В Костанайском районе прокуроры встретились с местными жителями, чтобы провести разъяснительную работу и помочь решить волнующие вопросы граждан

В Костанайском районе прокуроры встретились с местными жителями, чтобы провести разъяснительную работу и помочь решить волнующие вопросы граждан

Мероприятие прошло в рамках республиканской широкомасштабной акции «Караван Закона». Во встрече приняли участие аким региона Жансултан Таукенов, а также руководители правоохранительных и местных исполнительных органов.

Открывая мероприятие, прокурор Костанайского района Ерлан Сарсенов отметил, что данная акция проводится повсеместно по всей стране по инициативе Генпрокуратуры, а главная ее цель – обеспечение защиты прав граждан и оказание оперативной правовой помощи на местах.

– Мы, как государственный орган, всегда открыты для общения и конструктивного диалога с гражданами, которые обращаются к нам за правовой и иной помощью. Ведь основная миссия всей работы прокуратуры – это достижение законности в обществе и государстве. Хотелось бы отметить, что от нашего населения ежедневно поступают множество обращений и жалоб о непринятии мер уполномоченными органами, о том, что населению на должном уровне не разъясняются нормы отдельных видов законодательств, например, как получить земельный участок или как встать в очередь на жилье, или почему не выплачивается пособие и так далее. Если же мы видим, что нарушаются права человека, незамедлительно реагируем. Это наша главная задача. И сегодня здесь собрались руководители правоохранительных и местных исполнительных органов, к которым каждый желающий из вас может обратиться с проблемными вопросами, чтобы по возможности какие-то из них решить на месте, а те, что требуют дополнительного изучения – обязательно будут взяты на контроль, – обращаясь к присутствующим, сказал Ерлан Нурканович.

Между тем, выступая с докладом, заместитель прокурора Костанайского района Азат Мадиев отметил, что в настоящее время в стране происходят изменения во всех сферах жизнедеятельности, не стала исключением и модернизация деятельности правоохранительных органов. Так, Генеральной прокуратурой реализуется внедрение трехзвенной модели уголовного процесса. Особенностью данной модели правосудия является четкое разделение полномочий и зон ответственности органов следствия, прокуратуры и суда, и, что немаловажно, оперативное реагирование прокуратуры на нарушения прав человека.

– Если говорить простыми словами, то это означает, что на первом этапе уголовного процесса органы уголовного преследования (это органы полиции, служба экономических расследований, антикоррупционная служба и органы национальной безопасности) раскрывают преступление, начинают досудебное расследование, собирают доказательства и т.д. На втором этапе прокуратура проверяет законность начала досудебного расследования, достаточность и допустимость собранных доказательств, основания для признания лица подозреваемым, и при отсутствии нарушений направляет уголовное дело в суд. И третьим звеном является суд, который рассматривает дело по существу и принимает по нему окончательное решение. Благодаря этой модели значительно сокращены процессуальные нарушения при расследовании уголовных дел, защищены права участников уголовного процесса, поставлен ощутимый заслон незаконному вовлечению граждан в орбиту уголовного процесса, – разъяснил Азат Мадиев.

 

По его словам, за 9 месяцев текущего года прокуратурой района были защищены конституционные права 6 граждан, признаны недопустимыми и отменены 19 незаконно проведенных следственных действий, а также отказано в согласовании 80 незаконных процессуальных решений, принятых сотрудниками в рамках досудебного расследования.

При этом надо отметить, что органами прокуратуры особое внимание уделяется защите предпринимательства, что в свою очередь является ключевым фактором для формирования благоприятного бизнес-климата в Казахстане.

А потому в целях защиты прав предпринимателей прокуратурой района совместно с местными исполнительными органами была создана мобильная группа по защите прав бизнесменов.

– В текущем году прокуратурой Костанайского района были защищены права 258 предпринимателей, через мобильную группу получено 12 сигналов от субъектов бизнеса, к различным видам административной и дисциплинарной ответственности привлечено 4 лица, – сказал зампрокурора.
При этом он добавил, что в случае нарушения прав предпринимателей нашего региона они смогут обратиться за правовой помощью в мобильную группу, позвонив по номеру 8 (71455) -2-17-30, либо через мобильное приложение «E-Salyq Business».

