Спорт не для слабых

Спорт не для слабых

В спортивном комплексе «Астана» г. Тобыл завершился чемпионат Костанайской области по армейскому рукопашному бою среди юношей и девушек. Турнир был приурочен ко Дню защитника Отечества РК и Дню Победы.

В соревновании приняли участие 12 команд из районов и городов нашего региона. Побороться за чемпионство съехались более 150 спортсменов от 6 лет и старше. Медали разыграли в сорока весовых категориях.

 

Открывая в торжественной обстановке мероприятие, руководитель отдела физической культуры и спорта Рустам Сансызбаев, обращаясь к молодым бойцам, отметил, что данный вид спорта не для слабых. Он также пожелал им достойных побед и красивых боев. С напутственными словами выступили и гости турнира – воины-интернационалисты, которые подчеркнули, что данное состязание, проходящее в канун Дня защитника Отечества и Дня Победы – высокий показатель преемственности поколений и что сегодняшние мальчишки, так же как и их деды и прадеды, достойно смогут встать на защиту Родины.
По словам главного судьи соревнования Олжаса Кужагильдина, сегодня армейский рукопашный бой завоевывает все большую популярность, причем не только в Костанайской области, но и во всем мире.

– Армейский рукопашный бой – это универсальная система защиты и нападения, которая включает в себя ударную технику руками и ногами, борцовскую технику и болевые приемы. Сочетает в себе самые лучшие элементы из других видов единоборств, таких, как дзюдо, каратэ, бокс и т.д., – поделился он.

Армейский рукопашный бой набирает популярность среди молодежи Костанайской области. Этот спорт включает в себя элементы различных видов единоборств и практически не имеет аналогов в мире.

– В 2006 году мои костанайские воспитанники, которые занимались рукопашным боем, приняли участие в чемпионате по армейскому рукопашному бою в Челябинской области. Им этот вид спорта очень понравился, и мы решили его популяризировать в нашем городе. В том же году была создана Федерация армейского рукопашного боя в Костанайской области. За это время у нас появились 4 мастера международного класса, 4 чемпиона мира, более 50 мастеров спорта и примерно столько же кандидатов в мастера спорта. Из последних громких достижений – выступление на чемпионате Мира по армейскому рукопашному бою, который проходил в Москве, где выступало 17 стран. И на нем сборная нашей области заняла второе общекомандное место, уступив россиянам. Я считаю, это отличный результат, – говорит Владимир Русов.

К слову, он также продолжает тренировать ребят и на соревнования привез лучших из лучших.
После торжественной части начались бои – яркие, красочные, в которых спортсмены демонстрировали не только свое мастерство, крепость и силу духа, но и безграничную волю к победе.
В конце турнира были подведены итоги. Так, первое общекомандное место занял спортивный клуб «Казбек» (г. Костанай), на втором месте – команда «Тайфун» (село Мичуринское), а замыкают тройку сильнейших спортсмены из клуба «Арлан» (Аулиекольский район).

Сборная Костанайского района, воспитанники спортивного клуба «JAUNGER», завоевали 7 золотых, 4 серебряных и 1 бронзовую медали. К слову, сегодня в данном клубе тренируются около 20 ребят от 6 лет и старше. Тренировки проходят совершенно бесплатно. И любой желающий может посещать секции по армейскому рукопашному бою, смешанным единоборствам, боксу и борьбе. Занятия проходят в спорткомплексе «Астана» (ул. Калабаева 2/20, г. Тобыл).

Рабига АТУЛЛИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!