Инвалиды III группы частично освобождены от уплаты налога на имущество

Инвалиды III группы частично освобождены от уплаты налога на имущество

С этого года налог на землю и имущество можно будет оплачивать годом позже. Помимо этого, частично от уплаты налога на имущество освобождены инвалиды III группы. А вот военнослужащие, во время прохождения ими срочной службы или учебы, налог на имущество платить теперь будут. В силу вступили изменения и дополнения в Налоговый кодекс Казахстана, передает alau.kz.

С этого года в Казахстане налог на имущество и земельный налог платят по-новому. Теперь вышеуказанные платежи за текущий год физические лица смогут оплатить до 1 октября года следующего. При этом, в Налоговом Кодексе изменен список тех, кто освобожден от имущественного налога. Например, из него исключены военнослужащие-срочники.

«Инвалиды III группы будут освобождаться от налога на имущество в размере 1500 МРП. В 2017 году МРП 2269 тенге. Соответственно,  налогом на имущество будет освобождаться стоимость объекта в размере 3 403 500 тенге. К примеру, если скажем, что стоимость квартиры будет 5 миллионов тенге. На  3 403 500 тенге данное физическое лицо, инвалид 3 группы, от налога будет освобожден. Но для применения данной льготы физическим лицам необходимо предоставить подтверждающие документы в налоговый орган», — пояснила главный специалист юридического отдела Управления госдоходов г. Костанай Аягоз Байгонова.

Так же в Налоговый Кодекс внесена новая статья, согласно которой определен порядок информирования физлиц о начислении налогов на имущество, землю, авто. Вариантов несколько: на сайте комитета госдоходов, а так же путем электронной рассылки или СМС сообщения. Для получения информации налогоплательщики могут предоставить в органы госдоходов свой мобильный номер или адрес электронной почты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!