В Казахстане “помолодеет” население: верхний возрастной порог молодёжи повысят до 35 лет

В Казахстане “помолодеет” население: верхний возрастной порог молодёжи повысят до 35 лет

Казахстанцы, которым уже за 30, смогут участвовать в программах поддержки молодёжи.

В мажилисе рассмотрели и одобрили поправки по вопросам государственной молодёжной политики в первом чтении.

Целью законопроекта является формирование эффективной правовой основы комплексного регулирования общественных отношений в сфере государственной молодёжной политики. Законопроектом предполагается внести изменения и дополнения в Кодекс “О здоровье народа и системе здравоохранения”, а также в закон “О государственной молодёжной политике”.

Законодательно предлагается закрепить возраст молодёжи с 14 до 35 лет (в действующем законодательстве – 14-29 лет). В результате в Казахстане в два раза больше населения будет относиться к категории молодёжи – 6,2 млн человек (почти треть населения страны). На них будут распространяться программы поддержки молодёжи. Право голосовать на выборах будет у 5,2 млн молодых людей.

Поправками предлагается закрепить в законодательстве понятия “молодёжь категории NEET”, “Индекс развития молодёжи”, “Специалист по работе с молодёжью”, “Социальная служба для молодёжи”. Вводится понятие молодёжных трудовых отрядов – это оплачиваемая сезонная работа для студентов и нетрудоустроенной молодёжи, занятость в проектах по благоустройству, озеленению территорий и ремонтно-строительных работах.

Будет чётко закреплена ответственность госорганов по работе с молодёжью категории NEET:

  • Минтруда и соцзащиты – с безработной молодёжью;
  • Министерства просвещения – в части повышения квалификации и переквалификации;
  • МВД – с молодёжью с девиантным поведением и освободившейся из мест лишения свободы;
  • МИОР – работа с молодёжью через молодёжные ресурсные центры, межотраслевая координация и информационное сопровождение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!