Это опасно для населения: в период карантина массовые мероприятия запрещены

Это опасно для населения: в период карантина массовые мероприятия запрещены

Главный санитарный врач Костанайской области Владимир Нечитайло высказался  о митингах в период карантина.

“Обращаю внимание на недопустимость призывов к массовым мероприятиям и митингам, которые в последнее время распространяются в социальных сетях.

В условиях продолжающейся эпидемии в стране подвергать опасности жизнь и здоровье людей крайне безответственно. Как показывает мировой опыт, именно скученность и близкий контакт приводят к массовому перезаражению граждан. Так произошло во многих городах и странах.Митинги и массовые сборы создают условия для масштабного заражения людей.

Поэтому еще раз хочу сказать, что необходимо соблюдать требования закона, а закон гласит, что в условиях пандемии, которая объявлена ВОЗ, в условиях эпидемии в Казахстане, решения главного санитарного врача являются обязательными, и за их нарушения могут быть приняты административные меры.

Обращаюсь к организаторам таких мероприятий – повременить. Сегодня это, по сути, равноценно призыву к опасному мероприятию для населения, поскольку может произойти вспышка. Мы категорически против проведения таких митингов сейчас. Закон должен неукоснительно соблюдаться”, – сказал В. Нечитайло.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!