Проблемы погоста – наши проблемы

Проблемы погоста – наши проблемы

Состояние кладбищ, расположенных на территории районного центра, вызывает сегодня серьезные нарекания как со стороны населения, так и местных властей.

Чтобы убедиться в правдивости претензий, мы совершили рейд на место упокоения жителей города и не только. Стоит сказать, что мусульманское и православное кладбища сегодня находятся очень близко друг от друга. И поэтому проблемы у них общие. Первая и самая главная – замусоренность. Куда ни кинь взор – везде мусор. И кучками, и отдельными фрагментами. Мусор лежит в колеях не разровненных после весенней распутицы дорог, он складируется на их обочинах. А также в местах, обозначенных специальной табличкой. И тоже – в виде куч. А где же контейнеры для его сбора? А их практически нет, несколько штук установлены на центральном въезде и по периметру…

Стоит отметить, что на мусульманском кладбище мусорного апокалипсиса не наблюдается, поскольку расстояние между захоронениями здесь настолько маленькое, что складировать его просто некуда. Но на свободных пространствах – да, не без этого. Причем на этом кладбище преимущественно лежит строительный мусор, оставшийся после возведения мазаров.

Вторая проблема – дороги, вернее проезды между рядами могил. Асфальтированная их часть давно закончилась – погосты растут очень быстро. А на грунтовой, вернее глиняной проезжей части остались глубокие колеи после весеннего таяния, по которым ездить на авто весьма некомфортно. К слову, в этом году талые воды зашли на кладбище…

В числе проблем – отсутствие ограждения, из-за чего на погосты в теплое время года забредает бродячий скот, а также вандалы. Впрочем, последние здесь орудуют и зимой, и пресечь это очень сложно не только потому, что нет ограждения, но и из-за обширной территории.

Справедливости ради скажем, что решение последней проблемы не входит в число услуг, которые обязан оказывать подрядчик. В этом году им стало ИП «Астана Life», выигравшее тендер. По официальным данным, на обслуживание обоих кладбищ выделена сумма в 3, 9 миллионов тенге.

Какие работы должен проводить подрядчик в рамках этого финансирования? По условиям тендера, он обязан в зимнее время чистить территорию от снега, грейдировать дороги, устанавливать контейнеры для сбора мусора, вывозить его не менее 2 раз в неделю, проводить противопаводковые мероприятия, производить покос травы и осуществлять другие действия.

Между тем данный вопрос был поднят и на отчетной встрече акима г. Тобыл с населением. Тогда аким Костанайского района Жансултан Таукенов подверг резкой критике работу МИО в этом направлении. В то же время он призвал каждого жителя города, кто посещает эти сакральные места, начать с себя:

– Каждый должен убирать за собой, надлежащим образом ухаживать за дорогими сердцу могилами. В конце концов, это вопрос морали, – отметил он.

Подробности читайте в свежем выпуске газеты “Арна” от 20.04.2023 г. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!