За порядок и чистоту

За порядок и чистоту

После схода снега на улицах города Тобыл Костанайского района обнаружилось огромное количество бытового мусора. Корреспондент газеты «ARNA news» решила совершить одиночный рейд, чтобы посмотреть, как же выглядит райцентр после зимы.

И если на главных улицах чистота и порядок, то во дворах и проулках картина иная. Настоящий рассадник антисанитарии был замечен нами между домами 80 и 82 по улице Терешковой. Такое ощущение, что хранится здесь мусор несколько десятилетий. А ведь по соседству с двух сторон находятся детские игровые площадки. По отходам можно понять, что все это дело рук самих людей.
Сегодня местные власти обращаются к жителям района с призывом привести свои дворы и придомовую территорию в порядок. Ведь прежде всего чистота начинается с себя!
а Уже со следующей недели по традиции представители СМИ, акиматов и стражипорядка будут обходить жилые дома, учреждения и бизнес-сферу в поисках нарушителей правил благоустройства. Мы готовы бороться за чистоту, а вы, дорогие читатели?

Надо сказать, что ежегодно с приходом теплой погоды представители акиматов, участковые инспекторы полиции совместно с корреспондентом газеты «ARNA news» совершают рейды по благоустройству по улицам райцентра и сельских округов района с целью выявления нарушителей и загрязнителей окружающей среды. Под «прицел» попадают организации и предприятия региона, бизнес-сфера, частные дома и т.д. Сама цель данных рейдов – не наказать нерадивых граждан, а призвать соблюдать чистоту и порядок на своей прилегающей территории. Но в случае, если просьбы игнорируются, то тут уже принимаются жесткие меры – сначала в виде предупреждения, где на нарушителя правил благоустройства составляется административный протокол.

Что грозит нарушителю правил благоустройства? Согласно статье 505 КоАП РК («Нарушение правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов, а также разрушение объектов инфраструктуры, уничтожение и повреждение зеленых насаждений города и населенных пунктов») выписывается штраф. При повторном нарушении сумма штрафа увеличивается. К слову, по данным Отдела полиции Костанайского района, только с начала 2022 года в регионе было выписано 111 административных протоколов в отношении нарушителей правил благоустройства.

– Работа по уборке несанкционированных свалок и мусора в райцентре проводится круглогодично. Коммунальные рабочие трудятся с 9.00 до 18.30, чтобы навести порядок на улицах города. Однако надо понимать, что в большинстве случаев весь этот хлам после себя оставляют сами же люди! С приходом весны объем работы, естественно, увеличился. По мере возможности мы охватываем как можно больше мест, где наибольшее количество мусора. Но хотелось бы обратиться с призывом к жителям и гостям района, чтобы содержали в чистоте и порядке улицы и дворы. В случае, если кто-то заметил нарушителя правил благоустройства, просим фиксировать все его действия на фото-видеокамеру и предоставлять доказательства либо в местный акимат, либо участковому инспектору полиции для того, чтобы привлечь нерадивого гражданина к ответственности. Я считаю, что только совместными усилиями можно добиться положительных результатов, – поделился с нами заместитель акима города Тобыл Захар Комаров.

Хотелось бы отметить, что в ходе рейда нареканий на центральные улицы с моей стороны не было. Оно и понятно. Ведь они приводятся в порядок в первую очередь. Поэтому акцент я сделала на дворы по улице Терешковой, где расположены двухэтажные дома. Скажу сразу, долго искать мусор не пришлось. Стоило пройти несколько шагов вглубь дворов, и вуаля! Первые признаки, что здесь побывала нога человека вместе с отходами жизнедеятельностями. И все это – рядом с центром города!

Диву даешься, до чего же наши граждане не берегут окружающий нас мир. О чем думают люди, выбрасывая мусор на улицах и в своих же дворах, где гуляют дети, которым приходится на все это смотреть? Уж точно не о здоровье, не об экологии и не о чистоте и порядке, ведь весной на них чего только не обнаруживается: пустые бутылки, упаковки от всевозможных продуктов, гнилые овощи, палки, пакеты и т.д. На земле появляется столько мусора, что кажется, снег не тает, а сразу превращается в бытовые отходы.
Шлейф из бутылок, пустых пачек сигарет, фантиков я нашла вдоль забора за зданием «Народного банка». Позади дома № 15/2 по ул. Терешковой также складируется мусор, и опять же, все это явно делают сами жители. Рядом с этим домом расположена контейнерная площадка. Сами баки пусты, но вот что творится за ними – стоит отдельного внимания. Тут и бетонные плиты, и сухие ветки от деревьев, и старая мебель, и строительные материалы… К слову, по правилам благоустройства, коммунальщики не вывозят крупногабаритный и строительный мусор. Для этого люди сами должны нанимать спецтехнику, либо позаботиться о том, чтобы самостоятельно вывезти мусор на полигон.
Мне понадобилось около часа, чтобы обойти несколько дворов, где расположены двухэтажки, и понять, что город утопает в мусоре, а люди не изъявляют желания привести свои же дворы в порядок.

– Каждый согласно территориальной принадлежности, по утвержденным правилам благоустройства, должен убирать свою территорию. То есть пять метров от забора – это зона, за которую отвечают сами жильцы. Однако, если хозяева частных домов к этому подходят ответственно, то там, где есть многоэтажки и нет кондоминиума, стоит надеяться лишь на совесть самих жильцов. В любом случае, мы эти участки не оставим без внимания и наведем там порядок, – добавил Захар Комаров.

Надо сказать, что свое отношение к природе люди показывают так же и на отдыхе. А впереди так называемые «маевки», когда целыми семьями люди будут выезжать в лес, жарить шашлыки. Но все ли будут отдыхать культурно? Раскиданные бутылки, упаковки из-под чипсов, полиэтиленовые пакеты – всё это чаще всего остаётся на природе после таких любителей отдыха.

Уровень порядка на планете – это в первую очередь уровень культуры проживающих на ней людей, которые выходят на субботники, ответственно относятся к окружающей среде, не засоряя ее – именно они сохраняют и поддерживают состояние экологии. И совсем не обязательно иметь образование эколога, чтобы понимать – от каждого из нас зависит будущее планеты в целом.

Я считаю, что каждый должен задуматься над тем, какой вклад он может внести в дело защиты планеты и в будущее следующих поколений. Ведь чисто не там, где убирают, а там, где не сорят…

Размер штрафов

Статья 505. Нарушение правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов, а также разрушение объектов инфраструктуры, уничтожение и повреждение зеленых насаждений города и населенных пунктов.

1. Нарушение правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов, а также разрушение объектов инфраструктуры, уничтожение и повреждение зеленых насаждений городов и населенных пунктов, за исключением случаев, предусмотренных статьей 381-1 настоящего Кодекса, – влекут предупреждение или штраф на физических лиц в размере 20 (61 260 тг), на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере 30 (91 890 тг), на субъектов среднего предпринимательства – в размере 40 (122 520 тг), на субъектов крупного предпринимательства – в размере 100 (306 300 тг) месячных расчетных показателей.

2. Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, – влекут штраф на физических лиц в размере 30 (91 890 тг), на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере 40 (122 520 тг), на субъектов среднего предпринимательства – в размере 50 (153 150 тг), на субъектов крупного предпринимательства – в размере 300 МРП (918 900 тг).

Рабига АТУЛЛИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!