Казахстанцев ограничат в потреблении газа

Казахстанцев ограничат в потреблении газа

В Казахстане могут установить месячную норму потребления газа. Такое предложение поступило от министерства энергетики. Пока документ опубликован только на сайте Открытые НПА и находится на стадии обсуждения, передает cо ссылкой на Atameken Business.

Согласно «Плана энергоэффективности и бережного потребления на 2023 – 2025 годы», внедрение новых правил позволит оптимизировать потери на газотранспортной системе, а также создаст единую систему учета газа. Кроме того, документ повысит эффективность топливно-энергетического комплекса и установит нормы потребления товарного газа для населения отдельно для каждого с учетом климатических условий.

“Для каждого человека мы предусматриваем норму потребления газа – для отопления, для приготовления пищи, для горячего водоснабжения. Превысив который, вы будете платить по другой цене. И цены мы тоже все еще рассматриваем. Пока мы делаем только анализ, потому что мы не можем утверждать, что она будет для всех одинакова. У нас большая ценовая диспропорция большая”, – сказал главный эксперт департамента газовой промышленности МЭ РК Береке Изинберген.

Помимо этого, для промышленных потребителей и топливно-энергетических комплексов рассматривают возможность установки автоматизированных приборов учета газа, которые будут отслеживать в онлайн режиме потребление товарного газа. Благодаря комплексу мер, прописанных в плане, минэнерго удастся высвободить до 2,5 млрд кубических метров товарного газа. Это не окажет негативного влияния на экономику Казахстана и позволит перейти к рациональному и бережливому потреблению газа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!