Гадать или не гадать?

Гадать или не гадать?

В разгаре период, который у православных считается самым лучшим временем для гадания. Причем церковь, которая в общем-то строго относится к попыткам прозреть будущее, почему – то к святочным и крещенским гаданиям относится весьма лояльно. Дескать, пусть люди потешатся, но потом – ни-ни.

Однако сегодня народ не выбирает особенного времени для того, чтобы приоткрыть завесу тайны над будущим. Благо, что всевозможных гадалок сегодня – хоть пруд пруди. Объявления типа «потомственная ворожея баба Маша предскажет…сделает приворот…отучит пьян-ствовать» и т.д. не сходят со страниц газет и экранов телевизоров. И судя по тому, насколько постоянна и активна подобного рода реклама, потребителей такого рода услуг также не мало.
Давайте попробуем разобраться, почему так живуч интерес человека к различным гаданиям? Что это — дань моде, невежество, праздное любопытство или стремление заглянуть в будущее, чтобы правильно действовать в настоящем, попытка приблизиться к пониманию собственного Я ?
Надо сказать, что конец 20-го – начало 21 века лично у меня ассоциируется прямо таки с разгулом всяческой «экстрасенсщины». Помнится, в 80-е мы, подростки, впервые услышали о зодиакальном гороскопе. Чуть позже выяснилось, что существует еще и восточный. Потом появились множества других, которые не только просвещали народ в плане того, как влияют на твою личность дата рождения и звезды, но и предсказывали ближайшее будущее – «со звездами сверяя шаг». С той поры многие из нас, включив ТВ, войдя во всемирную паутину или открыв газету, обязательно сверятся со светилами – что там день грядущий нам готовит?
Ближе к 90-м годам прошлого века, аккурат в пору перестройки, когда наступили темные и в прямом (отключали электричество) и в переносном смысле (народ не знал, как жить), времена, всяческая магия зацвела пышным цветом. Люди, потерявшее уверенность в будущем, толпами валили к гадалкам, экстрасенсам, колдунам, магам разных мастей, чтобы хоть как-то обрести душевное спокойствие. Вышеупомянутые маги этим пользовались, беззастенчиво обирая доверчивых граждан.
Надо сказать, что люди со слабой душевной организацией, неуверенные в себе, пессимистично настроенные – одна из тех категорий, что почти стопроцентно являются клиентами поставщиков магических услуг. Вторая категория – люди, сломленные неожиданными ударами судьбы. Третья – люди, не отягощенные критическим мышлением, попросту – малоинтеллектуальные.
Сегодня нельзя сказать, что к гадалкам стоят очереди. Опять же – не ко всякому магу пойдет тот, кто все-таки хочет поискать ответа на вопрос – что там, в будущем. А тот, в свою очередь, не всякому станет открывать тайны бытия.
Так что же стоит за самим процессом предсказания? Попробуем взглянуть на гадание с точки зрения современной психологии. Знаменитый швейцарский психолог Карл Густав Юнг рассматривал его как форму медитации, самоанализа. В этом смысле потребность гадания у современного человека во многом восполняется популярными психологическими тестами. Что касается конкретных предсказаний, то здесь стоит обращать внимание на личность мага. Как правило, все они являются великолепным психологами. Для такого экстрасенса не составит труда наводящими вопросами, визуальным анализом человека, пришедшего на сеанс выяснить суть проблемы, беспокоящей клиента. При этом последний даже не заметит, что его «прощупали», и когда гадалка вдруг начнет рассказывать «всю правду» о цели визита, то клиент неосознанно психологически раскроется – а дальше уже дело техники.
Как правило, гадалки говорят человеку то, чего он ждет услышать. Если начать вещать о противоположном, что клиент попросту замкнется и ничему не поверит. А вот этого допустить никак нельзя – гадание в основе своей является ни чем иным, как способом «программирования» человека на определенные поступки, мысли, цели. Как мы уже говорили, к магам обращаются люди внушаемые, а потому «настроить» их в определенном направлении не составляет труда.
Впрочем, не стоит думать, что ходить к медиумам не нужно. Если вы ощущаете в этом потребность, то попробуйте. Главное – выбрать гадалку с хорошей репутацией, желательно, чтоб ее или его порекомендовали вам близкие или знакомые. Но не стоит настраиваться на то, что вы узнаете все на ближайшие 20 лет вперед. Скорее всего, точных и конкретных предсказаний не будет вовсе. Но практическую пользу от подобной встречи вы получите – ведь, как мы уже отметили, хороший медиум – это хороший психолог, а сеанс практической психотерапии никому не помешает.
Что там впереди?
Способов гадания изобретено человечеством множество. В иные времена люди практиковали сбор информации о будущем даже посредством внутренностей животного. Сегодня, слава богу, подобные экстравагантные способы гадания не в чести, а потому рассмотрим те, что и проще, и доступнее, и проверены временем.

