Открытый диалог: волнующие вопросы-честные ответы

Открытый диалог: волнующие вопросы-честные ответы

На прошлой неделе завершились отчетные встречи акима Костанайского района Жансултана Таукенова с населением. Глава региона посетил все 16 центральных усадеб и город Тобыл, где встретился с местными жителями и узнал, что больше всего сегодня их беспокоит. За время отчетных встреч в адрес чиновников прозвучало более ста вопросов, жалоб, замечаний и пожеланий. По результатам первого квартала аким района Жансултан Таукенов дал руководителям учреждений и акимам 42 поручения для их исполнения в кратчайший срок. К слову, подобные встречи теперь будут проводиться раз в квартал.

Завершающая встреча главы региона прошла с жителями города Тобыл в Доме культуры «Алтын дән». Более двух часов и десятки вопросов…

Никаких докладов, лишь краткая информация об итогах развития города и района в 2021 году и пул основных задач на 2022 год, среди основных проектов: строительство новых микрорайонов, проведение водопроводов в селах, газификация, благоустройство населенных пунктов.
К слову, во встрече также могли поучаствовать все желающие в онлайн формате, она транслировалась через социальную сеть инстаграм (@akimatkostregion). Там же сохраняются записи всех отчетных встреч акимов района и сельских округов с населением.

Так что же сегодня больше всего волнует горожан? Качество Интернета, освещение улиц, асфальтирование и ремонт дорог, бродячие собаки, строительство детских игровых площадок, завышение цен на продукты, отсутствие автобусного сообщения и многое другое.

К примеру, многодетная мама Айтжан Кишкинтаева спросила у акима района Жансултана Таукенова, планируется ли в будущем строительство детской площадки в микрорайоне «Восточный» города Тобыл.

– Я пришла сюда выступить от лица всех многодетных матерей, живущих в нашем микрорайоне. Эта наша наболевшая проблема, которая уже много лет никак не решается. В нашем микрорайоне порядка 400 дворов, в каждой семье в среднем по 2-3 ребенка. Детям негде играть, развиваться, проводить свой досуг. Порой наши дети уходят играть в чужой двор, где уже есть площадки. А это очень далеко находится. Иногда ребятню можно увидеть играющей на дороге, где ездят машины. Это ведь опасно для жизни! Пожалуйста, обратите на это внимание, – попросила главу региона многодетная мама.

Как отметил аким района, о данной проблеме он знает.

– Да, я сам становился свидетелем того, как в этом микрорайоне дети играют прямо на дороге. Это, конечно же, неправильно. В прошлом году по городу Тобыл было построено несколько детских игровых площадок. Честно скажу, в этом году в бюджете не предусмотрены вообще на эти цели средства в целом по райцентру. Но я обещаю, что в 2023 году данный вопрос возьму на контроль. Надо строить качественные, современные детские и спортивные площадки, чтобы они приносили пользу не только детям, но и взрослым, – отметил глава региона.

Жансултан Таукенов дал задание акиму города Тобыл Адилю Умуртаеву подыскать подходящее место для этих целей. Однако при этом глава региона с трибуны обратился к жителям райцентра.

– Уважаемые горожане! Вы становитесь свидетелями того, как ежегодно наш райцентр благоустраивается и развивается. Все направлено на то, чтобы наш город был красивым, уютным, чистым. Но каково разочарование, когда видишь, что все эти труды напрасны. В прошлом году между зданиями «Казпочты» и ДК «Алтын дән» за счет спонсорских средств была построена Аллея Незаивисимости. Не прошло и полгода, как данному объекту был нанесен ущерб – то скамейки повредили, то урны. Все это дело рук молодежи. Поэтому у меня к вам просьба, чтобы разговаривали со своими детьми, учили относиться бережно к городским объектам, – обращаясь к присутствующим, сказал глава района.

А вот жителя улицы Ленина Александра Пикина тревожила другая проблема.

– На днях на нашей улице случилась страшная авария, которая унесла жизнь человека. И это не первое ДТП на данной улице. Рядом школа, много детей ходят туда. Можно ли снизить скоростной режим на данном участке? – задал вопрос мужчина.

Как отметил первый заместитель начальника ОП Костанайского района Мурат Мнайдаров, на данный момент идет обследование участка. В скором времени здесь будут установлены соответствующие знаки и «лежачие полицейские».

– Не надо ждать беды. Если вы знаете, что есть такие уязвимые участки, где могут случаться подобные ситуации, сразу же принимайте решения! – обращаясь к представителю правоохранительных органов, добавил Жансултан Таукенов.

Следующая проблема касалась качества Интернета. По словам жителя улицы Школьной Александра Макеева, этот вопрос вот уже долгое время никак не решается.

– Я живу в частном доме, как и многие мои соседи. И у нас одна и та же проблема. Мы платим в среднем по 5-6 тысяч тенге за Интернет, но данные средства никак не оправдывают его качество. Обращались в «Казахтелеком», нам сказали, что мы должны проводить «оптоволокно» за свой счет, но ведь это немалые средства! Возможно ли найти решение в данной ситуации? – задал вопрос мужчина.

– В микрорайоне «Восточный» была проблема с Интернетом, но недавно там установили 20-метровую вышку. Сегодня в городе работают три фирмы, которые занимаются установкой проводного Интернета. Именно какая ситуация по улице Школьной, нам надо проверить, только потом будем принимать решение. Но считаю, здесь все можно решить, – сказал Адиль Умуртаев.

