Принятие эффективных управленческих решений – это основная задача каждого руководителя медицинской организации

Принятие эффективных управленческих решений – это основная задача каждого руководителя медицинской организации

Каждый руководитель медицинской организации должен оперативно реагировать на четыре основных аспекта управления: планирование, организацию, мотивацию и контроль.

Филиалом по Карагандинской области НАО «Фонд социального медицинского страхования» рекомендован менеджмент, который применяется в КГП «Районная больница Абайского района». Директор райбольницы Башекова Айгуль Жорабековна рассказала какие она использует методы принятия управленческих решений в своей повседневной деятельности.

В медицинской организации существуют следующие методы принятия управленческих решений, которые можно разделить на две группы подходов: экспертные и общедоступные.

Первая группа – экспертные в виде «мозгового штурма», который заключается в коллективном обмене идеями и вариантами решения задач. Сотрудники являются главным «двигателем» любой организации. У сотрудников, напрямую не ответственных за управление, также есть свои идеи и видение проблем и путей их решений. Иногда они даже более свежие, рациональные и инновационные. Поэтому привлекать их к принятию решений весьма полезно. В 1-ю очередь повышается производительность, отдача. Это происходит по причине того, что люди чувствуют свою важность, и начинают больше выкладываться. И в виде «организации комиссии», т.е. привлекаются эксперты. Это могут быть сотрудники областного и республиканского уровня, управления здравоохранения, Национального научного центра развития здравоохранения и др.

Вторая группа – общедоступные подходы, которые не требуют участия экспертов: в основном применяется тогда, когда нужно одобрить решение в кратчайшие сроки и «метод декомпозиции» – для объемных, трудных задач. Их разбивают на несколько более мелких и сортируют по важности», – рассказывает Айгуль Башекова. Благодаря такой системе принятия управленческих решений КГП на ПХВ «РБ Абайского района» занимает высокие позиции в рейтинге среди сельских организаций Карагандинской области.

Так, в июне 2022г. КГП «ЦРБ Абайского района» признана лучшей районной больницей по версии премии «ALTYN SHIPAGER». В сентябре 2022 года КГП «ЦРБ Абайского района» – победитель в номинации «Медицина крупным планом». В декабре 2022г. предприятие успешно прошло аккредитацию, присвоена 1-я квалификационная категория. В августе 2022г. на базе КГП «ЦРБ Абайского района» прошла международная встреча с медицинскими работниками МЗ Республики Таджикистан.

С 08.09.2022г. на базе 3-х медицинских организаций Республики Казахстан был внедрен пилотный проект по проведению профилактических медицинских осмотров в сельских регионах. Совместно с КГП на ПХВ «Енбекшиказахская центральная районная больница» (Алматинская область) и КГП на ПХВ «Аршалынская центральная районная больница» (Акмолинская область), наша организация единственная приняла участие в реализации пилотного проекта в Карагандинской области.

Также райбольница Абайского района на постоянной основе оказывает организационно-методическую помощь другим районным больницам РК, так летом 2022г. было проведено обучение сотрудников районной больницы Мангыстауской области по вопросам оказания помощи туберкулезным больным, скрининговым осмотрам и профилактическим осмотрам на базе передвижных медицинских комплексов и по вопросам финансирования.

«С 2020 года наша организация, как и все, была вовлечена в систему обязательного социального медицинского страхования. Это новый этап в развитии медицинского обслуживания. Благодаря ее внедрению общее финансирование нашей медицинской организации увеличилось более чем в 2 раза. В 2019 году, до запуска ОСМС в рамках пилота, было выделено порядка 745 млн тенге на гарантированный объем бесплатной медицинской помощи. В 2023 году на финансирование медицинской помощи населению предусмотрено около 1 млрд 556 млн, в том числе по ГОБМП – 1 млрд 220 млн, по ОСМС – более 334 млн тенге. Для сравнения, в 2020 году на ОСМС было выделено всего 30 млн», – говорит Айгуль Башекова.

