В Костанайском районе продолжается информационно – разъяснительная работа по вакцинации от коронавирусной инфекции

В Костанайском районе продолжается информационно – разъяснительная работа по вакцинации от коронавирусной инфекции

Сегодня рабочая группа, в составе которой представители районного акимата, районной больницы, СЭС и отдела предпринимательства, посетили несколько бизнес – объектов и организаций региона, где встретились с коллективами.

Главная цель мероприятия – разъяснить о необходимости соблюдения мер безопасности и проведения вакцинации против  COVID-19. Это нужно для того, чтобы вызвать иммунный ответ, с делать человека стойким к вирусу.

– Вакцинация – это безопасный и эффективный способ предотвращения заражения инфекцией и спасения человеческих жизней. Если мы вакцинированы, мы защищаем не только себя, но и своих близких. Вакцинация делается на добровольной основе. Ваше здоровье в ваших руках, – обращаясь к собравшимся, сказал и.о. главного врача Костанайской РБ Владимир Шатерников.

За время работы группы было посещено более 50 сфер услуг в Костанайском районе. На сегодняшний день в регионе провакцинировано более 17 тысяч человек или 42,6 % от общего количества населения.

Напомним, в августе 2021 года истекает крайний срок, к которому работники сферы услуг должны вакцинироваться от коронавируса. До 10 августа необходимо получить первый компонент вакцины от COVID, а до 1 сентября – второй компонент.

После этих сроков компании начнут проверять на наличие невакцинированных сотрудников, а в случае их выявления – штрафовать предпринимателя.

Если работодатель допустит невакцинированного сотрудника на рабочее место, ему грозит штраф в размере от 14 тысяч до 1,4 миллиона тенге. Наказание также чревато приостановкой деятельности предприятия.

Исключения сделаны для казахстанцев, у которых есть медтовод, а также для тех тех, кто переболел коронавирусом в течение последних трех месяцев.

Подробности читайте в свежем выпуске газеты «ARNA news» от 12.08.2021.

Рабига АТУЛЛИНА

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!