Новым премьер-министром Казахстана стал Алихан Смаилов

Новым премьер-министром Казахстана стал Алихан Смаилов

Алихан Смаилов стал новым премьер-министром Казахстана вместо ушедшего в отставку Аскара Мамина. Его кандидатуру предложил Касым-Жомарт Токаев на заседании мажилиса, фракции поддержали.

Соответствующий указ о назначении уже опубликован на Акорде.

50-летний Алихан Смаилов – выпускник Казахского государственного национального университета имени аль-Фараби 1994 года по специальности «Прикладная математика», в 1996 году окончил магистратуру Казахстанского института менеджмента, экономики и прогнозирования при президенте РК.

В разные годы работал заместителем председателя комитета по статистики и анализу агентства по статистическому планированию и реформам, государственным инспектором администрации президента, президентом АО «Национальный холдинг «Казагро», возглавлял агентство РК по статистике, был вице-министром иностранных дел, вице-министром финансов, председателем комитета по статистике министерства национальной экономики.

С 2015 года был помощником президента РК, в сентябре 2018 года был назначен на должность министра финансов, а 25 февраля 2019 года – первым заместителем премьер-министра, сохранив при этом должность министра финансов. В мае 2020 года был переназначен первым заместителем премьера, а министром финансов был назначен Ерулан жамаубаев.

На должность первого вице-премьера был переназначен в январе 2021 года, а с 5 января этого года, после отставки правительства, временно исполнял обязанности премьер-министра страны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!