В Костанайском районе установлен самый высокий, 5 класс пожарной опасности в лесах

В Костанайском районе установлен самый высокий, 5 класс пожарной опасности в лесах

Поэтому на их посещение введены ограничения.

Причины принятия такого решения вполне понятны: в последние дни в области установилась жаркая сухая погода. Столбики термометров даже в областном центре превышают отметку в 40 градусов. Поэтому физическим лицам, то есть населению, и транспортным средствам вход и въезд на территорию государственного лесного фонда запрещен. Население предупреждают об этом посредством сообщений от службы 112.

Между тем, в КГУ «Пригородное учреждение лесного хозяйства»  Костанайского района сообщили, что люди все-таки игнорируют запреты. Это в основном касается тех, кто заготавливал банные веники. По приведенным данным, в Костанайском лесничестве по статье 367 КоАП (Нарушение требований пожарной безопасности и санитарных правил в лесах), ч.1 было зафиксировано 4 случая и наложен штраф на общую сумму 69 000 тенге. Также в Костанайском лесничестве был зафиксирован факт нарушения по 337 статье, ч.1 (Порча земли), наложен штраф на сумму 34 500 тенге.

В Пригородном лесничестве выписан один штраф на сумму 17250 тенге по статье 368, ч .1 – «Нарушение установленного порядка использования лесосечного фонда, заготовки и вывозки древесины, заготовки живицы и древесных соков, второстепенных древесных ресурсов (материалов)»,  а также по статье 372, ч 1 – «Уничтожение или повреждение лесной фауны, а также повреждение, засорение леса отходами, химическими веществами и иное нанесение ущерба землям лесного фонда». В данном случае нарушителю назначен штраф в 13 800 тенге. В целом сумма взысканных штрафов составила 134 550 тенге.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!