Суд обязал бизнесмена в Алматы выплатить 500 000 тенге Болату Назарбаеву

Суд обязал бизнесмена в Алматы выплатить 500 000 тенге Болату Назарбаеву

В Алматы прошли судебные заседания по делу Болата НАЗАРБАЕВА и предпринимателя Азима АБДУЛЛАЕВА. Суд признал, что последний опорочил честь брата Первого Президента, и обязал его выплатить 500 тысяч тенге.

Ранее Азим АБДУЛЛАЕВ обвинил Болата НАЗАРБАЕВА в том, что он причастен к рейдерскому захвату стекольного завода. Позже Болат НАЗАРБАЕВ сам обратился в суд с иском против бизнесмена за защитой чести и достоинства.

В ходе судебных заседаний представитель НАЗАРБАЕВА рассказал, что своими видеороликами и заявлениями в социальных сетях Азим АБДУЛЛАЕВ распространял неправдивую информацию, которая порочит “честь, достоинство и деловую репутацию истца”.

От бизнесмена потребовали компенсацию за моральный вред в размере 1,5 миллиона тенге.

Сегодня суд вынес решение в пользу НАЗАРБАЕВА — бизнесмена признали виновным и обязали выплатить брату Нурсултана Абишевича 500 тысяч тенге.

Объясняя свое решение, судья заявил, что доказывать правдивость распространяемой информации должен ответчик. Иными словами, Азим АБДУЛЛАЕВ должен был на деле доказать все обвинения, которые он высказал в адрес НАЗАРБАЕВА.

При этом истец — НАЗАРБАЕВ — должен был лишь доказать сам факт распространения информации, которая порочит его репутацию.

Судья также отметил, что у ответчика нет никаких фактов того, что распространяемые им сведения о НАЗАРБАЕВЕ являются правдой. Также отсутствуют и факты возбужденных уголовных дел и судебного акта о привлечении к уголовной ответственности НАЗАРБАЕВА.

Согласно документам суда, АБДУЛЛАЕВ в разное время опубликовал ряд видеороликов, в которых подробно рассказывает о том, как у него “отжимали” стекольный завод.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!