Дело в воспитании

Дело в воспитании

На площадке Костанайского районного филиала партии AMANAT с участием заместителя акима Костанайского района, представителей правоохранительных органов и акимата города Тобыл, депутатов районного маслихата и СМИ прошел круглый стол на тему профилактики правового порядка на территории нашего региона.

Государство должно следовать принципу нулевой терпимости к беспорядку – именно об этом в своем послании говорит президент страны Касым-Жомарт Токаев.

– Мы не должны мириться даже с самыми малыми правонарушениями, хулиганством или бескультурьем, поскольку это нарушает общественный покой, снижает качество жизни. Ощущение беспорядка и вседозволенности создает почву для более серьезных преступлений. Атмосфера нетерпимости к мелким правонарушениям – это важный шаг к укреплению общественной безопасности, борьбе с преступностью. Стражи порядка сегодня встречаются с населением нашего района, проводят профилактические беседы, раздают буклеты, рассказывают о том, какие наказания следуют за тот или иной проступок. Например, мы часто организовываем с акиматами выезды по селам и райцентру, где наблюдаем такие правонарушения, как вандализм, выброс мусора в неположенном месте и т.д., – открывая мероприятие, сказал начальник местной полицейской службы Талгат Альсейтов.

В свою очередь и.о. начальника ОП Костанайского района Мурат Мнайдаров отметил, что в настоящее время в районе реализуется республиканский проект «Аулы без спиртного».

– Цель проекта состоит в том, чтобы в селах-участниках жители полностью отказались от спиртного. Для этого необходимо достичь общественного запрета на использование и реализацию алкогольной продукции. Все это должно привести к оздоровлению населения и снизит уровень правонарушений и преступности. Тем более, в Костанайском районе есть такое село Шоккарагай, где местные жители, а их тут насчитывается более 140 человек, полностью отказались от алкоголя. За последний год здесь не было зафиксировано ни одного преступления. Сегодня, встречаясь с населением, наши сотрудники проводят анкетирование, где один из главных вопросов относится именно к реализации алкоголя, хотят ли жители полностью отказаться от его употребления. И если да, то мы совместно с заинтересованными органами готовы переговорить с местными предпринимателями, чтобы они поддержали инициативу и сдали свои лицензии на реализацию алкогольной продукции, – поделился Мурат Мнайдаров.

Также сегодня ведется активная работа в отношении уличных видеокамер, которые помогают стражам порядка не только раскрывать преступления, но и предотвращать различные правонарушения.

– Уже с начала года в ОП Костанайского района после капитального ремонта с новой силой заработает Центр оперативного управления. На сегодняшний день на территории города Тобыла установлено 56 видеокамер. Все они, плюс те камеры, которые установлены в 12 школах района, напрямую будут выходить к нам в ЦОУ на большой экран размером 5*3 метра. Два сотрудника будут следить за видеокамерами, – добавил Мурат Мнайдаров.

В свою очередь депутат Костанайского районного маслихата Жумагуль Иргасымова предложила стражам порядка включать в проводимые ими мероприятия с молодежью аксакалов, которые бы в воспитательных целях вели беседы на тему профилактики правонарушений. Эту идею участники круглого стола с удовольствием поддержали.

Подводя итоги круглого стола, участники встречи акцентировали внимание на том, что каждому человеку нужно просто не быть равнодушным, когда на его глазах совершается правонарушение, уметь вовремя среагировать, сделать замечание и начать воспитание правовой культуры в обществе прежде всего личным примером.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!