Сотрудники ОЧС Костанайского района рассказали о правилах хранения грубых кормов

Сотрудники ОЧС Костанайского района рассказали о правилах хранения грубых кормов

В осенне-зимний период особенно часты пожары на сеновалах. Однако такие пожары не исключаются весной или летом.

Тяжелый многодневный труд людей по заготовке грубых кормов порой завершается печально. Основные причины возгорания сена и соломы – неосторожное обращение с огнем населения или поджог.

Часто корма лежат очень близко от дороги, а брошенный неосторожно или с умыслом окурок приводит к пожару.

Чтобы предотвратить подобные случаи, в первую очередь необходимо строго соблюдать противопожарные правила и нормы. Сеновал должен находиться как можно дальше от линий электропередач и желательно в огороженном месте. Если неподалеку будет находиться резервный запас воды, то в случае возникновения пожара можно будет быстро потушить огонь.

Чтобы избежать возникновения пожаров и не допустить  материальных потерь, надо соблюдать определенные правила. К примеру, складировать сеновалы на усадебных участках жилых домов  на расстоянии не менее 15 метров от зданий и надворных построек.

Не допускается:

1) складирование соломы и сена на крышах сараев и других хозяйственных строениях;

2) складирование под линиями электропередачи;

3) складирование на расстоянии менее 3-х метров от внешнего ограждения участка;

4) размещать стога, копны, скирды сена, соломы, других видов грубых кормов на улицах, дорогах, вне приусадебных участков.

Перевозка грубых кормов осуществляется специально оборудованным транспортным средством, выхлопные трубы которых, выводятся под радиатор и оборудуются искрогасителями и двумя порошковыми огнетушителями.

Высота складирования грубых кормов должна быть не более 4 метров.

Если  Вы станете очевидцем пожара или  загорания, не будьте равнодушными, немедленно сообщите  об этом в противопожарную службу – «101» или «112».

Помните! Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут административную или уголовную ответственность.

 

ОЧС Костанайского района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!