Дорожная карта для решения проблем

Дорожная карта для решения проблем

На этой неделе состоялась заключительная отчетная встреча, которую провел исполняющий обязанности акима Костанайского района Мейрам Сокитбаев. На ней также присутствовал заместитель акима Костанайской области Сергей Карплюк.

Мейрам Сокитбаев доложил об итогах социально-экономического развития района за 2018 год. Сам доклад и приведенные в нем данные у присутствующих вопросов не вызвали. Однако как только предоставили возможность задавать вопросы, то они посыпались…Причем большинство из них были так или иначе уже озвучены на предыдущих встречах непосредственно в сельских округах. Но народ с упорством вновь и вновь допытывался – когда у них появятся газ, вода, дороги.
К слову, на прошедших встречах, по информации Мейрама Сокитбаева, было озвучено более 250 замечаний и предложений, из которых по 153 были даны пояснения. На первом месте, как водится, были вопросы социального плана. Не стала исключением и итоговая отчетная встреча.
Житель микрорайона «Восточный» райцентра Тулеген Осипов от имени инициативной группы задал сразу несколько вопросов. Людей интересует, когда у них закончатся проблемы с водоснабжением – оно периодически отключается, а после включения вода идет грязная; почему плохо очищают их улицы от снега; и почему в их микрорайоне нет отдельного участкового инспектора.
– За всю зиму один раз была очистка. До сих пор дороги не очищают! Кроме того, нужно вывозить снег, а я узнал, что тендер на эту услугу выиграл «Зеленстрой», у которого и техники-то специальной нет – проверьте их! – так, к примеру, высказался Осипов по поводу очистки микрорайона от снега.
И.о. начальника РОВД пояснил, что участковый инспектор положен на участок, где проживает не менее 2,5 тысяч жителей. В «Восточном» такого количества жителей пока нет.
Директор «ЗТЭК» Александр Фищук рассказал, что в 2018 году в Затобольске был проведен комплекс мероприятий по реконструкции водопровода. После этого специалисты выезжали, брали пробы воды и проверяли ее в лаборатории – вода соответствует нормам. Что касается отключений водоснабжения, то, по словам Фищука, это связано с тем, что при подключении новой парковой зоны к электроснабжению появились проблемы, но их, заверил он, они решат в кратчайшие сроки.
Адиль Умуртаев, аким поселка Затобольск, в свою очередь пояснил, что проблемы с очисткой от снега возникли из-за задержки с тендером, договоры на обслуживание подписаны буквально неделю назад. Касательно освещения, о котором также упоминал господин Осипов, такая же незадача – конкурс был проведен только в декабре, подрядчик скоро будет известно и тогда вопрос решится.
О том, что в селе Озерном газификация в ближайшее время не предусмотрена, говорилось на сходе. Однако житель села пожелал вновь услышать ответ на этот вопрос. Представитель управления энергетики заявил: данный проект будет заявлен в 2020 году. Поясним: это не означает, что через год в Озерное придет голубое топливо. После подачи заявки будут проходить согласования, решение вопросов финансирования – процесс этот небыстрый.
Житель микрорайона «Северный» села Заречное поинтересовался – когда к ним будет проложен автобусный маршрут. К слову, данный вопрос освещался на сходе в округе. Тогда и сейчас было сделано пояснение – решение данного вопроса пока не в компетенции местных властей. Для изменения маршрута автобуса, который заходит в село, необходимо разработать новое направление и получить согласие перевозчика.
Однако заместитель акима области считает, что после определения точного маршрута данный вопрос акимат района мог бы решить самостоятельно.
Жительницу улицы Титова интересует – будет ли положен у них асфальт и сделано освещение? Адиль Умуртаев дал ответ: на асфальтирование улицы уже запланировано 27 млн тенге, а вот по освещению планов на данный участок нет.
