Не двор и не улица, а целый оазис!

Не двор и не улица, а целый оазис!

Некоторые жители города Тобыл активно занимаются украшением собственных дворов и улиц, высаживая цветы, кустарники и украшая территорию различными фигурками. Многие из них занимаются благоустройством уже не первый год. Журналисты газеты «ARNA news» заглянули в пару адресов и нашла настоящие оазисы.

Улица Школьная, д. 49 А – один из таких частных домов. Жительница города Тобыл Галина Земан  вдоль своего забора разбила настоящий цветник. А занимается она этим благим и нужным делом уже более 25 лет!

– Можно сказать, я с самого рождения вожусь с землей. У меня отец был первоцелинником, всегда меня в маленьком возрасте брал с собой на поля. Да и мама была еще той огородницей. Тем более, что всегда жили в частном доме. Поэтому я уже не представляю своей жизни без цветов, овощей, фруктов. Уже больше четверти жизни живу в г. Тобыл, столько же и занимаюсь придомовой территорией. Одна! А хотелось бы, чтобы вся наша улица утопала в зелени. Сколько раз разговаривала с соседями, даже была готова предоставить семена и помочь в высадке цветов. Но, видимо, никто не хочет с этим возиться. Некоторые и вовсе говорят, мол, «зачем нам это нужно, посадим, а кто-то возьмет и всю эту красоту сломает». Но ведь у меня никто и веточки не тронет! Дети идут со школы или назад, и пожалуйста, подходят и спрашивают разрешения ягодки сорвать. А мне что, жалко, что ли?! Здесь у меня растут фруктовые деревья на 6 соток – черешня, абрикосы, яблони, груши, смородина, крыжовник…Да для кого я это сажаю, если не для людей? Своего добра и в своем огороде на 16 сотках хватает, – делится с нами Галина Павловна.- А я вот не могу смотреть на то, что происходит через дорогу. Вы только поверните голову: двухэтажный дом уже весь обшарпанный, фундамент весь сыплется, внешний вид оставляет желать лучшего, а рядом ветки деревьев и прочий мусор валяется ! Вот разве такое может нравиться?! В свое время где только не была. Вот в Киргизии, Узбекистане, Таджикистане по улицам идешь, фрукты в свободном доступе на деревьях висят. Бери, не хочу! А хотя у них ведь там и с водой проблемы. Но находят выход. А у нас люди переживают, что кто-то веточки сломает. Казахстан – моя родина, я прожила на этой улице четверть века и отдала этой земле много сил и энергии. Для меня эта улица дорога! И даже в скором времени, переезжая в Россию, я с благодарностью буду вспоминать о своей Родине, которая дала мне многое, – говорит женщина.

Начиная с апреля и до октября Галина Павловна приступает к работе на придомовом участке. Кроме фруктовых деревьев, высаживает разнообразные виды цветов, самые любимые петуньи, ирисы, сирень, пионы… На всю эту красоту женщина тратит большую часть своей пенсии. Говорит, что ради благого дела ничего не жалко.

Вторая наша героиня 82-летняя жительница города Тобыл Валентина Струнина.

 

Несмотря на свой почтенный возраст, ветеран педагогического труда всегда бодра и полна сил. Живет она в многоквартирном доме по ул. Школьной, д.53. Ее двор невозможно перепутать ни с одним другим. Он просто утопает в цветах и зелени. И все это заслуга Валентины Васильевны, которая уже много лет занимается благоустройством общего двора. Кстати, за свои труды в прошлом году она была награждена денежным призом от Совета ветеранов педагогического труда Костанайского района. Тогда были подведены итоги районного смотра-конкурса «Ветеранское подворье-2022», где Валентина Васильевна в номинации «Образцовое содержание территории многоквартирного дома» завоевала первое место.

Рабига АТУЛЛИНА

Подробности читайте в свежем выпуске газеты “ARNA news” от 25.05.2023

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!