На территории Костанайского района с 9 по 11 ноября 2022 года в рамках ОПМ «Правопорядок» было зарегистрировано 70 различных административных правонарушений

На территории Костанайского района с 9 по 11 ноября 2022 года в рамках ОПМ «Правопорядок» было зарегистрировано 70 различных административных правонарушений

Всего же за 10 месяцев текущего года в нашем регионе стражами порядка их было выявлено 4811, наложено штрафов на общую сумму более 50 млн тенге, взыскано порядка 37 млн тенге.

Так, по данным Отдела полиции Костанайского района, большая часть нарушений касается правил дорожного движения – 1 214 фактов. Из них 55 водителей транспортных средств за допущенные нарушения ПДД были подвергнуты административному аресту, еще 51 человек были лишены права управления автомобилем.

Помимо этого, еще 32 водителя были задержаны за управление автомобилем в состоянии опьянения. Напомним, два года назад в Казахстане было ужесточено наказание за езду в нетрезвом виде, после того, как этого от законодателей потребовал президент страны Касым-Жомарт Токаев.

Так, согласно ст. 608 КоАП РК «Управление водителем транспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения, а равно передача транспортного средства в управление лицу, находящемуся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения», если водитель сел за руль в состоянии опьянения, то, даже не совершив аварии и не причинив вреда гражданам, он будет подвергнут административному аресту на 15 суток и лишен прав на 7 лет. При повторном нарушении арест будет увеличен до 20 суток, а срок лишения прав продлен еще на 8 лет.

При совершении ДТП с причинением вреда здоровью граждан пьяный водитель будет наказываться в уголовном порядке на срок до трех лет лишения свободы и лишением прав на вождение транспорта на 10 лет, а в случае причинения смерти – на срок до 10 лет лишения свободы и лишением прав на срок от 10 лет до пожизненного.

Лица, лишенные водительских прав, за совершение аналогичных нарушений будут нести не административную, а только уголовную ответственность вплоть до 10 лет лишения свободы с обязательным пожизненным лишением прав на вождение транспорта.

Далее, в Костанайском районе за распитие спиртных напитков в общественных местах к ответственности были привлечены 525 правонарушителей (ст. 440 «Распитие алкогольных напитков или появление в общественных местах в состоянии опьянения»). Согласно данной статье, распитие алкогольных напитков на улицах и в других общественных местах, кроме организаций торговли и общественного питания, в которых продажа алкогольных напитков на разлив разрешена местным исполнительным органом, или появление в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, влечет штраф в размере 5 МРП (15 315 тг). Появление в общественных местах в состоянии опьянения лиц, не достигших восемнадцати лет, а равно распитие ими алкогольных напитков, влекут штраф на родителей или лиц, их заменяющих, в размере 5 МРП (15 315 тг).

При повторном нарушении в течение года – штраф в размере 10 МРП (30 630 тг) либо административный арест на срок до 5 суток.

Еще 130 фактов было зарегистрировано в нашем регионе за приставание в общественных местах. Так, пункт 1 статьи 449 документа гласит: «Приставание, то есть назойливое обращение в общественных местах в целях покупки, продажи, обмена или приобретения вещей иным способом, совершённое лицом, не являющимся субъектом предпринимательства, а также в целях гадания, попрошайничества, оказания услуг сексуального характера либо навязывания иных услуг влечет штраф на физических лиц в размере 5 МРП (15 315 тг). При повторном нарушении в течение года – штраф составит 10 МРП (30 630 тг) либо административный арест сроком до 5 суток». Иностранцы тоже подпадают под эту статью, но штрафом они не отделаются – им грозит арест с последующим выдворением из страны.

Помимо этого, за десять месяцев текущего года согласно статье 437 КоАП РК («Нарушение тишины») было зарегистрировано 97 фактов. Напомним, что самый низкий штраф грозит физлицам, устроившим громкую перебранку (хулиганство) или нарушившим ночное спокойствие соседей – 5 МРП (15 315 тг). А самый высокий – крупному бизнесу за превышение предельно допустимого уровня шума, проникающего в жилые помещения, – 1 600 МРП (4 900 800 тг).

При этом громких соседей могут привлечь к ответственности не только за ночной, но и за дневной шум, если он превышает санитарные нормы и требования.

Что такое шум? Причиной нарушения спокойствия могут быть звуки, исходящие из других квартир, нежилых помещений (магазинов, кафе, развлекательных заведений и т.п), а также с улицы и от транспортных средств:

– звуки теле-, радио- и любой другой акустической аппаратуры;
– стрельба и взрывы пиротехнических изделий;
– звуки при выполнении ремонтных, строительных, раз-
грузочно-погрузочных и про-
чих работ;
– шум от работы кондиционеров, вентиляторов, холодильных установок, генераторов, насосов и прочего технологического оборудования;
– крики, свист, плач людей, лай или вой домашних питомцев;
– громкая музыка, пение, игра на музыкальных инструментах.

Что считается ночным временем:
– в будние дни – с 22:00 до 9:00;
– в выходные и праздничные дни – с 23:00 до 10:00.

Но нарушителей тишины не накажут, если шум связан с неотложной необходимостью. Например, если специальные службы громко шумят ночью, устраняя аварию или ликвидируя ее последствия, или, к примеру, полиция ловит во дворе преступников. Такие действия суд признает неотложной необходимостью и в наложении штрафа на нарушителей тишины откажет.

При этом, напомним, для любителей запускать в жилых дворах салюты и фейерверки, а также взрывать петарды в КоАП предусмотрено отдельное наказание. Если применение пиротехники в населенных пунктах нарушает покой физических лиц, с нарушителей тишины можно взыскать штраф по статье 436 КоАП: 20 МРП (61 260 тг).

Если любителей пиротехники привлекут к ответственности повторно в течение года, размер штрафа вырастет до 30 МРП (91 890 тг).

Причем запускать фейерверки и пользоваться другими пиротехническими изделиями можно только в специально отведенных для этого локациях – местах празднования и гуляний, установленных местными исполнительными органами, либо за пределами населенных пунктов. Если же запуск пиротехники повлек крупный материальный ущерб, виновник (или его законные представители, если пиротехникой пользовались несовершеннолетние) должен будет возместить ущерб в полном объеме.
Что касается благоустройства, то и тут есть его нарушители. Так, в районе за загрязнение мест общего пользования были наказаны 177 человек. Согласно ст. 434-2 КоАП РК («Загрязнение мест общего пользования») нарушителю грозит штраф в размере 5 МРП (15 315 тг).

При повторном факте в течение года наказание увеличивается до 10 МРП (30 630 тг). А по ст. 505 КоАП РК («Нарушение правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов, а также разрушение объектов инфраструктуры, уничтожение и повреждение зеленых насаждений городов и населенных пунктов») к административной ответственности было привлечено 365 граждан. Наказание по данной статье влечет предупреждение или штраф на физических лиц в размере 20 МРП, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере 30 МРП, на субъектов среднего предпринимательства – в размере 40 МРП, на субъектов крупного предпринимательства – в размере 100 МРП.

 

 

Рабига АТУЛЛИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!