Волшебные цифры
Великие математики всех времен и народов утверждают, что с помощью цифр можно просчитать свою жизнь от рождения до смерти. И не только жизнь человека – жизнь государств, планеты, вселенной. При этом многие из светлых умов выводили некие универсальные формулы, но… математика для большинства людей все еще сложная наука, а потому, как это бывает, были выхвачены самые простые умозаключения. К ним, к примеру, относится нумерология. Если вдаваться в нее глубоко, то действительно можно найти ответы на самые непростые вопросы, однако не всем это дано. Зато любой может составить так называемый «график жизни». Для этого нужно лишь четыре цифры дня и месяца рождения умножить на цифры года рождения. Получится число, обычно семизначное. Рисуем простейшую систему координат в виде угла. На обеих осях отсекаем полученные цифры. Отмечаем точки пересечения и соединяем их линиями. График готов. Для тех, кто готов заморочиться всерьез, интернет в помощь. Здесь вы можете найти значения каждой цифры и более детально расшифровать свою линию жизни. Те же, кто менее щепетилен, могут довольствоваться простым объяснением графика: какова линия, такова и ваша жизнь. Взлеты, падения – верхние и нижние точки. Цифры – примерный возраст, когда вы будете все это переживать плюс минус пару лет. Возраст, само собой, отображается на нижней планке – первая цифра остается как есть, а к остальным прибавляется 2, 3, 4 и т.д. по порядку. На своем личном примере убедилась – соответствует.

«Свет мой, зеркальце, скажи…»
Наверное, это самое распространенное гадание. И надо помнить, что оно считается самым опасным, так как зеркало — проводник в потусторонний мир. Но если не усложнять процесс, то оно может получиться интересным и даже веселым.

Гадание с еловыми ветками и зеркалом
Его рекомендуется проводить на святки. Перед отходом ко сну на зеркале свечой начертите свое желание. И затем расположите его на диване, а вокруг зеркала разбросайте еловые веточки.
После пробуждения посмотрите, осталась ли запись на вашем инструменте для гадания. Если ее нет, чудесно, желание материализуется, если надпись есть, то мечта останется мечтой.

Гадание с зеркалом
Начертите с помощью восковой свечи 13 крестов на зеркале, затем расположите его на столе. С двух сторон разместите свечи (тоже восковые желательно). Перед зеркалом положите чашу, в которую добавьте щепотку соли и воду. Проговорите заклинание 13 раз:
“Зеркало – озеро, соль – слезы, огонь – сила, скажите, что меня ждет в будущем”.
Выпейте воду с солью и созерцайте картинки в зеркале. Иногда может случиться так, что вы ничего не увидите, тогда инструмент для предсказаний положите на стол зеркальной поверхностью вниз и идите спать. В объятьях Морфея вы сможете разглядеть свою судьбу.

Гадание на перекрестке на любовь
В ночное время идите на перекресток с зеркалом. На месте сконцентрируйтесь на вопросе. Думайте о тех вещах, которые вас волнуют. Затем начертите вокруг себя круг и отправьте свой фокус внимания в зеркало. Смотрите в него. Скажите заговор:
«Суженый-ряженый, приди ко мне по дороженьке, да по белому снежочку».
После этого вы можете созерцать разнообразные образы, слышать звуки. При негативных видениях, например, если вы увидите гроб, обязательно проговорите «Отче Наш».

Испытание огнем
Напишите свое желание на небольшом кусочке бумаги. Положите его на тарелку надписью вниз и поднесите зажженную спичку к уголку записки.
Если сгорела вся бумажка, то желание не сбудется, только надпись — желание осуществится не сразу. Если же слова остались нетронутыми, желание обязательно исполнится.

Что покажется, то сбудется
Скомкайте большой лист бумаги, можно – газетный. Положите на огнеупорное основание – поднос или что-то подобное и подожгите. При этом в комнате должно быть темно. Подойдите поближе к стене, но не вплотную, и рассматривайте отражение от горящей бумаги. Какие силуэты увидите, то и будет предвещать грядущий год. Например – дерево-плодородие, благополучие; детскую коляску-рождение ребенка; очертания дома, дворца-обретение своего угла или улучшение уже имеющегося.
Айжан АДЫРБАЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!