В Костанайском районе ветеранское движение занимается активной общественной деятельностью

В Костанайском районе ветеранское движение занимается активной общественной деятельностью

В Костанайском районе ветеранское движение занимаются активной общественной деятельностью

Выступая на VІІІ конференции Костанайского районного филиала РОО “Организация ветеранов”,  председатель районного Совета ветеранов Вера Ильминская отметила, что  с 1987 года в нашем регионе  происходило активное становление и укрепление организационного и общественного единства всех категорий ветеранов первичных и районной организации.

Шло налаживание взаимопонимания и взаимодействия в работе с общественными организациями, органами власти, руководителями предприятий. Осуществлялось личное активное участие ветеранов в работе комитетов, в комиссиях и депутатских группах.

– Несмотря на трудные годы перестройки и реформирования страны ни одно событие не осталось без внимания со стороны Совета ветеранов. Главным направлением в работе оставались: защита социальных условий жизни ветеранов, их быт, медицинское обслуживание, лекарственное обеспечение, военно-патриотическое воспитание молодежи в духе любви и преданности Родине на героических примерах наших отцов и дедов. В настоящее время районе проживает 10 526 пенсионеров ( в том числе 1 ветеран ВОВ, 1 узница фашистских концлагерей , 1 блокадница, 429 тружеников тыла военных лет), которые объединены в 33 первичные организации, созданные в сельских округах и в трудовых коллективах. Крупные из них находятся в г.Тобыл, Заречном, Мичуринском, Октябрьском, Владимировском, Садчиковском, Александровском сельских округах. Многие организации накопили определенный опыт работы, заявили о себе как выразители общественного мнения, интересов людей пенсионного возраста, – говорит Вера Яковлевна.

Как отметила в докладе Вера Ильминская, основные направления деятельности первичек – соблюдение Законодательства о социальной помощи и пенсионном обеспечении пенсионеров, улучшение социально-бытовых, медицинских и духовно-культурных услуг для ветеранов, активизация деятельности в общественной жизни, участии в воспитании молодежи, первичные организации направляют усилия на оказание помощи в решении социально-бытовых проблем, проводятся акции «Ардагер», повсеместно проводятся обследования условий жизни пожилых пенсионеров, берутся на учет одинокие, немощные.

 

 

 

 

 

 

 

В завершении мероприятия аким Костанайского района Жансултан Таукенов вручил благодарственные  письма за активное участие в ветеранском движении, плодотворную работу по социальной защите пожилых людей, патриотическому и нравственному воспитанию молодежи председателям первичных ветеранских организаций Николаю Манахову (Майкольский с/о), Вере Неданчук (Мичуринский с/о), Валентине Мартыненко (Московский с/о), Базильбегу Куандыкову (Октябрьский с/о) и Тамаре Кисилевой (Садчиковский с/о).

Подробности читайте в свежем выпуске газеты  “Arna news” от  26.08.2021 

Рабига Атуллина 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!