Спортсмен из Костанайского района Бауыржан Ондасын завоевал бронзовую медаль на девятом открытом республиканском турнире по вольной борьбе

Спортсмен из Костанайского района Бауыржан Ондасын завоевал бронзовую медаль на девятом открытом республиканском турнире по вольной борьбе

В этом году мероприятие было посвящено 70-летнему юбилею чемпиона Универсиады РК и ветерана спорта Утебека Бекбосынова.

На соревнование съехалось порядка 400 сильнейших борцов из Казахстана, Таджикистана и Киргизии. На ковер вышли спортсмены 2008-2010 и 2011-2012 г.р.

Надо сказать, что за более, чем 20 лет Утебек Мырзахметович подготовил не одно поколение чемпионов. В спорт он пришел еще в детстве, сначала это были футбол, лыжи, а затем и борьба. Ею он увлекся, когда в поселок приехал молодой специалист Сабит Омаров, открывший секцию. После окончания института в Алматы Утебек Бекбосынов начал готовить, тренировать детей. Сегодня он работает инструктором по спорту в Заречном сельском округе.

– Отрадно, что сегодня вольная борьба активно развивается. Для Костанайской области, где имеются перспективные борцы, это хорошая возможность показать свое мастерство, набраться опыта и дальше представлять нашу страну далеко за ее пределами. В целом, нынешний турнир проходит на высоком организационном уровне, – отметил Утебек Бекбосынов.

К слову, среди участников были представители Костанайского района. Чемпион РК Ерден Избасаров из села Заречное когда-то тренировался под руководством Утебека Мырзахметовича, а сегодня является тренером по вольной борьбе и уже сам взращивает будущих чемпионов. Кстати, его подопечный Бауыржан Ондасын, благодаря своему мастерству и силе воле, смог на нынешнем турнире завоевать третье место в весовой категории 57 кг.
Все чемпионы и призеры были награждены грамотами и медалями.

Дильназ ШИЕБАЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!