В организации основана «пятерка» консультантов ОСМС, которая на постоянной основе проводит работу по вовлечению населения в систему ОСМС. Данная «пятерка» была обучена филиалом Фонда медстрахования по Карагандинской области и находится с ними в тесном взаимодействии. На 1 января 2023г. доля застрахованного населения по Абайскому району составляла 81,5%, а по состоянию на 1 сентября – 82,1%.

Те, кто имеет статус «Застрахован» испытали на себе все преимущества системы ОСМС. Незастрахованные граждане могут получать медицинские услуги в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.

«С внедрением системы ОСМС сократились «карманные расходы» населения на медицинские услуги, которые сейчас застрахованные граждане могут получить бесплатно. Для примера – платный первичный прием терапевта или педиатра, без которого нельзя попасть к узкому специалисту стоит около 3-5 тысяч тенге. Поэтому средний чек за посещение клиники, с учетом анализов, мог достигать 20 тысяч тенге. По данным Минздрава, казахстанцы тратили собственных средств на 30% больше, чем покрывалось бесплатной медициной. Была поставлена задача сделать финансово устойчивую систему, которая расширит объем услуг и будет покрываться за счет системы страхования», – рассказывает Айгуль Башекова.

Для пациентов, состоящих на учете по таким заболеваниям как онкология, туберкулез, ВИЧ, сахарный диабет, вирусные гепатиты В и С, артериальная гипертензия и многим другим, как и в прежние годы, ничего не изменится, они будут обеспечиваться лекарствами за счет государства.

А вот участникам системы ОСМС бесплатные лекарства стали доступны еще по 41 группе заболеваний – это около 300 диагнозов. Это препараты от болезней Паркинсона и Альцгеймера и редких заболеваний, до артрита и артрозов, псориаза, пневмонии, синусита, аллергического ринита и других. С внедрением ОСМС бесплатно лекарствами обеспечиваются все дети до 18 лет, тогда как раньше бесплатные лекарства предоставлялись только детям до 5 лет. Для этого в пакет ОСМС включили лекарственное обеспечение по 64 группам заболеваний или по 700 диагнозам.

До внедрения системы ОСМС были жалобы от населения, что их направляли на платные УЗИ, МРТ, КТ и что бесплатного исследования приходится ждать месяцами. Сейчас это входит в пакет ОСМС. Проблемы только могут возникнуть в том случае, если в учреждении сломался тот или иной диагностический аппарат. Однако в подобных ситуациях пациента направляют в другое учреждение, бесплатно.

Анализируя период «до ОСМС» и «после» как в финансовом, так и в количественном отношении, только на одном примере по Абайской районной больнице можно оценить её преимущество. Так, например, в стационаре на дому в 2019 году медицинская помощь была оказана 184 больным на сумму свыше 3 млн тенге в рамках ГОБМП. А в 2023 году в системе ОСМС оказание помощи увеличивается уже до 314 больных на сумму свыше 9 млн тенге. И так по всем остальным видам медицинской помощи.

При видимых преимуществах данной системы до сих пор среди населения существует негативная реакция и возражения против системы ОСМС, касательно качества оказания медицинской помощи.

«Уплата взносов и отчислений на ОСМС предусмотрена Кодексом РК «О здоровье народа и системе здравоохранения», Законом РК «Об обязательном социальном медицинском страховании», то есть это обязательные платежи, которые должен делать каждый гражданин страны. Преимуществом при наличии статуса застрахованного в системе ОСМС является возможность получения более широкого перечня медицинских услуг. Экстренная помощь оказывается всем гражданам, независимо от статуса застрахованности, так как проводится в рамках ГОБМП. А диагностика практически всех заболеваний входит только в перечень ОСМС. К примеру, если что-то беспокоит, но острого состояния, требующего экстренных мер, нет, то в рамках пакета ОСМС можно получить консультации узких специалистов, пройти диагностические процедуры, сдать многие лабораторные анализы, получить плановое лечение в стационаре, пройти курс реабилитации. Граждане нашей страны платят взносы не только потому, что это обязанность, предусмотренная законом, а потому что каждый несет ответственность за свое здоровье и система медстрахования это солидарная ответственность государства, работодателей и граждан», – пояснила заместитель директора Карагандинского филиала Фонда медстрахования Радмила Габдракипова.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!