Почему казахстанцы не могут проголосовать на выборах онлайн, объяснил глава Минцифры

Почему казахстанцы не могут проголосовать на выборах онлайн, объяснил глава Минцифры

Министерство может легко перевести процесс голосования в электронный формат, однако международное сообщество не готово к этому, отметил Багдат Мусин.

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин объяснил, почему казахстанцы не могут проголосовать в режиме онлайн на предстоящих выборах в мажилис и маслихаты.

В кулуарах правительства министр уточнил, что если граждане будут голосовать через eGov, им необходимо гарантировать анонимность. Он напомнил, что по законодательству запрещено раскрывать, за кого избиратель отдал голос. Однако при онлайн-голосовании есть риски, что в базе данных останутся “следы”.

По словам главы Минцифры, чтобы гарантировать анонимность, нужно специальное программное обеспечение. Кроме того, не стоит забывать о международном сообществе в виде наблюдателей, которые должны проверить законность подсчёта голосов и соблюдение анонимности.

“Сегодня, когда наблюдатель стоит на участке, он же считает. Там точно гарантирована (анонимность. – Авт.), когда вы заходите за ширму, отмечаете, заворачиваете и бросаете в урну бюллетень. Чтобы были соблюдены все эти условия, нужно понять, как наблюдатели это будут делать. Технически проблемы не составляет (ввести онлайн-голосование. – Авт.), это год-два работы, мы можем выстроить её. Но нужно проработать с международным сообществом, как наблюдатели будут уверены, что всё работает правильно. Для этого наблюдатели должны быть айтишниками, которые могут прийти и посмотреть, коды открыть. Вопрос не в том, что мы не можем, а в том, что международное сообщество ещё не приняло ряд необходимых шагов”, – сказал Багдат Мусин.

Сейчас министерство планирует работы, которые позволят автоматизировать открепление и прикрепление граждан к соответствующему избирательному участку. После выборов Минцифры будет совместно с Центризбиркомом переводить эти процессы в электронный формат.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!