Также в ходе встречи Азат Жумабекович поднял одну из важных и острых проблем на сегодняшний день – это интернет-мошенничества. К сожалению, данные факты были зарегистрированы и в Костанайском районе.

Только в текущем году на территории нашего региона было зарегистрировано 68 подобных преступлений, где общая сумма причиненного ущерба составила свыше 75 миллионов тенге. Так, например, в настоящее время в производстве Отдела полиции Костанайского района находится уголовное дело по факту хищения денежных средств на сумму 23 миллиона тенге, совершенного путем обмана пользователя информационной системы.

-Сразу возникает вопрос – каким образом злоумышленники смогли завладеть такими деньгами? Ответ прост: в результате доверчивости наших граждан и желании быстро разбогатеть. В данном случае потерпевшие, доверившись рекламе в социальной сети о возможности получения дивидендов от инвестирования в один из субъектов квазигосударственного сектора, на протяжении месяца переводили денежные средства на сумму от 1 до 5 миллионов тенге. В результате лишились более 23 миллионов. В этой связи прокуратура района призывает граждан не поддаваться уловкам мошенников, избегать сомнительных сайтов, рекламирующих возможности получения быстрого дохода. Наряду с этим, необходимо быть бдительными при поступлении звонков так называемых работников «служб безопасности банков», не раскрывать им свои личные данные и данные банковских счетов, а также не устанавливать какие-либо приложения по просьбе злоумышленников, – обращаясь к собравшимся, сказал Азат Мадиев.

Было также отмечено, что сложность раскрытия и расследования интернет-мошенничеств заключается в том, что преступники находятся как за пределами нашей области, так и за пределами республики, что в свою очередь значительно затрудняет расследование таких дел. Вместе с тем, в настоящее время правоохранительными органами прилагаются все усилия на раскрытие данного вида уголовных правонарушений, поимку лиц, их совершивших и возврату похищенного.

Только за 10 месяцев текущего года благодаря совместной работе прокуратуры района и местного Отдела полиции путем своевременных арестов счетов удалось возвратить потерпевшим свыше 17 миллионов тенге.
В свою очередь аким Костанайского района Жансултан Таукенов отметил, что на сегодняшний день не все граждане осознают либо не все правильно понимают требования действующего законодательства. Вследствие недопонимания на местах требований, вытекающих из норм права, возникают определенные сложности, которые в целом могут вылиться в очень серьезные и сложные вопросы, как для региона, так и в целом для страны.

– Поэтому мы часто проводим выездные мероприятия, отчетные встречи с населением, где стараемся оказать правовую помощь, решить социальные проблемы. Считаю, что подобные акции нужны и важны, в первую очередь для населения, – сказал глава региона.

В этот день от населения прозвучали вопросы социального характера, основная часть которых касалась земельных участков. Какие-то обращения были взяты на карандаш, какие-то решены на месте.

Между тем, напомним, что 5 ноября текущего года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев публично подписал шесть законов, касающихся политической и правоохранительной модернизации, одним из которых является конституционный закон «О прокуратуре». Целью закона является системное усиление правозащитной деятельности прокуратуры, укрепление инструментов высшего надзора и законности в стране. С 2023 года Генеральный прокурор будет иметь право обращения:

– в Конституционный суд на предмет толкования норм Конституции, соответствия Конституции международных договоров до их ратификации и нормативных правовых актов;

– в Верховный суд с предложением о даче разъяснения судам по вопросам судебной практики по гражданским, уголовным, административным делам и делам об административных правонарушениях.

Также Генеральная прокуратура по вопросам своей компетенции будет представлять интересы государства в иностранных и международных судах. Прокуратура будет взаимодействовать в том числе с уполномоченным по правам человека в Казахстане и оказывать содействие его деятельности.

 

Уважаемые жители Костанайского района! Если вам нужна правовая и иная помощь, то вы можете обратиться в районную прокуратуру, здание которой находится в г.Тобыл
по ул.Тәуелсiздiк, 66.
Также вы можете оставить свое заявление через портал электронного правительства Egov, интернет-сайт «Е-өтініш» или по телефону –8 (71455)-2-15-32.

 

Рабига АТУЛЛИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!