Выборы в мажилис и маслихаты: кто может стать кандидатом в депутаты

Выборы в мажилис и маслихаты: кто может стать кандидатом в депутаты

Член ЦИК Константин Петров отметил, что кандидатом в депутаты мажилиса парламента может быть гражданин Республики Казахстан старше 25 лет и проживающий на территории страны последние 10 лет. Кандидатом в депутаты маслихата может быть гражданин республики, достигший 20 лет.

Не может быть кандидатом в депутаты мажилиса парламента и маслихата РК:

  • лицо, имеющее судимость, которая не погашена или не снята в установленном законом порядке;
  • лицо, вина которого в совершении коррупционного преступления и коррупционного правонарушения в установленном законом порядке признана судом.

Право выдвижения кандидатов в депутаты мажилиса парламента и депутаты маслихатов принадлежит:

  • избираемых по партийным спискам, – политическим партиям;
  • избираемых по одномандатным территориальным избирательным округам, – политическим партиям, общественным объединениям, а также их структурным подразделениям (филиалам и представительствам) в случае, если соответствующее полномочие предусмотрено в уставе, и гражданам путём самовыдвижения.

“В соответствии с календарным планом, этап выдвижения кандидатов начинается со дня опубликования указа о назначении выборов и заканчивается в восемнадцать часов по местному времени за тридцать дней до выборов — с 20 января по 8 февраля (20 дней). Сроки проведения регистрации — с 20 января по 18 февраля. Предвыборная агитация начинается с момента окончания срока регистрации и заканчивается в ноль часов по местному времени дня, предшествующего дню выборов — с 18:00 18 февраля по 00:00 18 марта. Проведение голосования на избирательных участках в день выборов с 07:00 до 20:00 часов по местному времени, если не установлено иное время голосования”, — сказал Константин Петров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!