисованию и настольным играм. Центр развития оснащен музыкальной аппаратурой, имеется студия звукозаписи, световое оборудование, а также весь необходимый инвентарь для проведения мероприятий, – пояснил Валерий Розумович.

15 млн затратили на минимаркет, где продается самый дешевый в округе хлеб, птица сразу с птицефабрики и фирменный отдел колбасных изделий. На 1 млн установили детскую площадку, сейчас предприятие занимается землеустроительной документацией водопровода, проектной стоимостью 4 млн тенге.
Но самое главное – в селе за счет предприятия строят жилье.

– На сегодняшний день в селе построено 16 домов, в том числе 11 одноквартирных, 1 двухквартирный и 1 – 4-хквартирный дом. Общая стоимость одного дома составляет 10 млн тенге. Общая площадь домов – 100 кв.м. Площадь земельного участка 0,25 га. Дома благоустроены – газовое отопление, электроснабжение, санузел, дворовые скважины. За 2 года переехали в Жуковку 11 семей, ещё ждут своей очереди пока 3 семьи. Дома предоставляются участникам программы по следующим условиям: дети идут в Жуковскую школу, один из членов семьи обязательно работает на предприятиях Жуковки. С участниками программы заключается соответствующее соглашение – через 10 лет дом остается в собственности, – рассказал глава предприятия.

Валерий Розумович утверждает, что в село готовы приехать семьи из других регионов, однако многим не нравится, что в Жуковке нет школы с казахским языком обучения.

– На сегодняшний день мы подготовили и оплатили ПСД на строительство школы на 60 мест. Со всеми заключениями и экспертизой нам обошлось в 14 млн тенге. Вы зададите вопрос – зачем новая, ведь сделали ремонт в старой. Я отвечу – это был первый ремонт, причем, текущий ремонт с 1970 года. Школа находится в аварийном состоянии. Состояние перекладин между этажами и сейчас вызывает сомнение. В такой школе невозможно говорить о комфортной образовательной инфраструктуре, – сообщил он.

Аким области не стал давать каких-либо обещаний конкретно по этому селу. Кумар Аксакалов отметил, что строительство жилья для сельчан поощряется государством, и с этой целью в ближайшее время будет принята программа, согласно которой 50% затрат на строительство дома государством будет компенсироваться. Кроме того, по словам главы региона, в течение двух с половиной лет в области намерены обеспечить 100 % сел водой и заасфальтировать подъездные дороги, в том числе 50% дорог – и внутри сел.

Между тем о своих проблемах на коллегии рассказало руководство еще одного предприятия, базирующегося в Костанайском районе – конезавода «Қазак Тұлпары».

– Нами не раз поднимался в различных инстанциях вопрос субсидирования и финансирования предприятия. Но вопрос не решается, а ведь Кустанайская порода уникальна, ее надо сохранять и развивать. Это бренд не только области – Казахстана. На сегодня задолженность конезавода составляет 241 млн тенге, из них 29 млн по налогам, – сообщила руководитель предприятия Айгуль Амандыкова.
Руководитель Управления сельского хозяйства Тимур Бисимбаев пояснил, что до 2017 года предприятие поддерживалось по линии минсельхоза, но потом специальная программа по поддержке маточного поголовья конезавода была отменена. Управление не раз обращалось в минсельхоз по поводу поддержки конезавода, но подвижек нет.

На что аким области отреагировал сразу:

– Мы на грани потери уникального завода. Единственная спортивная порода, которая была выведена в стране. Мы готовы сами финансировать из областного бюджета всю племенную работу, восстановление породы, – заявил глава региона.

Айгуль ЖУМАБАЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!