Самые популярные казахстанские кинозвезды примут участие в дубляже фильмов Disney на казахском языке

Самые популярные казахстанские кинозвезды примут участие в дубляже фильмов Disney на казахском языке

13 марта 2019 года на площадке Службы центральных коммуникаций состоялась презентация 5 премьер дублированных фильмов Disney 2019 года на казахском языке от Корпоративного Фонда «Болашақ», дубляж которых осуществляется в рамках проекта «Өзіңнен баста».

Спикерами презентации выступили: директор КФ «Болашақ» – Динара Чайжунусова, PR директор холдинга BI Group – Гаухар Керимова, заведующий отделом национальных проектов компании Меломан – Низами Мамедов и актеры дубляжа главных ролей – Нурлан Алимжанов и Даурен Сергазин.

С 2011 года Корпоративным фондом и компанией Меломан осуществлен дубляж 27 голливудских кинокартин на казахский язык. По словам директора КФ «Болашақ» Динары Чайжунусовой, в текущем году для юных зрителей готовятся 5 премьер фильмов, дублированных на казахский язык – «Дамбо» (28 марта), «Аладдин» (12 мая), «Ойыншықтар хикаясы 4 / История игрушек 4» 20 июня, «Арыстан патша / Король Лев» (19 июля) и «Мұзды өлке 2 / Холодное сердце 2» (28 ноября).

«Глобальная цель нашего проекта – это создание качественного контента мировых студий для семейного просмотра на казахском языке и предоставление доступа к нему, с этой целью для более эффективного продвижения в этом году мы стараемся активнее взаимодействовать с артистами отечественного кино. Уже на первых кастингах нам удалось привлечь на пробы более 10 знаменитых актеров. Так как главные роли утверждает компания Disney, участие в проекте для наших актеров – это новый вызов для профессионального роста. Мы ожидаем, что и в последующих кастингах медиа лица Казахстана будут поддерживать наш проект, и вместе мы будем собирать полные залы казахстанских семей. Равный доступ к контенту мировых студий – это будущее казахского языка, любовь к языку и идентичность нашей нации», – подчеркнула Динара Чайжунусова, директор КФ «Болашақ».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«C самого начала своего актерского пути меня интересовал вопрос, когда же в кинотеатрах будут показывать фильмы на казахском языке. Думаю, этим вопросом также задается каждый актер казахского театра и кино, так как это имеет прямое влияние на наше будущее. Мне нравится социальная идея проекта и я рад принять участие в продвижении казахского языка», – отметил Даурен Сергазин, актер дубляжа главной роли фильма Disney.

«Дубляж – это сложная работа. Понять своего персонажа, подобрать голос и мимику своего персонажа требует большого труда, но любой труд приносит свои плоды. Наша победа заключается в том, что наши дети имеют доступ к качественному контенту на казахском языке мировых киностудий. КФ «Болашақ» проделывает огромную работу выстраивая мосты между нами и Голливудом», – рассказал Нурлан Алимжанов, актер дубляжа одной из главных ролей премьер 2019 года.

Организаторы также рассказали о планах проведения благотворительного кинофестиваля для маштабного продвижения дубляжа на казахском языке среди казахстанского населения, соорганизатором которого в рамках совместного партнерства будет выступать онлайн-кинотеатр ivi.ru. Дублированные Фондом фильмы будут показывать несколько дней под открытым небом для жителей Алматы в начале лета.

Весна 2019 года начнется с семейного фильма «Дамбо», снятого в стиле фэнтези режиссером Тимом Бертоном. Ремейк популярного мультфильма 1941 года расскажет о невероятной истории маленького слоненка с большими ушами, который, устав от издевательств и насмешек зверей, научился летать. Премьера фильма состоится 28 марта 2019 года при поддержке спонсора дубляжа – компании BI Group.

«Поддерживая проект, мы не просто вкладываем средства в развитие родного языка. Наша компания, ведущая активную социально-благотворительную деятельность, стремится прежде всего уравнять в правах казахстанских детей в доступе к качественному киноконтенту. В конце

концов, это возможность активной социализации для детей – через общение со сверстниками на одном «языке» и на общие для подрастающего поколения темы.», – рассказала PR директор BI Group Гаухар Керимова.

