Время online отчетов: быть услышанными

Время online отчетов: быть услышанными

С седьмого февраля текущего года в Костанайском районе начались традиционные отчетные встречи акимов с населением. В центральных селах сходы проходят в онлайн – режиме. Однако, новый формат данных встреч устраивает не всех сельчан. Ведь доступ к социальным сетям, чтобы подключиться к прямому эфиру, есть не у всех. Особенно свое негодование журналистам «ARNA news» высказывали люди пожилого возраста, многие из которых далеки от современных технологий. Куда удобнее было раньше, когда свои вопросы, жалобы и предложения можно было задать акимам и руководителям отделов напрямую и получить сразу же ответ. Однако, пандемия диктует свои правила. А потому, как рассказали в акимате Костанайского района, переход в онлайн-формат был вынужденной мерой. При этом в акимате заверили, что каждый житель региона будет услышан. Для этого в местных акиматах есть специальные ящики для писем, помимо этого, можно всегда записаться на прием к акиму или руководителю и задать интересующие вопросы… Так что же сегодня волнует сельчан и какие изменения ожидаются в округах нашего региона?

Надо сказать, что проведение отчетов в онлайн-формате вызывает много сомнений у наших читателей. В чем они заключаются?

– Поскольку модерация остается за акиматами, есть большой риск того, что еще больше острых вопросов будут отсеяны. Возможно, мы и услышим отдельные обращения граждан к акимам с просьбами решить те или иные проблемы, но, как мне кажется, допущены в эфир они будут лишь для того, чтобы визуально мероприятие не выглядело как сплошное одобрение, – поделился своим мнением житель города Тобыл Серик Айтуаров.

При этом он подкрепил свои слова реальным примером, основанным на прошлом негативном опыте.

– В прошлом году в стране проходили сходы в онлайн-формате. Тогда на какие только ухищрения не шли организаторы отчетных встреч, дабы избежать озвучивания нелицеприятных фактов, претензий в адрес местных властей. Поэтому я против онлайн-формата. Такие мероприятия должны проходить «вживую», либо их надо отложить до лучших времен. А раз акимам не терпится отчитаться именно сейчас, то для этих целей лучше найти большое помещение, где можно рассадить людей с учетом необходимой социальной дистанции. Мало того, не у всех людей есть социальные сети, компьютеры или телефоны с выходом в Интернет. Взять даже меня. Я пенсионер, и не дружу с современными технологиями. Однако у меня есть желание участвовать в отчетных встречах и задать вопросы. Чтобы чиновники держали ответ не только передо мной, но и перед всем населением, – считает мужчина.

Другие же читатели жаловались на то, что прямые эфиры отчетных встреч проходят очень быстро.

– Видимо, у них ограниченное время. Встречи завершаются в среднем за 45 минут, из-за чего вопросы озвучиваются не все. Да и слышимость плохая. Что комментирует аким района или руководители отделов, не понятно. Поэтому я даже не знаю, для чего проводить такие встречи. Многие сельчане остаются неуслышанными. Возможно, онлайн-формат и удобен, так как больше людей могут выкроить время для участия во встрече, ведь не надо будет никуда физически перемещаться, но вот качество его проведения оставляет желать лучшего, – поделилась жительница города Тобыл Тамара Деуш.
Негодование жителей района понятно, однако за последнее время в стране увеличилось количество заболевших коронавирусной инфекцией. А потому было решено в центральных селах отчетные встречи проводить в онлайн-формате.

Первый сход в районе прошел в селе Жамбыл. Аким округа Канат Саттыбаев, по традиции, отчитался перед населением о проделанной работе за 2021 год. Надо сказать, что на сегодняшний день в округе, куда входит села Жамбыл, Алтын дала и Самир, насчитывается более 3,5 тысяч человек.

