«Ничего святого!» (ВИДЕО)

«Ничего святого!» (ВИДЕО)

На православном кладбище в Костанайском районе разграбили могилки. О факте вандализма корреспонденту газеты «ARNA news» рассказали две жительницы города Тобыл.

Татьяна Тарасенко – вдова, воспитывающая двоих сыновей 7 и 14 лет. Год назад она потеряла мужа. Убитая горем женщина долгие месяцы не могла оправиться от потери любимого человека, как ее снова настигла беда. Недавно, посетив могилу покойного супруга, Татьяна Викторовна едва не потеряла дар речи. С могилки неизвестные полностью вытащили и унесли оградку.

– Я просто была в шоке! Разве такое в жизни бывает?! – показывает Татьяна Тарасенко в своем сотовом телефоне видео бесчинства вандалов. – В последний раз я была на кладбище в январе этого года, все было на месте. Через пару месяцев пришла снова, и что я вижу! Кроме могильной плиты ничего нет. Металлическую оградку утащили! У людей вообще ничего святого!, – плача, рассказывает нам вдова.

Татьяна Викторовна говорит, что с таким вопиющим случаем столкнулась впервые и после этого даже не знала, куда обращаться.

– У нас на работе я когда-то слышала, что на городских кладбищах тоже грабят могилы. Только коллеги отмахивались, мол, придется заново покупать и устанавливать. Никто в полицию заявление не писал. Наверное, не надеются, что кого-то можно поймать. Ведь у нас, например, на кладбище нет ни сторожа, ни видеокамер. С кого спрашивать, непонятно! Конечно, я это дело так не оставлю, напишу заявление, – говорит потерпевшая.

Однако сегодня Татьяна Тарасенко столкнулась с другой проблемой – отсутствием финансовых средств на установку и бетонирование новой оградки. Зарплата у женщины составляет 60 тысяч тенге, столько же она получает по потере кормильца. Этих средств категорически не хватает на жизнь, говорит она.

– Одеть, обуть детей, коммуналка, лекарства, продукты… Каждый день цены поднимаются на все. Помочь, к сожалению, мне некому. Сейчас ищу средства на новую оградку, на этот раз хочу забетонировать. Может хоть так удастся уберечься от воровства. В прошлом году мне это обходилось в 40 тысяч тенге, а сейчас оградка стоит 55 тысяч тенге. Вроде и сумма не большая, но для меня неподъемная. Надеюсь, что до «Родительского дня» получится решить этот вопрос. Возможно, через вашу газету неравнодушные люди захотят помочь нашей семье, – говорит Татьяна Викторовна.

 

Уважаемые читатели, если в преддверии православного праздника Святой Пасхи и в священный мусульманский месяц Рамадан пожелаете сделать доброе дело и помочь собрать нужную сумму для семьи Тарасенко, можете перечислить средства на Kaspi Gold на номер 87470356200.

С аналогичной проблемой столкнулась и другая жительница города Тобыл по имени Наталья.

– Уже второй раз с могилы моего свекра воруют оградку. Первый раз это было 29 лет назад, в тот год, когда он умер, во второй раз на днях – утащили частично металлические трубы. Однозначно, это дело рук алкашей и наркоманов. Еще два года назад здесь в сторожке жил сторож. Все было нормально, а сейчас только и слышим, то там украли цепи, трубы, то тут. Да что уж и говорить, когда забор, который ограждает кладбище, частично отсутствует. Мало того, здесь никто вообще не следит за порядком. Вдоль дорожек и рядом с могилками полно больших мусорных куч и сухостоя, – говорит женщина.

 

Мы обратились в отдел ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог, на чьем балансе находятся православное и мусульманское кладбища, где нам пояснили, что подрядчиком на сегодняшний день является ТОО «Горизонт». К слову, в этом году на содержание кладбищ из бюджета выделено около 7 миллионов тенге.

– Согласно договору, мы отвечаем за уборку снега, мусора, покос травы, выдачу номерков и так далее. Сюда не входит установка видеокамер и трудоустройство охраны. Поэтому за краденое имущество мы не отвечаем. С этим вопросом люди должны обращаться в органы внутренних дел. Что касается уборки, то она производится два раза в неделю. Но весной и летом мы, по мере необходимости, будем убирать мусор чаще. К сожалению, несанкционированных свалок здесь хватает. Скоро начнутся православные праздники, а значит, мусора прибавится. Поэтому мы решили централизованно организовать площадки под свалки. Также по всему периметру на православном кладбище установлено 10 контейнеров, – рассказал нам директор ТОО «Горизонт» Ринат Зинатов.

По данным Отдела полиции Костанайского района, в этом году фактов кражи оградок и прочего металла с кладбищ зарегистрировано не было. Однако в прошлом году было зарегистрировано несколько краж. Как говорят стражи порядка, в данном случае отрабатываются все пукнты приема металлолома, находящиеся на территории города Тобыл. Также проводится профилактическая беседа с владельцами пунктов. Факты бесчинства на кладбище на видео от наших читателей можно посмотреть на официальной инстаграм-странице @arna__news.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!