Новый набор

Новый набор

В объединенном отделе по делам обороны Алтынсаринского и Костанайского районов продолжается осенний призыв в ряды Вооруженных Сил, который стартовал первого сентября и продлится по декабря 2021 года. Срок воинской службы для ребят, несущих службу по призыву, составляет ровно год.

Призыву подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, которые не имеют право на отсрочку или освобождение от призыва, а также граждане, отчисленные из учебных заведений, не достигшие 27 лет и не выслужившие установленные сроки воинской службы по призыву.

С каждым годом интерес к теме срочной воинской службы традиционно возрастает. Если еще 10-15 лет назад этот интерес, главным образом, выражался в поисках способов более или менее законного уклонения от военной службы, то сейчас один год в военной форме не воспринимается молодыми людьми и их родителями как бездарно потраченное время, в наши дни все больше молодых людей идут в армию добровольно.

Многие ребята хотят служить, поскольку планируют работать в правоохранительных органах или на государственной службе. Однако стоит отметить – большую вероятность быть призванными имеют призывники с соответствующим образованием, физической подготовкой, морально-деловыми качествами, состоянием здоровья.

Призыв на срочную воинскую службу в Вооруженные Силы, другие войска и воинские формирования РК осуществляется в соответствии с Законом РК «О воинской службе и статусе военнослужащих» и Указом президента РК «Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, и очередном призыве граждан РК на срочную воинскую службу в марте – июле и сентябре-декабре».

Согласно уголовному кодексу Республики Казахстан уклонение от призыва на воинскую службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы – наказывается штрафом в размере до одной тысячи месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!