В Тобыле и Заречном в предстоящее лето вновь ожидается дефицит питьевой воды

В Тобыле и Заречном в предстоящее лето вновь ожидается дефицит питьевой воды

Как известно, в прошлом году начата реализация проекта по строительству водовода от г. Костанай до Заречного, районного центра и Октябрьского.

По срокам вода в Заречном должна была появиться в июле текущего года, но теперь данное событие может сдвинуться из-за того, что в текущем году работы подрядчиком начаты несколько позже, чем это предусмотрено проектом. Стоит отметить, что объем работ прошлого года подрядчиком выполнен, проблем с финансированием нет. В связи с чем жителей Заречного и Тобыла просят сократить использование питьевой воды для полива огородов.

К слову, такие действия противозаконны. Правда, поймать за руку нарушителей коммунальщикам сложно – если только доказать перерасход воды. Но лимиты на потребление таковы, что допустить большой перерасход потребителю можно только если очень сильно постараться. А плата на услуги водоснабжения настолько низка, что и при перерасходе не бьет по карману.

Повысить тарифы на воду услугодатель не может, они регулируются государством. Поэтому остается только взывать к совести потребителей. К слову, некоторые из жителей Заречного и Тобыла для полива пользуются технической водой – привозной или из скважин и колодцев. Но все-таки основное большинство предпочитает не заморачиваться и щедро орошает свои нивы чистой питьевой водой.

На текущий летний сезон как альтернатива – сокращение огородных посевных площадей. К этому хотят призвать местные власти. Но дойдет ли призыв до населения? Хотелось бы надеяться, что да. Ведь лучше меньше посадить в огороде, чем не иметь возможности полноценно утолять жажду и готовить пищу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!