В воскресенье, 10 января, в Костанайском районе с 7.00 стартовали выборы в мажилис, нижнюю палату парламента и маслихаты всех уровней

В воскресенье, 10 января, в Костанайском районе с 7.00 стартовали выборы в мажилис, нижнюю палату парламента и маслихаты всех уровней

Напомним, в нынешних  выборах участвуют пять партий: Народная партия Казахстана, «Нур Отан», «Ауыл», «Ак жол», замыкает этот список партия «Адал». 

В условиях пандемии выборы в нашем регионе, как и везде, проходят  с соблюдением масочного режима, социальной дистанции в 1,5-2 метра, с использованием антисептиков и измерением температуры на входе.

Все участники избирательной комиссии при этом работают, что называется, в полном обмундировании – медицинские маски, перчатки и т.д.

Урны для бюллетеней находятся в центре помещения для голосования, кабины между тем отделены друг от друга ширмами. Также рядом с ними установили  кабину для граждан с ограниченными возможностями.

После замера температуры избиратели проходят в помещения для голосования, заполняют необходимую форму, получают бюллетень и идут в кабину, где отдают свой голос.

Так, на избирательном участке № 566  города Тобыл проголосовал аким Костанайского района Жансултан  Таукенов. Активную гражданскую позицию проявили многие местные жители.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Избирательные участки в нашем регионе, общее число которых составляет 63, будут открыты до 20.00.

В пяти областях – Западно-Казахстанской, Актюбинской, Атырауской, Мангистауской и Кызылординской – голосование начнется и закончится на час позже, так как эти регионы находятся в другом часовом поясе.

К слову, по  данным ЦИК, в списки избирателей включены 11,9 миллиона казахстанцев. Для этих выборов бюллетеней изготовили более 12 миллионов.

Для прохождения в парламент партиям необходимо набрать более семи процентов голосов избирателей. В случае, если семипроцентный порог сумеет преодолеть только одна партия, то в парламент попадает и партия, которая заняла на выборах второе место, вне зависимости от того, сколько избирателей за нее проголосовали.

Члены мажилиса и маслихатов избираются сроком на пять лет. В маслихаты – местные представительные органы должны быть избраны 3 276 депутатов (в маслихаты областей, столицы, городов Алматы и Шымкент – 589 человек, городов областного значения – 596 человек, районные – 2 091 человек).

Впервые в истории страны депутаты маслихатов избираются только по партийным спискам. Согласно поправкам к закону от 2018 года, самовыдвиженцы баллотироваться не могут.

Напомним, из 107 депутатов мажилиса 98 избираются по партийным спискам. Другие девять мандатов предназначены для депутатов, избираемых Ассамблеей народа Казахстана.

Как проходило голосование в Костанайском районе читайте в очередном номере газеты “Арна” от 14.01.2021 г.

Рабига САЛЫКОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!