Бродячий скот: кто в ответе?

Бродячий скот: кто в ответе?

Бродячий скот сегодня – одна из актуальных проблем в Костанайском районе. Сломанные изгороди, вытоптанные посевы сельскохозяйственных культур, загрязненные улицы – это далеко не весь перечень результатов несанкционированного выпаса.

Получается, что некоторые недобросовестные владельцы домашних парнокопытных без особого труда содержат у себя подсобное хозяйство, но для других жителей это частенько выходит, как говорится, «боком». И надо сказать, что такая обеспокоенность пострадавших мало кого волнует.
Это связано с тем, что люди, содержащие скот, не совсем ответственно относятся к своим обязанностям. А некоторые – и вовсе не считают нужным решать вопросы по организации выгула своих животных.
А между тем, за такое нарушение имеется наказание в виде административного штрафа согласно ст. 406 КоАП («Нарушение законодательства РК в области ветеринарии») – на юридических лиц – 50 МРП (126 250 тенге), на физических лиц 20 МРП (50 500 тенге). Так, за три месяца 2019 года в ветеринарную станцию участковыми инспекторами полиции было направлено два материала для привлечения владельцев бродячего скота к административной ответственности. За аналогичный период прошлого года таких фактов было зарегистрировано четыре.
А ведь наказания можно было бы избежать, например, нанять пастуха, как это делают в некоторых населенных пунктах, где есть стада. Или ввиду того, что эта профессия давно не в почете, хозяевам бродячей скотины можно было бы вспомнить об этой практике и поочередно пасти своих питомцев, а не отпускать на «вольные хлеба». Ведь беспризорные животные в поисках добычи заходят во все доступные дворы, при этом умудряясь ломать калитки или заборы, вытаптывают посевы, пожирают все запасы сельхозпродуктов, которые люди хранят в сарайчиках. Они же не брезгуют помойками, становясь разносчиками общих для животных и человека заболеваний. Одним словом, групповые нашествия домашних животных наносят людям не только материальный ущерб, но и моральный вред.
Зачастую бродячий скот становится объектом посягательств барымтачей. Так, по словам заместителя начальника отдела полиции Костанайского района Медета Айдарбекова, за последние три месяца текущего года в нашем районе было зарегистрировано семь сообщений о краже скота. За аналогичный период прошлого года их было 18. Из них только одна кража совершена из сарая в селе Садовое, а остальные шесть случаев – пропажа с вольного выпаса в селах Владимировка, Александровка и Константиновка.
– На сегодняшний день в районе на учете по категории «скотокрад» состоят 17 человек, которые находятся под контро-
лем сотрудников правоохранительных органов, – поделился с нами Медет Айдарбеков. – Чтобы подобных преступлений было меньше, во всех сельских округах стражами порядка проводятся сходы граждан, где населению рекомендуют в целях обеспечения безопасности собственного имущества оснастить свои хозяйственные постройки, где содержатся животные, запирающими устройствами. Также, перед началом пастбищного сезона, владельцам скота рекомендуется не допускать выпас без присмотра. Помимо этого, во всех округах проводится работа по заключению трехсторонних договоров между пастухами, местными исполнительными органами и общественностью, – заключил он.
Как бороться с бродячим скотом? Решить эту проблему под силу, наверное, только самим его владельцам. Понятно, что решение вопроса потребует вложений – и физических, и материальных. Отдавая свою корову в стадо, хозяину нужно взять на себя дополнительные хлопоты – вовремя проводить скотину к пастуху, вовремя встретить вечером. Да и плату за организованный выпас никто не отменял.
В Костанайском районе она составляет в среднем 1200 – 1300 тенге за корову. Но, согласитесь, это мелочи по сравнению с той суммой, которую придется возмещать хозяину, если его корова или бык причинит кому-нибудь ущерб, или станет причиной ДТП. В конце концов, могут покалечить и саму «кормилицу», выгоняя с огорода с созревающим урожаем. Вариантов неблагоприятных последствий такого самовольного выпаса много.
Кстати, во многих городах Казахстана работают штрафстоянки для безнадзорного скота, созданы специальные органы, которые ловят и временно содержат коров, лошадей и других животных, оставшихся без присмотра. Они находятся там, пока не появится хозяин и не оплатит расходы на их содержание. Иначе – животное идет на убой. У нас таких стоянок нет.
Я считаю, что такие стоянки нужны. Сразу найдется хозяин, ведь весь скот сертифицирован, у каждого есть бирка. В созданной республиканской базе данных по сертификационному номеру на бирках можно узнать всю информацию, вплоть до того – сколько лет животному, когда проводили вакцинацию.
Поэтому хозяину, если есть возможность, лучше все-таки определить свою живность в стадо. Чтобы потом не раскаиваться в своей беспечности…
Дильназ ШИЕБАЕВА

Комментариев (1)

  • Анастасия Reply

    Здравствуйте а делать если в селе нет ни пастуха и объезщика а скот закрывают, что делать людям?

    04.08.2020 at 1:06 дп

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!