Жить стало лучше, жить стало веселее? Такой вывод напрашивается после отчетных встреч акимов сельских округов с населением в Костанайском районе

Жить стало лучше, жить стало веселее? Такой вывод напрашивается после отчетных встреч акимов сельских округов с населением в Костанайском районе

И пусть они проходят онлайн, что, конечно же, значительно снижает накал общения, но все-таки по настроению, с каким задавались вопросы, можно почувствовать – сельчане понимают, что местные исполнительные органы стараются решать вопросы на местах.

Еще несколько лет назад такие встречи становились для акимов серьезным испытанием на прочность: сельчане порой высказывались в довольно жесткой форме, невзирая, что называется, на личности. А проблемы, которые поднимались ими, решить в одночасье, как того требовали жители, было просто невозможно – это про водоснабжение и газификацию. Да что там газ и вода – повесить новый фонарь на сельской улице – и то было проблематично. Ведь все, как ни банально это звучит, упиралось в деньги. А государственная казна – не резиновая…

Ситуация несколько изменилась с начала 2018 года, когда в РК был внедрен 4 уровень бюджета – формирование собственной казны сельского округа, куда входят налоги на транспорт, землю, также доходы от аренды, штрафов и рекламы. Конечно, более-менее значимые суммы собираются в больших сельских округах, наиболее весомые у нас в районе – в г. Тобыл. Эти деньги и позволяют решать текущие проблемы, к примеру, с освещением. Мы не случайно упоминаем эту статью расходов, поскольку на отчетных встречах данный вопрос был одним из наиболее часто задаваемых.

За последнюю неделю прошли отчеты в Айсаринском, Садчиковском, Октябрьском сельских округах и г. Тобыл. Самым продолжительным было общение с населением акима районного центра Адиля Умуртаева. Хотелось бы сказать, что многие сельчане, а также жители города, судя по всему, не вслушивались в отчеты глав сельских округов и райцентра, поскольку часто звучали вопросы, ответы на которые можно было почерпнуть из отчетных докладов.

Айсаринский сельский округ

Так, после отчета о проделанной работе акима округа Бауыржана Нургазина первым прозвучал вопрос, связанный с установкой освещения в селе Костомар. При этом аким в своем докладе отметил, что в 2021 году в селах Костомар, Половниковка и Айсары были дополнительно установлены фонари уличного освещения, которые обслуживаются ТОО «ЭПК-Форфайт». На общую сумму 300 тыс. 400 тенге было приобретено 26 прожекторов и реле времени. На данный момент разработаны проекты и поданы бюджетные заявки по уличному освещению улиц в селах Костомар и Половниковка.

– К работе планируем приступить после выделения финансовых средств. В селе Айсары будут дополнительно установлены фонари уличного освещения, – информировал Бауыржан Нургазин.
После вновь заданного вопроса он пояснил, что акиматом округа подана соответствующая заявка, цена вопроса – 7,5 млн тенге. Если все решится, как надо, то к работам приступят уже весной.
Несмотря на то, что глава округа в отчете рассказал, что в 2020 году было установлено автобусное сообщение по маршруту г.Костанай – с.Айсары – с.Костомар из-за отсутствия субсидирования, распространения коронавирусной инфекции и уменьшения количества пассажиров, и на данный момент отделом ЖКХ г.Костаная планируется объявить в марте конкурс на обслуживание данного маршрута, ему пришлось вновь вернуться к данной теме в процессе диалога с общественностью:

– Я созванивался с руководителем аппарата г. Костаная (где работают с перевозчиками), они подтвердили, что в марте будет проводиться тендер.

При этом он оговорился, что в конкурсе примет участие претендент из числа местных жителей, что, по-видимому, может повлиять на положительное решение проблемы.

Вопрос водоснабжения здесь стоит достаточно остро. Люди пользуются привозной водой, подвоз которой в селах Айсары и Половниковка осуществляет Затобольская ТЭК 1 раз в неделю. Стоимость 1 фляги составляет 125 тенге. В селе Костомар имеется водопровод, в селе Степное водоснабжение колодезное.

