Турникеты с приложением Ashyq предлагают использовать на входах в торговые объекты

Турникеты с приложением Ashyq предлагают использовать на входах в торговые объекты

Турникеты с приложением Ashyq предлагают использовать на входах в торгово-развлекательные центры (ТРЦ), торговые дома (ТД) и рынки в национальной палате предпринимателей (НПП) «Атамекен».

«В ТРЦ/ТД и рынках на входах использовать турникеты, которые будут осуществлять сверку статуса через приложение Ashyq. Если статус личности в Ashyq будет «красным» или «желтым», то турникет будет заблокирован для доступа на объект», – сообщает нацпалата.

Согласно информации, для стимула по вакцинации бизнесу нужно установить критерии допуска: вакцинировавшим более 50% сотрудников и участвующим в проекте Ashyq – разрешить работу без ограничений, а участвующим в проекте Ashyq и проводящим плановую вакцинацию по графику, разрешить работу, предусмотренную условиями проекта Ashyq предыдущей эпидемиологической зоны. Также, распространить проект Ashyq на все субъекты бизнеса всех отраслей.

Также НПП предлагает упростить алгоритмы и сократить сроки по вхождению в проект Ashyq: исключить согласование заявок с санврачами, подачу заявки через ассоциации, возможность санврачам регионов вводить допограничения в регионах для участников проекта Ashyq, и максимально задействовать мобильные приложения.

Напомним, 14 июля межведомственная комиссия (МВК) по нераспространению COVID-19 в Казахстане решила ужесточить карантин в Нур-Султане, Шымкенте, а также в Карагандинской и Атырауской областях. Решение связано с напряженной ситуацией с коронавирусом в Казахстане.

По сообщению КазТАГ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!