Привет из Пекина!

Привет из Пекина!

Уже завтра, 4 марта, в Пекине состоится открытие XIII зимних Паралимпийских игр. В них примут участие более 700 спортсменов из 50 стран. Атлеты выступят в 78 различных соревнованиях в шести видах спорта. В состав паралимпийской сборной Казахстана вошли пять спортсменов, которые выступят в пара лыжных гонках и пара биатлоне. Среди них – житель села Айсары Костанайского района Юрий Березин.

Сегодня параспортсмен находится в Пекине, где готовится к своим выступлениям. Между тем, казахстанцы с нетерпением ждут начала больших Игр и шлют слова поддержки нашим спортсменам. Сам Юрий в телефонном разговоре с журналистом газеты «ARNA news» передал свой пламенный Привет из Пекина, а также поблагодарил всех тех, кто переживает за него. Особенно паралимпиец говорит «спасибо» своей любимой маме Светлане Березиной, женщине, которая на протяжении всей его жизни была рядом, верила в его мечты и никогда не сомневалась в том, что ее сын добьется больших успехов на спортивном олимпе. Пользуясь случаем, в преддверии Международного женского дня – 8 Марта Юрий поздравляет всю прекрасную половину человечества с этим замечательным праздником. Спортсмен желает всем крепкого здоровья, семейного благополучия и успехов во всех начинаниях.

