Раствор для диагностики рака шейки матки создали казахстанские ученые

Раствор для диагностики рака шейки матки создали казахстанские ученые

Разработка ученых позволит снизить стоимость медицинской услуги, поскольку она станет куда более доступной как в финансовом, так и в географическом значении.

Ученые Восточно-Казахстанского госуниверситета имени Аманжолова создали раствор для комплексной диагностики рака шейки матки. Об этом сообщили в министерстве образования и науки.

Ученые разрабатывали состав жидкости два года вместе с представителями оздоровительного центра. В итоге был разработан оптимальный состав фиксирующего раствора для хранения биоматериала.

“Разработка наших ученых решит вопрос импортозамещения. Им удалось создать отечественный продукт, который ранее привозили из-за рубежа. И теперь разработка ученых позволит снизить стоимость медицинской услуги, поскольку она станет куда более доступной как в финансовом, так и в географическом значении”, – говорится в сообщении МОН.

Там добавили, что качество при этом не уступает зарубежным аналогам. Младший научный сотрудник Национальной научной лаборатории Восточно-Казахстанского университета имени Аманжолова Айдана Имашева говорит, что разработка позволяет стабилизировать и транспортировать биоматериалы, то есть мазки шейки матки, для дальнейшей диагностики онкологического заболевания.

“Уникальность данной разработки заключается в комплексном подходе к решению проблем быстрой диагностики рака”, – подчеркнула Имашева.

Группа казахстанских ученых уже получила патент на разработанный фиксирующий раствор. В результате продукт включили в реестр лекарственных средств и медицинских изделий Казахстана.

Сейчас проект находится на стадии коммерциализации. В то же время ученые работают над усовершенствованием состава раствора для хранения и других биологических материалов.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!