– В 2020 году был разработан проект по строительству водопровода в селах Айсары и Половниковка. Стоимость проекта по водоснабжению составляет 1 млрд тенге. Срок реализации проекта рассчитан на два года. На 2022 год выделено 460 млн тенге. На данный момент объявлен конкурс на проведение строительно-монтажных работ, – рассказал Бауыржан Нургазин в своем отчетном докладе. Эту же информацию ему пришлось повторить в ответ на заданный вопрос.

Не обошли сельчане стороной и проблему газоснабжения. Однако об этом ранее говорил заместитель акима района Назарбек Конкабаев. Он пояснил, что сейчас в области действует мораторий на выдачу технических условий на подключение к газоснабжению. Это связано с тем, что существующих мощностей газораспределительной станции не хватает на подключение новых абонентов. Сегодня в районе строится новая автоматическая газораспределительная станция, после ввода в эксплуатацию которой ожидается снятие моратория.

Несколько неожиданным оказался вопрос местного жителя, который интересовался, нет ли в округе ящура. На что представитель ветеринарной инспекции района заверил, что этого заболевания не только в округе, но и в области нет.

Также жители Половниковки пожаловались, что спецтехника разрушает асфальт на центральной улице села. Аким округа ответил, что проблема действительно существует, но альтернативы нет, поскольку объехать село из-за особенностей ландшафта спецтехнике сложно. Но ее решать нужно, признал он, и пригласил представителей местного сообщества встретиться на месте и обсудить вопрос.
Стоит отметить, что, согласно отчету, в 2020-2021 годы с сельхозтоваропроизводителями округа была проведена работа по возврату пастбищ для нужд населения сельского округа. Добровольно было возвращено 1 600 га пастбищных угодий.

Садчиковский сельский округ

Также угодий в данном округе – 1400 га. Об этом сказал местный сельский глава Нурлан Айтмагамбетов, когда один из сельчан пожаловался, что негде пасти скот.

-Есть такой момент – у нас не так много пастбищ, но имеются 1400 га, где можно пасти. Кроме того, по договоренности КХ и ТОО предоставляют после уборочных работ площади, к примеру, из-под посевов кукурузы, – пояснил аким округа.

Согласно отчету, была проведена большая работа по освщению улиц населенных пунктов, входящих в округ. Установлены Led-фонари в селе Константиновка по улице Садовая в количестве 12 единиц, в селе Садчиковка по улице Набережная в количестве 5 фонарей, на входной группе в селе Садчиковка в количестве 6 Led-фонарей; кроме того, заменены старые фонари в Константиновке по улице Терешковой в количестве 6 шт., по улице Ленина в количестве 3 шт. на Led-фонари. Однако местных жителей интересовало, что будет делаться в данном направлении дальше.

– В Константиновке планируем дополнительно установить новые фонари по ул. Терешковой, в Садчиковке оснастить ими улицу Строительная полностью, – проинформировал Нурлан Айтмагамбетов.

Вопрос безопасности населения и прежде всего детей волнует одного из жителей Садчиковки. В этой связи был задан вопрос – есть ли возможность установить камеры видеонаблюдения в районе школы? На что аким округа отметил, что местным акиматом уже «проработан вопрос по покупке двух видеокамер, плюс проведена работа с индивидуальными предпринимателями, которые изъявили желание дополнительно установить еще 2 камеры – возле школы и стадиона».

При ответе на претензию относительно засилья бродячих собак Нурлан Айтмагамбетов отметил, что работа по их отлову ведется постоянно.

– Уже 2 раза приезжала ветслужба, мы сразу реагируем на обращения. Но часто бывает, что попадаются собаки домашние, в связи с чем обращаюсь к жителям – они не должны сами по себе бегать, нужно смотреть за своими животными.

Также садчиковцам хотелось бы, чтобы были отремонтированы трибуны на местном стадионе.

– Центральный стадион Садчиковки находится в ведении ТОО «Олжа Садчиковское». Насколько мне известно, сейчас идет работа по передаче объекта на баланс в другую организацию, но есть понимание со стороны предприятия, что необходимо здесь провести ремонт. Однако из-за того, что уже три года урожая нет, они не могут взяться за это дело, но пообещали, что все равно восстановят стадион, – пояснил Нурлан Айтмагамбетов.

Прозвучала на встрече и просьба помочь с приобретением сена для скота, на что аким округа твердо пообещал решить проблему.

