МОНИТОРИНГОВЫЕ ГРУППЫ ПРОВЕРЯЮТ БИЗНЕС-ОБЪЕКТЫ В КОСТАНАЙСКОЙ ОБЛАСТИ

МОНИТОРИНГОВЫЕ ГРУППЫ ПРОВЕРЯЮТ БИЗНЕС-ОБЪЕКТЫ В КОСТАНАЙСКОЙ ОБЛАСТИ

Проверки проходят в рамках регистрации на портале InfoKazakhstan.kz. Мониторинговые группы оценивают, насколько объекты готовы к приему клиентов с точки зрения соответствия санитарным нормам.

Получить разрешение на возобновление и продолжение деятельности должны все субъекты предпринимательства. 90 % из них получают разрешительный документ сразу же в уведомительном порядке. Остальные – после проверки.

В мониторинговую группу входят сотрудники акимата, санэпидслужбы и Палаты предпринимателей Костанайской области.

«Основные нарекания – отсутствие бактерицидных ламп для дезинфекции помещений, неправильная разметка для соблюдения посетителями дистанции. Также не у всех на видном месте находятся санитайзеры. В таком случае должны быть указатели», – говорит эксперт Палаты предпринимателей Костанайской области Ольга Габидулина.

Так, например, ТРЦ Kostanay Plaza к приему посетителей оказался полностью готов и получил разрешение сразу же после проверки. У ТРЦ «MART» и ТЦ «ЦУМ» были незначительные нарушения. Эти объекты получили акты готовности со второго раза.

Напомним, в связи со стабилизацией эпидемиологической ситуации Правительство утвердило План поэтапного смягчения карантинных мер, согласно которому с 17 августа сняты ограничения для ряда объектов бизнеса, включая торговые центры, объекты общепита, автосалоны, детские образовательные учреждения и др.

В соответствии с постановлением Главного санитарного врача РК № 47 от 14 августа 2020 г. для получения разрешения всем субъектам предпринимательства необходимо пройти регистрацию через ЭЦП посредством электронного портала www.infokazakhstan.kz. Разрешение нужно распечатать и разместить на видном месте.

Все вопросы можно задать по номеру 1432 или посредством телеграм-канала https://t.me/infokazakhstan или @infokazakhstan.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!