Ревизия участковых пунктов полиции началась в Костанайской области

Ревизия участковых пунктов полиции началась в Костанайской области

Ревизия участковых пунктов полиции проводится для того, чтобы выяснить проблемные вопросы этой службы. В центре внимания сельские участковые, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу ДП области.

В регионе сельские территории обслуживают более трехсот участковых. Ревизию проводят общественники и руководство Департамента полиции. Представитель консультативно-совещательного органа, пенсионер ОВД Марат Исергепов и заместитель начальника местной полицейской службы Женис Бисембаев посетили несколько сельских округов Алтынсаринского района.

В селе Первомайском Алтынсаринского района работает участковый инспектор майор полиции Талгат Баякенов. Он отмечает, что главной проблемой на сегодняшний день остается отсутствие мобильной связи и интернета.

«Я обслуживаю 3 населенных пункта: село Первомайское, село Темир-Казык, село Кызыл-Агаш. Пока жители поселка могут связаться со мной только через стационарный телефон. Мобильная связь в этих населенных пунктах появится только в конце года. Это, конечно, затрудняет работу», – отмечает Талгат Баякенов.

Решается вопрос и по приобретению автотранспорта для сельских шерифов. Уже в следующем году в области будет приобретено 10% недостающих автомобилей, причем местного производства. Участковый пункт полиции № 9 в селе Койбагар Карасуского района посетил заместитель начальника ДП Костанайской области Ардак Ынтыкбаев. Здесь, более шести лет несет службу участковый инспектор майор Сергей Низентий.

«Я обслуживаю два сельских округа, между ними расстояние 8 километров. В этом году служебный автомобиль попадает под списание. Надеюсь, что вопрос с транспортом будет решен. У нас в районе есть интернет и связь, мои координаты знают все жители», – отмечает майор полиции.

«Наш участковый всегда спросит, как у меня дела, как здоровье. Интересуется нашими делами. Люди на селе живут открыто, как на ладони», – говорит Наталья Гейдт, жительница поселка Койбагар.

За два дня проверены сельские участковые пункты полиции в семи районах области. «Все проблемные вопросы будут проанализированы и решены в рамках реализации Послания Президента страны по формированию принципа «Полиция в шаговой доступности», – отмечает А.Ынтыкбаев.

Напомним, в Костанае был открыт новый участковый пункт полиции №15, который создан для обслуживания новых микрорайонов города – «Юбилейный» и «Алтын Арман». Он соответствует всем новым требованиям, которые обозначены в нынешнем Послании президента страны народу Казахстана, в рамках реформирования органов внутренних дел.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!