– Одним из главных приоритетов работы местных исполнительных органов является их прозрачность и открытость для населения. В настоящее время большое значение уделяется развитию инициатив «электронного правительства» и повышению качества государственных услуг. В прошлом году в здании акимата Жамбылского сельского округа организован фронт–офис «Жамбыл көмек алаңы». Для сельчан это в первую очередь возможность получать госуслуги, не выезжая за пределы села. Преимущество фронт-офиса заключается в обеспечении безбарьерного пространства при получении госуслуг и ответов на текущие обращения, – говорит Канат Ибраевич.

Также аким рассказал о реализованных планах. Так, например, на улицах Экспериментальная и Мира в Жамбыле появилось уличное освещение. Помимо этого, на постоянной основе производится очистка дорог: в первую очередь по маршруту автобуса 107, во вторую – социальные объекты и все улицы по округу по мере необходимости. Большую помощь в этом оказывают ТОО «Олжа Аккудук» и крестьянские хозяйства «Есментаев» и «Брехачев».

– Благодаря государственной программе «Ауыл – Ел бесігі» в 2021году в округе были отремонтированы девять улиц на общую сумму более 194 миллиона тенге. В планах на текущий год у нас несколько проектов, среди которых – установить дополнительное освещение во всех населенных пунктах сельского округа, ликвидировать стихийные свалки, выполнить ремонт Парка Победы в селе Жамбыл, – говорит Канат Саттыбаев.

Аким округа также отметил, что вместе с тем сегодня остается ряд открытых вопросов, для решения которых необходимо время и дополнительные средства.
– В селе Жамбыл остро стоит вопрос газификации улиц Садовая, Центральная, Павлова, Молодежная, Гагарина и домов, вновь введенных в эксплуатацию. Также в Жамбыле нет своего Дома культуры. Сегодня на договорной основе две комнаты предоставляет ТОО «Олжа Аккудук». Плюс ко всему, предстоит решить вопрос с постоянными перебоями с электроснабжением в селах Жамбыл и Самир.

Проблемы, которые существуют в округе, в прямом эфире озвучили и сами сельчане.
Так, например, жительница села Жамбыл Галина Крошко поинтересовалась у акима округа, ожидается ли ремонт спортивной площадки, которая находится возле школы.
– Ее нам построили в 2013 году. Сегодня площадка находится в аварийном состоянии: ограждения сломаны, а асфальтовое покрытие представляет угрозу для жизни наших детей. Есть ли в планах реконструкция данного объекта? – задала вопрос Галина Андреевна.

Канат Ибраевич отметил, что о проблеме знает и в ближайшее время данный вопрос будет решен.- У нас уже имеется документация. И если акимат района или сельхотоваропроизводители нас поддержат, то уже в этом году мы отремонтируем площадку, – ответил аким.

Другую жительницу округа волнует плохое качество питьевой воды.
– Водопровод в 2015 году в Жамбыле провели, но сегодня качество воды оставляет желать лучшего. Из-под крана течет грязная вода, – сетует женщина.

Аким района Жансултан Таукенов о данной проблеме знает.
– В прошлом году я встречался с местным сообществом округа, где сельчане поднимали этот вопрос. В социальных сетях я также читал жалобы людей. Данная тема очень активно будируется, и не без оснований. Потому что качество воды влияет и на здоровье людей. Я понимаю негодование жамбылцев. Однако для того, чтобы решить эту проблему, нужно разработать ПСД на реконструкцию водопровода села Жамбыл с установкой очистительного сооружения. На сегодняшний день готовится бюджетная заявка. После чего она будет направлена в область. Как только будут выделены денежные средства, сразу же приступим к реализации данного проекта. Этот вопрос не одного дня, поэтому нужно набраться терпения и немного подождать, – обращаясь с слушателям, сказал Жансултан Коныртаевич.

Поинтересовались жамбылцы и вопросом асфальтирования улиц Коли Мякотина и Молодежная.
– В прошлом году, как я уже выше говорил, в округе было заасфальтировано 9 улиц. Сегодня у нас имеются ПСД на эти две улицы. Бюджетную заявку уже подали. Если на республиканском уровне одобрят, то на данных двух улицах положим асфальт, – сказал аким округа Канат Саттыбаев.

