До фонаря

До фонаря

В редакцию газеты «Арна» поступают обращения от жителей города Тобыл. Одно из них касается бесхозных столбов и опор наружных освещений, которые установлены посредине пешеходных тротуаров.

– Я живу по ул. Ленина, у нас тут много таких ненужных столбов. Мне непонятно, почему во время ремонта или реконструкции пешеходных зон сразу не убрать их. Ведь зимой эти столбы мешают тракторам чистить снег, мамочкам тяжело проходить с колясками, велосипедистам трудно проехать, я уже молчу о людях с ограниченными возможностями здоровья! Такая же картина и на других улицах, например, по ул. Тәуелсіздік, там вообще три столба через каждые два-три метра стоят. Есть и опорные столбы с фонарями, которые также мешают движению, – поделилась с нами пенсионерка Лидия Половинкина.
Другие соседи данной улицы смотрят на эту проблему с иронией.
– А что? Поставить еще пару столбов, и можно будет змейку тренировать: летом на роликах и велосипедах, а зимой на лыжах, – говорят жители г. Тобыл.
Данную проблему аким г. Тобыл Адиль Умуртаев взял на заметку.
– Если, действительно, эти бесхозные столбы мешают людям, то мы их уберем. Почему во время проектирования этого сделать нельзя было – сейчас сказать не могу. В любом случае, если имеются еще где-то такие объекты, просим жителей города писать заявление в местный акимат. Там уже будем принимать решение. Что касается действующих фонарных столбов и опор линий, то не в нашей компетенции их переносить.
К слову, что касается тротуаров, то сейчас в г. Тобыл активно ведется по ним средний ремонт. Новые пешеходные дорожки появятся на таких улицах, как Набережная, Тәуелсіздік, «40 лет Октября», Поповича, Островского, переулок Поповича с переходом на Калабаева. На эти цели выделено порядка 380 миллионов тенге в рамках программы «Дорожная карта занятости -2020». А подрядчиком является ТОО «Арвис».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!