Как известно, в Садчиковке исполняется давняя мечта сельчан – строится водопровод. Один из них поинтересовался, во сколько обойдется подведение сетей в дом.

– 6 тысяч тенге за квадратный метр. Призываю всех подключаться, у нас из 698 абонентов подключились пока только 180. Главное при этом – не захватить чужую территорию, у нас был случай, когда двое так просчитались и им насчитали более 400 тысяч тенге за подведение сетей, а когда разобрались, что к чему, вышло всего около 30 тысяч, – рассказал глава округа.

К слову, этой весной велика угроза паводка, поэтому аким Костанайского района Жансултан Таукенов дал Нурлану Айтмагамбетову поручение проверить очистные и пропускные сооружения и провести соответствующую работу с населением. К слову, согласно отчету, в Садчиковском сельском округе заключен меморандум о взаимном сотрудничестве между аппаратом акима сельского округа и ТОО «PromInvest Construction» по «проведению работ по подготовке к паводкоопасному периоду, а именно прокладка траншеи для отвода талых вод». Протяженность данной траншеи составляет 1 км.

Октябрьский сельский округ

Здесь много раз коснулись темы зимней очистки дорог, причем мнения были диаметрально противоположные – одни благодарили за хорошую работу, другие утверждали что все из рук вон плохо. Справедливости ради отметим, что на самом деле последние были неправы. Были и другие запросы касательно дорог – просьбы об установке «лежачих полицейских» и знаков об ограничении скорости в центре Октябрьского (будет сделано), газификация (мораторий), водоснабжение (пока только пункты раздачи воды), ремонт подъездных дорог к селам Нечаевка и Молокановка (решаемо).

– На сегодняшний день подана бюджетная заявка на средний ремонт подъездных путей к этим селам, она поддержана, – сообщил заместитель акима Костанайского района Назарбек Конкабаев.
Также жителям необходим автобус маршрутом «Владимировка-Нечаевка-Костанай», который перестал работать, из-за чего у сельчан возникли большие трудности. Но им придется подождать результатов конкурса, что состоится в марте.

Ждут в Октябрьском нового ФАПа, который начнут строить после того, как соответствующий проект пройдет доработку и будет получено положительное заключение государственной экспертизы, скорее всего – в 2023 году.

Несколько раз поднимался вопрос о получении участков под ИЖС, на что руководителем отдела земельных отношений были даны пояснения, что желающим необходимо обратиться к ним за консультацией. Вообще же, по словам акима сельского округа Асылхана Журсиналина, на сегодня в округе зарегистрировано 289 заявителей.

Также местные жители пять раз задали вопрос, касающийся освещения разных улиц в разных населенных пунктах. Согласно отчету акима округа, в 2021 году было заменено и установлено 24 светильника уличного освещения. Всего здесь насчитывается 49 улиц.

– В этом году планируется сделать освещение на 2-х улицах – Кузнечная и Казахстанская в Октябрьском. В прошлом году тоже две улицы охватили. По мере поступления денег будем усиливать эту работу в направлении Шок-Карагая и Молокановки, – сообщил Асылхан Журсиналин.
Заместитель акима Костанайского района Назарбек Конкабаев напомнил октябрьцам, что с прошлого года реализуется проект по строительству водовода от г. Костанай, который пойдет в Заречное и Октябрьское. В этой связи ремонт дорог в округе нецелесообразен, поэтому возвращаться к этому вопросу можно будет только после завершения строительства водопровода.

Город Тобыл

И в районном центре сегодня населению хочется ходить по чистым, освещенным отремонтированным улицам, жить в благоустроенных дворах с детскими площадками, пользоваться чистой питьевой водой и передвигаться по безопасным дорогам. Стоит сказать, что в своем докладе аким города Тобыл Адиль Умуртаев обстоятельно перечислил все улицы, где планируется ремонт и установка освещения.