Восьмого февраля отчетная встреча прошла в селе Надеждинка. О чем говорили на онлайн-встрече?
В начале с докладом выступил аким округа Нурсултан Бакытжанов. Он рассказал не только об итогах социально-экономического развития округа за 2021 год, но и о реализуемых проектах на ближайшее время. Так, например, на сегодняшний день ведется работа по строительству водоснабжения в селе Надеждинка. Сумма проекта – более 330 миллионов тенге. По словам акима округа, уже выполнено 90 % работы, трубы подведены к каждому жилому дому. Подрядчиком является ТОО «Костанайсельхозводопроводстрой».
После доклада сельчане также принялись задавать интересующие их вопросы, которые касались разных сфер.

– Ожидается ли асфальтирование внутрипоселковых дорог в селе Надеждинка?, – спросил один из слушателей.
По словам акима округа Нурсултана Бакытжанова, на сегодняшний день имеются ПСД на две улицы – Гагарина и Целинная. По остальным объектам будет подана бюджетная заявка только после того, как завершится строительство водопровода.

Другой мужчина поинтересовался у акима района Жансултана Таукенова, ожидается ли в перспективе строительство в Надеждинке ФАПа.
– В этом направлении в прошлом году мною было инициировано в целом по району 11 проектов, связанных со строительством медицинских пунктов. Это не местный бюджет, а областной. Поэтому на сегодняшний день было одобрено только два проекта. Так, на 2023 год строительство врачебных амбулаторий ожидается в Октябрьском и Айсаринском сельских округах. В планах Надеждинка есть. Но для этого нужно время. Этот вопрос мы держим на контроле, – ответил глава региона.

Жительница округа Кумис Какимжанова поинтересовалась у акима насчет освещения улиц:
– Не хватает фонарей. В темное время суток страшно ходить. Будут ли в этом году дополнительно устанавливать фонари?
– В этом году подадим бюджетную заявку, плюс привлечем дополнительные денежные средства и обязательно установим освещение там, где это необходимо,- ответил аким округа.

Нехватка пастбищ – еще одна проблема, которая волнует надеждинцев.
– К сожалению, об этой проблеме я знаю. Это касается не только вашего округа. На сегодняшний день в Костанайском районе по предварительным данным дефицит пастбищ составляет порядка 110 тысяч га земли. В вашем округе требуется порядка 10 тысяч га земли. С одной стороны, дефицит вызван тем, что люди все больше стали заниматься развитием животноводства и это хорошо. Но, вместе с тем, для этого в регионе не хватает земли. Как вы знаете, до 1 января 2023 года в стране действует мораторий. Поэтому просто так изъять земли у тех, кто ими не пользуется, нет возможности. Но сейчас акиму округа я даю задание, чтобы он вместе с отделом земельных отношений провел определенную работу, собрал информацию по своему населенному округу и выяснил, сколько имеется людей, которые не используют свои земли по целевому назначению, – сказал аким района Жансултан Таукенов.
Немало вопросов звучало и на сходе в Александровском сельском округе. По словам акима округа Руслана Кембаева, планомерная работа проводится во всех сферах жизнедеятельности района. Большое внимание уделяется образованию, культуре и спорту.

– В Александровской школе действует мини-центр «Айналайын» с полным днем пребывания. Ежедневным подвозом в Александровскую школу охвачены 5 учеников из села Жуковка. Что касается спорта, то в округе имеется стадион, спортивный комплекс и детская спортивная площадка. Проводятся секции по борьбе, волейболу, баскетболу и национальным играм. Ученики села имени И.Ф. Павлова принимают активное участие в республиканских и областных соревнованиях по спортивному туризму и неоднократно занимали призовые места. А в селе Жуковка работает центр развития для досуга сельчан «Өркениет», при котором организовываются различные праздничные и культурно-массовые мероприятия, – рассказал аким округа.
Не остается в стороне и благоустройство. Так, по словам Руслана Ербулатовича, за счет средств местного бюджета были ликвидированы несанкционированные свалки методом буртования площадью 726 м3 на сумму 684 тысяч тенге. Помимо этого, были установлены дорожные знаки на сумму 180 тысяч тенге. В прошлом году был произведен ремонт Парка Победы в селе Александровка и памятников в селах Жуковка, Енбек, Павлова на сумму 151 тысяча тенге.

