Акишев ответил депутатам: Доходность пенсионных активов перекрывает инфляцию

Акишев ответил депутатам: Доходность пенсионных активов перекрывает инфляцию

Председатель Национального банка Данияр Акишев ответил на критику депутатов парламентской фракции «Народные коммунисты», которые обеспокоены хронически низкой доходностью пенсионных накоплений казахстанцев, передает BNews.kz.

По его данным, на 1 октября 2017 года размер пенсионных активов казахстанцев составляет примерно 7,5 трлн тенге.

«На счета вкладчиков ЕНПФ распределен инвестиционный доход в размере 462 млрд тенге. Это соответствует 6,68% при том, что инфляция за этот период времени составляла 4,2%. То есть с начала текущего года обеспечена положительная доходность», – сказал Акишев журналистам в кулуарах Правительства.

В депутатском запросе, отметил он, «к сожалению, оперируются цифры с разными периодами, и общество введено в заблуждение».

«На самом деле приводится доходность пенсионных активов за девять месяцев, а сравнивается с годовой инфляцией, что неприемлемо. Я сейчас озвучил цифры, они показывают, что реальная доходность пенсионных активов находится выше инфляции, и оснований для беспокойства о том, что средства каким-то образом проедаются или неэффективно используются, сейчас отсутствуют», – сказал глава Нацбанка.

Ранее депутаты озвучили запрос главе Нацбанка, заявив, что у ЕНПФ нет стимула увеличивать доходность накоплений казахстанцев. Изначально в пенсионную систему заложен принцип нулевой инвестиционной доходности пенсионных накоплений, заявил мажилисмен Айкын Конуров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!