В 4 раза больше высокотехнологичных операций проведут в Костанайской области в этом году

В 4 раза больше высокотехнологичных операций проведут в Костанайской области в этом году

Многие задаются вопросом, что нужно сделать, чтобы получить бесплатно дорогостоящую операцию?

Как сообщили в Костанайском филиале ФСМС, если человек заболел и нуждается в лечении с использованием дорогостоящих технологий, то вне зависимости от места проживания, он может получить необходимую медицинскую помощь, будучи застрахованным в системе ОСМС. Тем более средства на эти цели предусмотрены.

«В 2021 году Фондом медстрахования на высокотехнологичные операции выделено 440 млн тенге, что в 6 раз больше прошлого года, это дает возможность пролечить в 4 раза больше пациентов. Ранее такие операции проводились только в областной больнице, в этом году добавились новые поставщики – это кардиологический центр и городская онкологическая многопрофильная больница, соответственно расширился перечень проводимых операций с двух до шести, а количество запланированных операций выросло до 77. В прошлом году было проведено 17 дорогостоящих операций, а за шесть месяцев этого года уже 46. Это, в первую очередь, операции на сердце, нейрохирургические операции, хирургические вмешательства высокой степени сложности» – сообщила директор Костанайского филиала Фонда медстрахования Сауле Аймухамбетова.

Госпитализация на оказание данных услуг проводится в плановом порядке. Пациент обращается в свою поликлинику, его регистрируют на портале бюро госпитализации с предварительной консультацией от принимающей медорганизации. Если же оказание медуслуг невозможно провести на местном уровне, то комиссия рассматривает госпитализацию пациента на республиканском уровне. В случае наличия всех необходимых показаний и пакета документов оформляется направление и формируется дата госпитализации.

«В Костанайской областной больнице материально-техническая база и кадровый потенциал позволяют нам успешно проводить операции пациентам по имплантации дефибриллятора на сердце, имплантации стентов во внутричерепные артерии, эндоваскулярной эмболизации сосудов головы и шеи. Стоимость одной такой операции составляет от 4 до 6 млн тенге, огромная сумма для пациента, но эти операции входят в ОСМС, поэтому оплачиваются за счет медстрахования» -отметил главный врач областной больницы Юрий Моисеев.

Тут очень важно понимать, какими преимуществами могут пользоваться участники системы медстрахования. Имея статус застрахован, пациенты могут получать услуги в системе ОСМС и избежать непредвиденных расходов – прокомментировала Сауле Туленовна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!