В Костанайском районе часть земель используется не по назначению либо не используется совсем. Имеются случаи и самовольного захвата под собственные нужды

В Костанайском районе часть земель используется не по назначению либо не используется совсем. Имеются случаи и самовольного захвата под собственные нужды

Об этом на аппаратном совещании в акимате Костанайского района сообщил руководитель отдела земельных отношений Сагандык Кабенов. По его словам, в текущем году по результатам мониторинга Гарыш Сапары в Костанайском районе выявлено 197 землепользователей общей площадью 76 497,3 га, не использующих пастбища по назначению.

Кроме того, по итогам инвентаризации свободных пастбищ и пашни, не предоставленных в землепользование по базам данных НАО Правительство для граждан, выявлено 28 сельскохозяйственных не занятых угодий и подлежащих вовлечению в сельскохозяйственный оборот, общей площадью 6 323 га.

Как сообщил Сагындык Кабенов, по данным акимов с/о большая часть выявленных угодий свободны и не используются. А в Московском и Озерном сельских округах выявленные угодья используются населением для сенокошения и выпаса скота, в связи с чем есть рекомендация зарезервировать их как пастбища.

Что касается самовольного использования земельных участков, то в качестве примера приведен факт, когда в Надеждинском сельском округе на выявленном земельном участке площадью 181 га самовольно засеяна пшеница одним из местных КХ. В настоящее время подготовлено письмо в Департамент по управлению земельными ресурсами Костанайской области о проведении проверки в отношении руководителя этого крестьянского хозяйства на предмет самовольного захвата земель.

При этом не все акимы сельских округов предоставили информацию о выявленных угодьях. Например, в Ждановском сельском округе в с. Перцевка «под вопросом» 286 га пашни.

Между тем сельские акимы получили поручение о предоставлении информации о фактическом использовании данных угодий и о их занятости еще в мае текущего года.

Аким Костанайского района Жансултан Таукенов остался недоволен данным состоянием дел. Он отметил, что каждый сельский глава должен знать участки, которые никто не использует для своих нужд. И разговор с такими землепользователями должен быть короткий – при подтверждении неиспользования земель переводить их в государственный фонд. Все это сегодня можно сделать в полном соответствии законам.

К слову, Управление сельского хозяйства сегодня готовит Постановление по вопросам резервирования «бесхозных» земель в госфонд. Руководитель отдела земельных отношений пояснил, что ими в ведомство направлены данные о 9 625,1 га как соответствующие резервированию под пастбищные и сенокосные угодья для нужд населения. Жансултан Таукенов поручил ответственно подойти к данному вопросу: если участки находятся в отдалении от населенных пунктов, то их лучше отдать в пользование под отгонные пастбища крестьянам. А вот те, что имеются в непосредственной близости от сел, должны быть отданы населению под выпас скота.

Аким района не случайно делает акцент на пастбищах. Сегодня это – одна из самых больших проблем, постоянно поднимаемых сельчанами на встречах.

Ведь, по данным отдела земельных отношений, в Костанайском районе для выпаса скота необходимо 128,6 тыс. гектар в населенных пунктах, а площадь пастбищ здесь составляет 60 038 га. При несложном подсчете становится ясно, что дефицит пастбищ для выпаса скота у нас составляет 50 159,6 тыс. гектар.

Конечно, проблему стараются решать, к примеру, часть дефицита пастбищ покрывается за счет земель запаса пастбищных угодий, которые составляют 15,2 тыс.га. Акимами с/о заключены 43 меморандума с сельхозтоваропроизводителями о безвозмездном предоставлении пастбищных угодий для выпаса скота населения на площади 8 777,3 га.

Проводится разъяснительная работа с сельхозтоваропроизводителями о безвозмездном предоставлении пастбищных и сенокосных угодий для обеспечения скота населения кормами.

Что касается нерадивых землепользователей, то Сагандык Кабенов сообщил, что для проверки в ДУЗР передан список на 187 землепользователей общей площадью 69 171,3 га.

– В текущем году совместно с органами прокуратуры проведена работа по выявлению лиц, которым предоставлены земли сельхозназначения, но не оформивших их и не использующих на протяжении длительного времени. По итогам работы путем отмены решений акима 2000-2003 годов было возвращено в государственную собственность 3 участка в земли спецфонда общей площадью 425 га, из них пашня – 381 га, пастбищ – 48 га, – добавил он.

