Без надежды на будущее

Без надежды на будущее

Два здания, пока еще не развалившиеся совсем, не дают покоя затобольцам. Просторные помещения, удобное географическое расположение – при том дефиците площадей, что испытывает сейчас районный центр, без пяти минут город, заброшенность строений выглядит кощунством в глазах жителей поселка.

Об этом писал в прошлом номере и известный поэт, писатель и журналист Николай Ковтун. Поводом для его выступления стал материал о Доме детского творчества, который ютится в арендованных помещениях одной из школ райцентра. При этом Дом творчества делает большое дело, приобщая сотни мальчишек и девчонок к культуре, прикладному искусству. Николай Ковтун вопрошает: неужели нельзя властям района использовать пустующие здания, что у всех на виду, да и пустить на благое дело?
Речь идет о бывшем «Детском мире» и части больницы, где сейчас, по выражению Николая Матвеевича, настоящий «бомжатник». Действительно, эти строения выглядят еще вполне пригодными для использования, если приложить к ним руки. Но при существующем раскладе их ветшание – дело нескольких лет. И увы, вряд ли властям или кому-либо удастся решить данный вопрос.
Как уже неоднократно пояснялось, здания эти находятся в частной собственности. В 90-е они были выкуплены за бесценок одним печально известным в поселке предпринимателем, который, к слову, приобрел в Затобольске не один объект. Практически всех их постигла печальная участь – сегодня от одних не осталось и следа, другие, как вышеупомянутые, «мозолят глаза» жителям и гостям районного центра. При эксплуатации предприниматель вкладывал в объекты минимум, но исправно выжимал из них максимальную выгоду. К примеру, в одном из выкупленных объектов – бывшем спортзале, он оборудовал общежитие, установив тонкие перегородки из ДВП и таким образом «нарезав» комнатки размером максимум 10 квадратных метров. В этих клетушках люди жили и платили в месяц 10 тысяч тенге (было это в году 2006-07-м). Как-то в разгар зимы люди пожаловались на местное ТВ на отсутствие электричества в их «общежитии». Как оказалось, исправно собирая с людей оплату, предприниматель попросту задолжал за коммунальные услуги, отчего электричество в здании и было отключено.
Я видела этих людей, в силу обстоятельств вынужденных жить в этом спортзале. Матери с детьми, пожилые, больные старики – в помещении стоял холод, и электрические обогреватели и плитки были единственным средством обогрева в их комнатушках…
Думается, неслучайно некоторые из выкупленных этим предпринимателем объектов позже сгорели. Те же, что представляли из себя еще хоть какой-то интерес для банков, были им заложены в обмен на многомиллионные кредиты. Это и есть ответ на вопрос о том, почему же сегодня власть не может вернуть эти здания в собственность поселка.
– Цена вопроса – это одна проблема, – прокомментировал нам ситуацию заместитель акима района Ануарбек Касимов. – А есть и другая – эти здания простояли заброшенными много лет, и сейчас для их восстановления необходимо заказывать проектно-сметную документацию, разрабатывать проект – это огромные расходы. И все эти средства необходимо будет изыскивать из районного бюджета. А насколько это целесообразно? Ведь понятно, что сейчас они обойдутся районной казне слишком дорого.
Единственный выход – договориться с собственником объектов полюбовно. Но это по ряду причин невозможно. Так что – да, остается в бессилии смотреть, как разрушаются здания, которые могли бы принести людям большую пользу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!