Как отметил Руслан Кембаев, большую помощь в благоустройстве села оказывают как местные жители, так и спонсоры. Так, например, за счет средств ТОО «КазАгрос» в каждый двор села Жуковка был подвезен речной песок. Помимо прочего были выделены на безвозмездной основе краска, известь и цемент для того, чтобы сельчане могли обновить свои дома снаружи. Также в центре Жуковки с согласия местных жителей были заменены штакетники, чтобы во въездной части был приличный вид. Помимо этого, для детей Жуковки уже третий сезон организовывается зимний досуг. Здесь особо хотелось бы отметить, что сами сельчане для своих детей строят горку и дружно заливают каток, – говорит Руслан Кембаев.
– На территории Александровского сельского округа продолжается строительство жилых домов, постоянно поступают заявления на предоставление земельных участков под ИЖС и ведение личного подсобного хозяйства. Так, в 2021 году были введены в эксплуатацию пять жилых домов в селе Еңбек и восемь – в селе Жуковка, – продолжил доклад аким округа.

Рассказал Руслан Ербулатович и об имеющихся проблемах. Так, например, в прошлые годы проблемой для жителей сел Енбек и Александровка были подъездные дороги районного значения. В 2021 году за счет средств районного бюджета на этих участках был произведен ремонт.
– Постоянно поднимался вопрос по водопою скота частного сектора. В связи с этим в 2021 году своими силами было произведено углубление и берегоукрепление дамбы на территории села Александровка. Ежегодно на сходах граждан поднимались вопросы по строительству школы в селе Енбек, отсутствия питьевой воды в селах Александровка и имени И.Ф. Павлова. Данные вопросы в настоящее время решаются, – говорит аким.

К слову, на сегоднящний день, по словам акима округа, в селе Александровка идет строительство центрального водопровода. Сумма проекта – более 780 миллионов тенге.
– На сегодняшний день из 39,9 км водопровода уложено 31,4 км, из 221 колодца установлено 168, необходимо установить еще 53, а также необходимо построить насосные станции первого и второго подъема. Жилые дома к центральному водопроводу будут подключены в 2022 году, – отчитался аким округа.
Пожалуй, радостным событием для жителей села Енбек станет то, что в скором времени у них начнется строительство новой школы. На сегодняшний день уже имеется земельный участок и разработана ПСД.

– Помимо этого, разработан проект по проведению водопровода с пунктом раздачи питьевой воды в селе имени И.Ф. Павлова. Для установки детской спортивной площадки в селе Енбек подана бюджетная заявка, данный вопрос будет рассматриваться на сессии Костанайского районного маслихата, – сказал Руслан Кембаев.
Волновал сельчан вопрос, связанный с аварийными пустующими зданиями. Как отметил аким округа, в течение прошлого года в отношении собственников пустующих зданий проводились работы по наложению административных штрафов, также неоднократно были направлены уведомления об устранении нарушений правил благоустройства. Поэтому этот вопрос сегодня находится на особом контроле у акимата.

Также от жителей округа постоянно поступают жалобы на бродячих собак. В 2021 году было отловлено 15 животных. По словам Руслана Кембаева, и в этом году работы в этом направлении будут продолжены.
Уважаемые читатели! Отчетные встречи акимов с населением продолжаются и дальше. С информацией, когда и где пройдут встречи, вы можете ознакомиться у нас на инстаграм-аккаунте @arna__news. Прямые эфиры доступны на инстаграм-аккаунте @akimatkostregion.

Дильназ ШИЕБАЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!