В свою очередь Жансултан Таукенов дал задание охватить не только данный участок, но и сделать обследование на других улицах райцентра, где имеются такие же проблемы.

– За раз, конечно, везде улучшить качество Интернета не получится, но надо подходить к этому комплексно. И обратить внимание на другие улицы, где есть подобные проблемы, – сказал глава региона.

Плохое качество воды и завышенные цены на продукты – эти вопросы волновали пенсионера Тулегена Осипова.

– Да такую мутную воду невозможно пить! Куда только ни обращался, никто внятно не может сказать, когда эта ситуация изменится. Теперь, что касается цен на продукты. Вчера я купил в магазине хлеб за 150 тенге, сегодня уже 155! Почему так цены растут? Что касается социального хлеба, который стоит 90 тенге, то его качество оставляет желать лучшего, – рассказал мужчина.

– Да, действительно, у нас имеются проблемы с качеством воды, это происходит в случаях аварий или перебоев. Но через 30-40 минут вода становится прозрачной. К сожалению, у нас нет очистных сооружений. Но когда запустят в эксплуатацию два микрорайона – «Астана» и «Байтерек», тогда за счет новой насосной станции, рассчитанной на 10 тысяч кубов воды, будет производиться полная очистка. В течение двух лет ситуация изменится в лучшую сторону, – заверил руководитель ЗТЭК Александр Фищук.

Что касается удорожания продуктов питания, то, как ответила руководитель отдела предпринимательства Татьяна Шабаева, специальной комиссией на постоянной основе проводится мониторинг цен.

– Мы объезжаем все сельские округа, райцентр, фиксируем цены. Также реагируем на жалобы населения по поводу завышения цен, проводим проверку – обоснованно это или нет. По поводу социального хлеба – в магазины его поставляют две пекарни – пекарня «Сюзанна-А» и ИП «Сухин». И до сегодняшнего дня никаких жалоб и нареканий по поводу качества хлеба от жителей района к нам не поступало, – сказала Татьяна Шабаева.

В одном из крупных сельских округов региона – в Заречном также на встрече прозвучало немало проблемных вопросов, пожеланий и нареканий.

Так, от лица местных жителей выступила депутат районного маслихата Алия Жунусова.

– Уважаемый Жансултан Коныртаевич, ко мне с просьбами и чаяниями часто обращаются местные жители. Вот, например, житель мкр. «Северный», дом № 5/7, жалуется на то, что в его доме протекает крыша, а в подвале стоит вода. Эту квартиру он взял в ипотеку, а потому беспокоится, что за некачественно построенное жилище ему придется платить еще лет 20, – обращаясь к главе района, рассказала Алия Жунусова.

Аким региона Жансултан Таукенов пообещал разобраться в данной ситуации.

-Это надо разбираться на месте. Посмотреть, в чем дело, кто виноват: либо сам застройщик, либо проблема произошла при неправильной эксплуатации жилья, – сказал глава региона.

Второй вопрос касался газификации. Одна из жительниц села Заречное не может провести к себе газопровод.

– Дело в том, что по Костанайской области АО «КазТрансГаз Аймак» ввело мораторий на отпуск газа новым объектам коммерческих предприятий и частному сектору. Связано это с тем, что на сегодняшний день регион использовал все мощности по газу из-за активной застройки новых жилых микрорайонов. Это касается и нашего района. Но, по инициативе акима области, который вышел с предложением к правительству, в 2021 году из республиканского бюджета были выделены средства в размере 3,5 млрд тенге на строительство автоматической газораспределительной станции. Работы в селе Дружба в прошлом году уже начались. И в скором времени, я думаю, у нас в регионе возобновят выдачу техусловий на подключение к сетям газоснабжения. К 2023 году, надеемся, объект будет введен в эксплуатацию. И тогда благодаря этому будет снят вопрос по нехватке мощностей для газификации новых объектов не только в Костанае, но и в населенных пунктах нашего района, где, к слову, на сегодняшний день они в общей сложности газифицированы лишь на 35 % .

Поделился аким района Жансултан Таукенов с зареченцами и радостными новостями. Так, по его словам, в 2023 году в Заречном на базе ипподрома «Арғымақ» будет сдан в эксплуатацию новый манеж размером 34,0*65,0 м, общей площадью 2 210 кв.м.

– Строительство манежа позволит проводить занятия не только для спортсменов, занимающимися национальными конными видами спорта, но и для реабилитации детей с инвалидностью. Занятие в спортивной секции верховой езды считается высокоэффективным методом реабилитации и социальной адаптации инвалидов. Также, в 2023 году здесь же в селе появится физкультурно-оздоровительный комплекс. Все это делается для населения, – сказал глава региона.

Эту новость присутствующие встретили бурными овациями.

Одним словом, на всех встречах аким района, акимы сельских округов и руководители отделов держали ответ. По каждому вопросу были даны подробные разъяснения. Какие-то жалобы и замечания чиновники обещали решить на месте. Следующие сходы с участием акима района планируется провести уже во втором квартале. И уже там будет ясно, какие проблемы и вопросы, обозначенные на первых отчётных встречах текущего года, удалось решить.

Рабига АТУЛЛИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!