Надо сказать, что в спорт Юрий пришел четыре года назад, когда ему было 34 года. За все это время он успел завоевать огромное количество регалий. Сегодня с гордостью можно сказать, что труд, который наш земляк вкладывал и вкладывает в спорт, не прошли даром. Оказаться в пятерке сильнейших, лучших параспортсменов Казахстана – мечта, которую Юрий смог осуществить.
– Юрий Николаевич, расскажите немного о себе.
– Я родом из Свердловской области. В село Айсары переехали с семьей в 1984 году. Мне тогда не было и года. Какое-то время проработал в Костанайской электросети. Там был специальный отдел для людей с ограниченными возможностями здоровья. Спустя время старший руководитель нашего отдела Светлана Владимировна предложила нам, сотрудникам, походить на плавание. Ну, я и согласился. Дальше она же предложила мою кандидатуру спортивному клубу инвалидов. Тогда там работала заместитель директора спортивного клуба инвалидов Наталья Сухачева, которая предложила мне лыжи. Я не сразу согласился. Но потом, немного все обдумав, решил, что надо попробовать. Вот с того момента я и оказался в спорте. Сегодня меня тренирует Ермек Ормантаев, за что ему большое спасибо! Он всегда верил в меня, в мои способности. Я это очень ценю! А дальше… Первые выступления, первые медали, первые поражения. Честно, были моменты, когда хотелось все бросить и жить как раньше, без забот и хлопот. Нервы порой сдавали. Но я сразу откидывал эти мысли. Не такой по натуре человек. Раз начал какое-то дело, идти надо до конца. Благодаря спорту я побывал во многих городах Казахстана, выступал в других странах. У меня появилось много друзей, знакомых. В общем, я не жалею, что когда-то выбрал этот путь. Да, нелегкий, но это мой выбор, мое решение. Одним словом, ставлю цель и иду к ней.
– Паралимпийские игры – тоже одна из целей ?
– А как же иначе? Я считаю, что каждый спортсмен мечтает попасть на Олимпиаду или Паралимпиаду. Тогда есть смысл заниматься спортом, завоевывать медали, защищать честь страны, вкалывать на тренировках. Конечно, я мечтал о больших Играх и были сомнения, что вдруг это останется только мечтой. Но , как я выше говорил, ставлю цель, иду к ней.
– А помните свое первое выступление?
– Это было в 2018 году, тогда на чемпионате РК по пара лыжным гонкам я завоевал бронзовую медаль. В этом же году в Финляндии принял участие в Кубке Мира по пара лыжным гонкам и успешно прошёл международную медицинскую классификацию, где мне был присвоен спортивный класс LW12. Вообще за время своей спортивной карьеры я успел выступить на Кубке Азии по пара лыжным гонкам, проходившем в 2019 году в Иране, где на дистанции 5 км занял первое место. В 2020 году участвовал на Кубках Мира по пара лыжным гонкам и пара биатлону в Германии. В прошлом году завоевал «золото» в Щучинске на Чемпионате РК по пара лыжным гонкам и биатлону. В данных соревнованиях выполнил норматив мастера спорта Казахстана. А уже в этом году выступал на Кубке Мира в Швеции, но, к сожалению, там я не вошел в число призеров. Кстати, с 2019 года я был зачислен в основной состав национальной сборной команды Казахстана, а с 2022 года зачислен в штатную национальную сборную команду РК по пара лыжным гонкам. А на Паралимпиаду в Пекин я попал благодаря набранным очкам и по итогам соревновательных сезонов в период 2021-2022 годов.
– А как прошла адаптация? Как сегодня себя чувствуете?
– В Пекин наша сборная приехала из Алматы, там мы тренировались на высоте. Тут аналогичная ситуация. Поэтому адаптация прошла без проблем. Чувствую себя хорошо, как и другие наши параспортсмены. Сейчас тренируемся раз в день, готовимся к стартам. Доброжелательная обстановка. Встретили нас хорошо, организация тоже отличная. Одним словом, нас все устраивает. Все идет в штатном режиме.
– Юрий Николаевич, а чего ждете от данных Игр? И что можете сказать о выступлениях спортсменов на Олимпиаде в Пекине, которые не смогли завоевать ни одну медаль?
– Загадывать не хочется. Конечно же, хочется достойно выступить, завоевать медаль. Здесь все по-другому. Не так, например, как на Кубках Мира. Большая ответственность на спортсменах. Ведь на кону честь страны. И не хотелось бы подвести тех, кто в тебя верит, болеет. Насчет казахстанских спортсменов – здесь сложно что-то говорить. Всех наших участников я знаю, это сильные атлеты. Много есть факторов. Конечно, от уровня подготовки все зависит. Что говорить, и великие спортсмены, бывает, терпят поражения. Плюс здесь насыщенный кислород, дышать трудно бывает, высота, ветер. Все влияет вкупе. Не мне судить выступление наших спортсменов. Так бывает в любых соревнованиях. Однако, стоит задуматься о том, чтобы развивать зимние виды спорта в стране.
– Кстати, поделитесь, кто вас сегодня поддерживает?
– В день мы получаем огромное количество СМС, звонков от казахстанцев. Все желают успехов. Очень приятно! Лично меня поддерживает моя семья – мама, сестра, братишка. А еще друзья, знакомые, айсаринцы. Пользуясь случаем, хотел бы выразить благодарность жителям Костанайской области и нашего района за слова поддержки. Всем передаю привет из Пекина!
– Юрий Николаевич, спасибо большое, что нашли время в своем плотном графике и ответили на наши вопросы. Редакция газеты «ARNA news» присоединяется ко всем пожеланиям и желает вам удачных стартов!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Светлана Березина, мама:
– Я очень горжусь своим сыном. Это чувство возросло, когда он сказал, что будет защищать честь Казахстана на Паралимпиаде в Пекине. Это было его мечтой, к которой он долго шел. Юра с детства был упертым и целеустремленным. В подростковом возрасте начал сам зарабатывать. Поэтому знает, что такое труд и что надо делать для того, чтобы добиться желаемого. К сожалению, так сложились обстоятельства, что по молодости при несчастном случае ему пришлось ампутировать ногу. Да, этот фактор выбил его из колеи. Признаться, я сама переживала, что опустит руки, не захочет в этой жизни ничего делать. Но он быстро оправился. Не пал духом. А наоборот, появился смысл жизни. Начал работать, потом ушел в спорт. Наверное, все благодаря добрым людям, которые ему попадались на пути. От всего сердца хотела бы выразить благодарность тренерам сына, всем тем, кто был причастен к его спортивным успехам. Ведь очень важно иметь хороших друзей, коллег, а у Юры их много. Спасибо всем казахстанцам, которые искренне болеют за нашу сборную! Мы сами переживаем за Юру, поэтому будем следить за его выступлениями и молиться, чтобы он смог достойно выступить.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ермек Ормантаев, тренер по пара лыжным гонкам:
– С Юрием нас познакомила заместитель директора спортивного клуба инвалидов Наталья Сухачева. Сказала, что есть спортсмен, который хочет заниматься пара лыжными гонками. Это было в конце 2017 года. В этом виде спорта допускаются атлеты с поражением опорно-двигательного аппарата и с нарушением зрения, а у Юрия нет ноги. Начали мы с легких адаптивных тренировок, занимались плаванием. Посетили первый учебно-тренировочный сбор в Щучинске, там начались уже полноценные тренировки. Дальше уже пошли результаты, медали…Участие в областных соревнованиях, на республике, на международной арене.
Кстати, когда я с ним познакомился, Юрий весил 120 килограммов, сейчас же – 85! Он очень старательный человек, со сложным характером, но это и хорошо. Это только помогает добиваться успехов на спортивном олимпе. Юра будет выступать 6, 9, 12 и 13 марта. Конечно же, мы все будем болеть за него. Желаю ему и другим нашим казахстанским параспортсменам удачи!

Конысбай Садырбеков, Костанайское районное общество инвалидов:
– Юрий пришел к нам в 2018 году. Сегодня он член нашего общества. Всегда активный, всегда готов помочь любому, кто нуждается в чем-то. Конечно, для нас это большое событие, что Костанайскую область, да и страну, представляет простой сельский парень. Чтобы добиться за четыре года занятий спортом таких результатов, определенно нужно иметь сильный характер. Мы все будем смотреть его выступления. В соцсетях казахстанцы активно поддерживают наших паралимпийцев, известные спортсмены записывают видеоролики со словами поддержки. Я тоже, от лица всех членов нашего общества, желаю нашему земляку удачи!

Беседовала Рабига АТУЛЛИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!