Что такое холестерин и «С чем его едят»?

Что такое холестерин и «С чем его едят»?

В прошлой статье в № 4 от 31.01.2019 г. мы рассмотрели вопросы основных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. Сегодня остановимся более подробно на таком факторе риска развития как гиперхолестеринемия – состоянии, развитие которого тоже во многом зависит от качества принимаемой пищи. Более подробно об этом нам расскажет заведующая отделением профилактики Костанайской ЦРБ Бахиткуль Утебекова. 

Что такое холестерин? Холестерин – это жировое вещество, которое произво-дится, в основном, в печени, а также поступает с нашей пищей. Он необходим организму для формирования клето-чных мембран и гормонов. Холестерин не может растворяться в крови, поэтому в кровотоке он движется при помощи специальных переносчиков – белков. В результате присоединения холестерина к белку-переносчику образуется два вида комплексов, условно назовем их «плохой» холестерин и «хороший» холестерин.
«Плохой» холестерин доставляет холестерин клеткам тела. Клетки поглощают необходимое количество холестерина, а излишки остаются в крови со всеми вытекающими отсюда в дальнейшем последствиями, на которых мы подробно остановимся ниже.
«Хороший» холестерин выводит излишки холестерина из тканей и доставляет их в печень, где они нейтрализуются. Этот тип холестерина помогает нам поддерживать сердце здоровым.
Гиперхолестеринемия – состояние, при котором уровни общего, и особенно «плохого» холестерина (ЛПНП), в крови повышены. Гиперхолестеринемию, также как артериальную гипертонию, относят к «молчаливым убийцам» потому, что этот процесс, как и артериальная гипертония, длительное время ничем и никак себя не проявляет.
К сожалению, это явление сейчас очень распространено. К нему приводят в первую очередь свойственные современному образу жизни неправильное питание, недостаток физических упражнений, курение, лишний вес, а также возраст и плохая наследственность.
В чем опасность гиперхолестеринемии? Как уже было сказано выше, при высоком содержании холестерина в конечном итоге его излишки остаются в крови и могут прикрепиться к стенкам артерий. Так начинает развиваться атеросклероз – заболевание сосудов, которое сопровождается их уплотнением и сужением просвета.
Прогрессированию атеросклеротического поражения сосудов способствуют замедление переноса холестерина в сосудистом русле, наличие поврежденных участков эпителиального слоя артерий, удобных для его прикрепления, и спазм сосудов. Процесс накапливания холестерина на стенках сосудов идет медленно, годами.
Недавние исследования показали, что большинство людей не знают уровня своего холестерина, а также того, какой уровень считается нормальным. Так как обычно при гиперхолестеринемии клинических симптомов не наблюдается, то лучший способ узнать, высокий ли у вас уровень холестерина – это попросить вашего врача регулярно проверять его.
Рекомендуемые уровни холестерина:
Общий холестерин – ниже 5 ммоль/л или 190 мг/д
Холестерин ЛПНП («плохой») – ниже 3 ммоль/л или 115 мг/дл
Холестерин ЛПВП («хороший») – ниже 1 ммоль/л или 40 мг/дл

Продукты, содержащие ЛПНП (липопротеины низкой плотности)
Продукты, содержащие низкомолекулярный холестерин, не рекомендуется употреблять. Там, где оседает много холестерина этого вида, образуется бляшка, которая постепенно приводит к возникновению в этом месте тромба. Плохой холестерин присутствует в следующих продуктах питания:
– фастфуд;
– полуфабрикаты;
– субпродукты (в них концентрация вредного вещества особенно высока);
– любая жирная или жареная пища.

Продукты, содержащие ЛПВП (липопротеины высокой плотности)
Продукты с высокомолекулярным холестерином обязательно должны присутствовать в рационе. Их недостаток может обернуться:
– хрупкостью сосудов:
– нервными расстройствами;
-ухудшением усвоения кальция;
– ожирением;
– нарушениями в половой сфере.

В каких продуктах содержится холестерин, необходимый организму?
Хороший холестерол, способный понижать количество ЛПНП в организме, содержат такие продукты:
– орехи (однако их потребление должно ограничиться 10–12 штучками в день, так как их калорийность очень высока);
– овсяная, рисовая, ячневая крупы, овёс. Они являются ещё и источником растворимой клетчатки;
– кукурузное, рапсовое, льняное и соевое масла. Их можно использовать в небольшом количестве, например, для заправки овощного салата;
– авокадо, содержащий ненасыщенные жиры;
– фрукты: цитрусовые, абрикосы, сливы, яблоки, дыня, арбуз;
– овощи: морковь, капуста, артишок, чеснок.
В следующей статье мы подробно остановимся на продуктах, снижающих холестерин.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!