Встреча по вопросу перехода на единый часовой пояс пройдет в Костанае

Встреча по вопросу перехода на единый часовой пояс пройдет в Костанае

Комитетом технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан проводится работа по исчислению времени в Республике Казахстан.

В частности, с учетом многочисленных обращений, в том числе жителей Костанайской области, была создана межведомственная рабочая группа, инициативные члены которой по результатам изучения подготовили соответствующий отчет. В результате многократного обсуждения рабочей группой согласован вариант перехода на единый часовой пояс в Республике Казахстан UTC+5.

По мнению ученых применение указанного единого часового пояса (перевод стрелок часов на 1 час назад в большинстве регионов страны) будет направлено в том числе на сохранение здоровья населения, улучшению коммуникаций.

Учитывая важность данных вопросов для жителей Костанайской области 26 января 2024 года в 15.00 в здании Костанайской областной филармонии им. Омирзакова (мкр. Юбилейный, 56 «Жастар сарайы») пройдет мероприятие с привлечением ученых, общественников, членов рабочей группы, членов Регионального общественного совета, депутатов Маслихата и средств массовой информации.

Мероприятие будет проходить под председательством Председателя Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан К.Н.Еликбаева  и заместителя акима Костанайской области Р.З.Мухаметкалиева, с участием депутата Сената Парламента Республики Казахстан  С.А.Карплюк, депутата Мажилиса Парламента Республики Казахстан Е.А.Абиль.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!