Стоит сказать – несмотря на то, что до конца 2022 года действует мораторий на проверку субъектов малого бизнеса и микропредпринимательства, законом предусмотрены исключительные случаи для проведения проверок, направленных на предотвращение или устранение нарушений, которые потенциально несут массовую угрозу законности и общественному порядку, окружающей среде, прямую или непосредственную угрозу национальной безопасности страны. С учетом вышеуказанных норм департаментом по управлению земельными ресурсами сформирован и направлен в Министерство сельского хозяйства список землепользователей, допустивших нарушения норм земельного законодательства, для проведения проверок в рамках действующего моратория. Таким образом, в случае неиспользования земель сельхозназначения, проведение проверочных мероприятий даже в рамках моратория является возможным. Кроме того, в настоящее время готовится проект документа о внесении дополнений в Указ о моратории.

В соответствии с вышесказанным и от Костанайского района в мае текущего года для возможности проведения проверок на предмет соблюдения земельного законодательства в Департамент по управлению земельными ресурсами направлен список из 36 хозяйствующих субъектов, относящихся к малому бизнесу и микропредпринимательству для включения их в реестр лиц, подлежащих проведению проверок.

Ранее было принято протокольное решение совещания под председательством Премьер-Министра Республики Казахстан Мамина А.У. по рассмотрению хода реализации дорожных карт в сфере сельского хозяйства, согласно которому было дано поручение Министерству сельского хозяйства совместно с акиматами регионов в установленном законодательством порядке принять соответствующие меры по исполнению Дорожной карты в части выявления, принудительного изъятия неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения и их вовлечения в производственную деятельность.

На уровне области образована межведомственная группа по изъятию не используемых земель сельскохозяйственного назначения под председательством заместителя акима Костанайской области Армана Абенова, в состав которой вошли департамент по управлению земельными ресурсами и ряд правоохранительных органов области. Целью ее создания является совместная работа по выявлению фактов нарушений законодательства при предоставлении и использовании земель сельскохозяйственного назначения, а также возврата неиспользуемых земельных участков в государственную собственность. Еженедельно на заседании МВК рассматриваются вопросы и заслушиваются акимы районов о проводимой работе в данном направлении.

Что касается результатов проведенных проверок в целом по области, то в мае-июне текущего года департаментом по управлению земельными ресурсами проведено 38 проверок в отношении субъектов микропредпринимательства, на общей площади 35,6 тыс. га. В результате выданных ранее предписаний 25 субъектов на площади 42,7 тыс. га приступили к использованию участков путем постановки на учет сельскохозяйственных животных.

Одной из основных функций департамента остается изъятие неиспользуемых земель. С 2015 года в государственную собственность возвращено более 260 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения, в том числе 141 тыс. га пастбищных угодий. Костанайский департамент занимает лидирующую позицию по данному показателю на республиканском уровне. На рассмотрении в суде находятся иски о принудительном изъятии 39 тыс. га неиспользуемых земель, 3 участка на площади 1,1 га уже изъяты. В последующем работа в данном направлении будет продолжена.

Стоит сказать, что ранее функции по контролю земли осуществляли местные исполнительные органы – акиматы области, районов, сел. За пять лет такой практики количество проверок сократилось более чем в два раза, а их качество также снизилось. На республиканской земельной комиссии рассмотрели этот вопрос и решили поменять ответственных лиц, функции передали специально созданным департаментам по управлению земельными ресурсами. Алгоритм проверок отработан, инспекторы после первичной проверки выдают предписание на год. Специалисты выезжали в районы, где проводили праворазъяснительную работу с сельхозпроизводителями, по итогам которой сложилась положительная динамика возврата неиспользованных земель сельскохозяйственного назначения в государственную собственность. Аграрии в добровольном порядке отказываются от земли, чтобы избежать штрафных санкций, предусмотренных законодательством.

По данным департамента, в перовм полугодии 2022 года в госсобственность по области возвращено 87 тыс. га неиспользованной земли, план на год – 500 тыс. га. По республике аналогичная цифра в десять раз больше – 5 млн га. Цифры взяты с базы космомониторинга национальной компании «Қазақстан Ғарыш Сапары».

По их данным за 20 мая текущего года в Костанайской области выявлено чуть более 1 млн га неиспользованной земли сельскохозяйственного назначения. Каждый участок земли дополнительно проверяется, действительно ли он не используется и какова его точная площадь, занимается этим Управление сельского хозяйства и земельных отношений. После уточненных данных на сегодняшний день объем неиспользованных сельскохозяйственных земель в регионе составил 709 тыс. га.

Айгуль ЖУМАБАЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!