Сегодня в Костанайский район прибыли участники сверхмарафона «Нур-Султан –Уральск», приуроченного к 30-летию Независимости Казахстана.

Сегодня в Костанайский район прибыли участники сверхмарафона «Нур-Султан –Уральск», приуроченного к 30-летию Независимости Казахстана.

В городе Тобыле марафонцев  встречали представители районного акимата, молодежь, школьники и спортсмены региона.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вместе с опытными бегунами местные спортсмены совершили общий пробег от мкр «Восточный» до Дома культуры «Алтын Дән».

Уже здесь в фойе здания гостей встречал аким Костанайского района  Жансултан Таукенов. Он пригласил марафонцев взглянуть на выставку декоративно – прикладного искусства от воспитанников и педагогов Дома детского творчества и книжную выставку от централизованной районной библиотечной системы, посвященных 30- летию Независимости РК и ко Дню первого президента Казахстана.

После чего для участников сверхмарафона был подготовлен праздничный концерт.

Как отмечают организаторы сверхмарафона – ОО «Клуб Марафонцев «Астана Желаяғы» при поддержке РОЮЛ «Союз строителей Казахстана», основная ее цель – воспитание патриотических чувств, обращение к истории Казахстана, к деянию героев прошлого, отстоявших и сохранивших родную землю, и современников, внесших вклад в становление Независимости Республики Казахстана

В общей сложности опытные бегуны должны будут преодолеть 2 021 км пути по маршруту Нур-Султан – Кокшетау – Петропавловск – Костанай – Актобе – Уральск. На это им дается 8 дней.

– Пройдя нелегкий путь становления, сохранив Независимость и Суверенитет, Республика Казахстан, вступает в новое десятилетие своего развития как динамично развивающееся рыночно ориентированное социальное государство с уникальной моделью межэтнической и межконфессиональной толерантности, как миролюбивая страна, отказавшаяся от ядерного оружия, и обретшая известность и авторитет на международной арене.

За годы Независимости трудом строителей были возведены величественные здания и высотные жилые дома с современным дизайном. Строительная отрасль вышла на новый уровень развития: были реализованы крупные инрфаструктурные проекты, которые придали новый импульс ускоренному развитию городов и сёль Казахстана.

Осознавая всю значимость Независимости страны Клуб марафонцев «Астана Желаяғы» при поддержке РОЮЛ «Союз строителей Казахстана» планирует проведение сверхмарафона «Нур-Султан – Уральск», посвященного 30-летию Независимости Республики Казахстан, – поделился с журналистом газеты «ARNA news» один из участников марафона Талгат Ергалиев.

К слову, за плечами у Талгата Ергалиева  8 марафонов и два сверхмарафона «Астана-Алматы» и «Нур-Султан-Туркестан». Бегать он начал с 2012 года. Он является первым депутатом за всю историю Мажилиса Парламента РК, пробежавший в 2015 году на первом международном марафоне «Астана-Марафон».

Подробности читайте в свежем выпуске газеты «ARNA news» от 02.12.2021 г.

Рабига  АТУЛЛИНА

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!