Представитель Московского сельского округа поинтересовался – когда у них появится водоснабжение? Представитель управления энергетики ответил – в 2019 году они должны получить положительное заключение госэкспертизы, после чего подадут соответствующую заявку на 2020-21 годы реализации проекта.
Мухамедкалий Аскаров приехал из села Садовое с рядом обращений. По его словам, в их селе существуют проблемы с качеством воды, освещением, бродячими собаками, въездной дорогой в село.
– Один автобус еще заходит в село, а второй – нет. И людям приходится идти далеко, а если это пожилые да с поклажей? И водителя автобуса можно понять – там дорога с советских времен не ремонтировалась, яма на яме, – высказался Аскаров. И продолжил:
– На расширенном заседании правительства президент спрашивает – деньги нужны? И все акимы областей молчат. Значит, есть деньги? Тогда ремонтируйте дорогу. Что сказать мне людям? – вопросил он, сорвав аплодисменты зала.
Аким Мичуринского сельского округа Вера Клочко, держа ответ, пояснила: по газо- и водоснабжению села они ежегодно подают заявки, но пока этот вопрос не решается. Собак отстреливают, причем просят людей показывать, какие животные подлежат отстрелу, какие – нет.
– На освещение нужно 4 миллиона тенге. У нас с прошлого года 4 уровень бюджета, образовалась экономия. Но требовалось решить более насущные проблемы, к примеру, уборка несанкционированных свалок. Решили средства направить туда, – сказала она.
Руководитель отдела ЖКХ акимата района Анатолий Стародубцев отметил:
– По селу Садовому нет проекта на разводящие сети – будем подавать заявки в управление энергетики, по Садовому и Алтынсарино.
Жителей Озерного также волнует состояние дороги на отрезке от Озерного до Московского. Но порадовать их не смогли – на текущий год запланирован ремонт только двух участков – на Кировку и Октябрьское. Однако обнадежили – техническая документация имеется, подать заявку планируется на 2020 год.
И снова водоснабжение – вопросы имеются у ждановцев и айсаринцев. По этому поводу Сергей Карплюк дал поручение районным властям – составить соответствующую программу и ознакомить с ней население.
Старожила села Заречного возмутил тот факт, что ремонт и благоустройство проводятся на центральных улицах и в новостройках, а до старой части села никому дела нет. На это Мейрам Сокитбаев ответил, что ремонтные работы ведутся планово и будут продолжены по всему селу, но на это нужно время. А что касается благоустройства новостроек, то сколь скоро они активно заселяются, то здесь необходимо создавать соответствующую инфраструктуру.
Прозвучал вопрос – планируется ли закрытие начальной школы в Осиновке? Руководитель отдела образования Маржан Салмагамбетова пояснила, что этот вопрос зависит от самих жителей села.
– Сегодня здесь всего два учащихся, а по нормам должно быть пять и больше. Но есть факты, когда родители возят детей на учебу в Абай, а ведь если бы они учились в Осиновке, то школа спокойно работала бы. Так что вопрос пока открыт.
Жители Воскресеновки опасаются подтопления весной, однако их заверили – дамбу капитально отремонтировали, на это было затрачено 146 млн тенге. Теперь угрозы подтопления села нет, у плотины – большая пропускная способность.
Некоторые затобольцы озаботились наличием старых названий автобусных остановок: дескать, этих объектов, типа «Детский мир», уже давно нет, а названия до сих пор в ходу. По этому поводу аким Затобольска Адиль Умуртаев пояснил – данный вопрос включен в повестку собрания местного сообщества, которое состоится 9 февраля. Ожидается, что на нем будут предложены новые названия, которые нужно будет передать в отдел ЖКХ для утверждения.
Также жителей райцентра интересовало, будет ли продолжена работа по благоустройству дворов. На что получили утвердительный ответ.
Закрывая встречу, заместитель акима области Сергей Карплюк отметил:
– Хочу сразу сказать – по всем поднятым вопросам акимат района подготовит дорожную карту и будет отвечать по ее исполнению. Так что эта работа будет у нас на контроле.
Айжан Адырбаева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!