Интересные факты о премьерах 2019 года

«Дамбо»

* «Дамбо» выйдет в прокат на 78-летие выхода мультфильма «Дамбо»

* Фильм «Дамбо» станет первым игровым ребутом анимационной картины студии «Дисней» с оригинальным сюжетом и без какой-либо адаптации

* «Дамбо» – 28-й фильм КФ «Болашақ», дублированный на казахский язык

* В кастинге фильма для дубляжа приняли участие более 30-ти актеров из г. Астана и г. Алматы.

* «Аладдин»

* В мультфильме «Аладдин» персонаж Аладдина рисовали с Тома Круза и моделей Calvin Klein

* Мультфильм «Аладдин» получил два «Оскара» в номинациях «Лучшая песня» и «Лучший оригинальный саундтрек» в 1992 году

* Принцесса Жасмин частично основана на знаменитой роли Одри Хепберн в «Римских каникулах», где она играла принцессу, прикинувшуюся обычной девушкой на день.

* В кастинге фильма приняли участие более 50-ти актеров из городов Астана и Алматы

* На казахском заговорят голливудские актеры Уилл Смит, Мена Массуд и Наоми Скотт

* «Король Лев»

* На казахском заговорят голливудские звезды Бейонсе, Ноулз-Картер и Чиветел Эджиофор («12 лет рабства»)

* Имена героев — Симба, Сараби, Рафики и Пумба — это не просто придуманные слова. Они взяты из языка суахили, на котором говорят жители Восточной и Центральной Африки. Эти слова означают соответственно: лев, мираж, друг и глупость

* Мультфильм «Король Лев» завоевал две премии «Оскар»: за песню Элтона Джона Can You Feel the Love Tonight и за музыку Ханса Циммера, три премии «Золотой глобус», три премии «Грэмми».

* «История игрушек 4»

* На казахском заговорят голливудские актеры Том Хенкс, Тим Аллен и Джоан Кьюсак

* Американский институт кино причислил первую часть мульфильма «История игрушек» как 99-й величайший фильм в истории американского кино

* Имя одного из главных персонажей мультфильма — космического рейнджера Базза Лайтера — совпадает с именем знаменитого американского астронавта Базза Олдрина

* Продолжительность каждого мультфильма «История игрушек» ровно на 11 минут больше, чем у его предшественника: продолжительность первой части составила 81 минуту, второй-92, третей-103

* «Холодное сердце 2»

* На казахском заговорили голливудские актеры Кристиан Белл, Стерлинг К.Браун, Идина Мензел и т.д.

* Имена Ганс, Кристофф, Анна и Свен были даны героям в честь автора сказки «Снежная королева» Ганса Христиана Андерсена

* Съемочная группа специально отправилась в долину Джексон-Хол, штат Вайоминг, чтобы на себе испытать, как реагирует организм человека на холод

* В косе Эльзы порядка 420 тысяч прядей, каждая из которых двигается

* Первая часть мультфильма «Холодное сердце» стала самым кассовым анимационным фильмом в истории компании Дисней.

Дубляж зарубежных фильмов – это важный социальный проект по развитию государственного языка. Вот уже 8 лет его организатором выступает Корпоративный фонд «Болашақ». Официальный

партнер проекта – компания «Меломан». Данный проект постоянно поддерживают казахстанские компании-спонсоры. Спонсором всех 5 премьер 2019 года выступает строительный холдинг «BI Group».

Справочная информация о дубляже

В 2011 году по инициативе Бауыржана Байбек почетного члена Ассоциации «Болашақ», Председателя КФ «Болашақ» реализуется проект по дубляжу голливудских фильмов на казахский язык. Благодаря проекту «Өзіңнен баста» казахский стал 2 тюркским языком, 7 языком Sony Pictures, 39 языком Walt Disney и вошел в 7-ку основных языков голливудских фильмов, доступных для просмотра на DVD, Blu-Ray и iTunes. Так же в рамках партнерства все фильмы дублированные КФ «Болашақ» доступны к просмотру в крупнейшем в СНГ онлайн-кинотеатре ivi.ru. Благодаря проекту сегодня в Казахстане существуют две лицензированные студии по дубляжу – «Cinematone» в г. Алматы и «Арай Медиа Груп» в г. Астана. Около 200 представителей творческих и технических специальностей прошли обучение дубляжу фильмов по стандартам студии Disney, более 100 казахстанских актеров состоят в голосовой базе студии Disney. Проект получил высокую оценку Елбасы, вносит практический вклад в реализацию Программы Модернизации Общественного Сознания «Рухани Жаңғыру» и способствует продвижению имиджа казахского языка на международной арене.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!