Проведение среднего ремонта 7 улиц:
1.ул. Первомайская;
2.пер. Первомайский;
3.ул. Крестьянская;
4.ул. 8 марта;
5.ул. Маяковского;
6.ул. Лесная (нечетная сторона);
7. ул. Павлова (район 5 магазина).
Объём работ составит 13 250 кв.м. на сумму 130 млн тенге.
Проведение уличного освещения на 15 улицах города:
1.ул. Островского от ул. Поповича с переходом на ул. Набережную;
2.ул. Набережная с переходом на ул. Афанасьева до ул. Тәуелсіздік;
3.ул. Кирпичная с переходом на ул. Тәуелсіздік до ул. Ленина;
4.ул. Горького от ул. Тәуелсіздік до ул. 25 лет Целины;
5.ул. Ленина от трассы до мкрн. Алтынсарино;
6.ул. Дорожная от ул. Механизаторов (трасса) до ул. Красноармейской;
7.ул. 25 лет Целины от ул. Калабаева до ул. Механизаторов;
8.ул. Титова до лога;
9.ул. Лесная (нечетная сторона);
10.ул. Первомайская от ул. Ленина до ул. 40 лет Октября;
11.ул. Строительная (район стадиона)
12.ул. Терешковой и ул. Дружбы (переходящий участок 2021 года);
13.ул. Школьная от ЦРБ до ул. Механизаторов;
14.ул. Калабаева от СК «Астана» до ТОО «Горизонт-2012»;
15. ул.Дружбы,
на сумму 144 млн 447 тыс. тенге.

Касательно строительства новых детских площадок, в частности, в мкрн «Восточный», Адиль Умуртаев пояснил:

– В этом году запланировано изучение условий для проектно-сметной документации на благоустройство 8 дворовых площадок, «Восточный» в данный план не входит, поскольку по Генплану здесь не было их предусмотрено, только ИЖС. В будущем, возможно, мы вернемся к этому вопросу.

Также пояснил аким города ситуацию по «долгоиграющему» проекту установки контейнеров для сбора ртутьсодержащих ламп и других вредных отходов:

– В этом году будут определены точки скопления такого мусора и места для утильсбора, после чего установят имеющиеся контейнеры. Средства на это запланированы.

Согласился Адиль Умуртаев с тем, что на некоторых перекрестках города установлены указатели с устаревшими названиями улиц, и пообещал, что будут установлены новые.

Строительство нового водовода от Костаная решит сразу несколько проблем: нехватку воды, ее качество и напор. А строительство новых микрорайонов «Байтерек» и «Астана» – вопрос получения арендного жилья. При этом территория дачного общества «Автомобилист» пока застраиваться не будет.

Много вопросов, заданных на встрече, требует изучения. Как выразился аким города, они будут «рассматриваться комиссионно», то есть с выездом на место с присутствием представителей всех компетентных ведомств. Так, будут изучены возможности переноса автобусной остановки возле школы-гимназии, установки дорожных знаков около районной больницы, д/с «Саулетай», искусственной неровности и осмотра канализационных систем на перекрестке улиц Островского-Ворошилова, установки остановочного павильона на тубдиспансере, «лежачего полицейского» на ул. 25 лет Целины…

Также аким районного центра дал пояснения по ряду вопросов. К примеру, по его словам, сегодня на балансе акимата стоит 9 детских площадок, которые уже устарели, но средства есть пока только на их текущий ремонт. Также он пояснил, что в прошлом году не выделялись средства на посадку деревьев, пока стоит задача – сохранить ранее высаженные.

Будет проведена работа по очистке лога по ул. Поповича.

– В прошлом году акиматом проведена большая работа по очистке логов в городе. В весенний период будет отработан и этот лог – очищен и подготовлен под водопропускную систему в рамках подготовки к паводку, – отметил Адиль Умуртаев.

В планах городского акимата – разработка бюджетной заявки на установку новых камер видеонаблюдения.

– В городе Тобыл установлено 15 камер, согласен, что недостаточно. 8 въездов, поток машин большой, – признал он.

Также было обещано, что текущим летом на площади перед зданием ОП заработает фонтан.
В каждой отчетной встрече принимали участие онлайн аким Костанайского района Жансултан Таукенов, его заместители и руководители отделов и ведомств, которые давали необходимые пояснения.

Жансултан Таукенов отметил, что уже в марте возможны «живые» встречи, но все будет зависеть от ситуации с КВИ. Тем более, что отчетные встречи будут проводиться в новом формате. Так что если остались незаданные вопросы, невысказанные пожелания – у сельчан будет возможность продолжить диалог с местными исполнительными органами.

Айжан АДЫРБАЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!