На прошлой неделе в Костанайской области с рабочим визитом побывал министр национальной экономики Алибек Куантыров

На прошлой неделе в Костанайской области с рабочим визитом побывал министр национальной экономики Алибек Куантыров

Он посетил промышленные и социальные объекты, а также встретился с населением.

Стоит отметить, что в нашем районе глава МНЭ побывал на нескольких объектах. Одним из первых стала ветроэлектростанция «Ыбырай», которая строится в селе Заречное. Высокому гостю рассказали, что мощность ВЭС составляет 50 МВт, а ее стоимость – 26 млрд тенге.

Кроме того, Алибек Куантыров в рамках второго дня рабочего визита побывал в селе Алтынсарино. Он осмотрел Алтынсаринскую общеобразовательную школу, где провели капитальный ремонт по «Ауыл – Ел бесігі». Здесь обучаются около 200 детей.

К слову, на встрече с жителями и представителями общественных объединений области министр рассказал о реализации в регионах проекта «Ауыл – Ел бесігі». По его словам, в текущем году на эти цели по республике выделено 120 млрд тенге. Будет реализовано 1 044 проекта с охватом 570 населенных пунктов.

По Костанайской области планируется охватить 32 села. Также министерством проводится работа по совершенствованию региональной политики. В прошлом году в Костанайской области реализовано четыре проекта на сумму 750 млн тенге.

В городе Костанай глава миннацэкономики побывал на заводе «АгромашХолдинг KZ», который является самым крупным производителем сельскохозяйственной техники в Казахстане. За январь-февраль текущего года предприятие выпустило продукцию на сумму 5,5 млрд тенге. Производство обеспечивает рабочими местами 423 человека.

В этот же день министр встретился с жителями и представителями общественных объединений Костанайской области. Жители Костанайской области спрашивали о ремонте дорог, покупке жилья. Много вопросов прозвучало по линии развития предпринимательства. К примеру, о субсидировании кредитов, в которых фонд «Даму» отказывает из-за отсутствия средств. Аким Костанайской области Архимед Мухамбетов подтвердил – сложности имеются, в связи с чем регион дополнительно запросил 2,670 млрд тенге у министерства нацэкономики для поддержки развития бизнеса. Как оказалось, заявку поддержали, о чем Алибек Куантыров и сообщил в рамках встречи с жителями региона.

Был поднят вопрос о подъемных и средствах на покупку жилья, выплачиваемых в рамках программы «С дипломом в село». Чтобы как-то привлечь остродефицтных специалистов, из казны региона выплачиваются по 5 миллионов приезжающим в село и 3 миллиона – тем, кто намерен работать в городе. Это – подъемные, а вот помочь с покупкой жилья уже не получается. Выделяемых же 1500 МРП или 4,6 млн тенге на эти цели не хватает. Поэтому Архимед Мухамбетов в очередной раз поднял вопрос о необходимости повышения объемов выплат по линии «С дипломом в село». В министерстве в очередной раз пообещали оценить возможности бюджета.

– В этом году в рамках проекта «С дипломом в село» на предоставление бюджетных кредитов для приобретения жилья предусмотрено 20 млрд тенге. Из них по Костанайской области свыше 1 млрд тенге для 246 специалистов, – сказал Алибек Куантыров.

Кроме того, глава МНЭ сообщил, что во исполнение поручения главы государства внедрен новый механизм льготного кредитования МСБ в регионах.

– Реализация данных мер господдержки позволит создать благоприятные условия для развития малого и среднего бизнеса, – отметил глава Миннацэкономики.

Алибек Куантыров подчеркнул, что по итогам прошлого года в рамках программ «Дорожная карта бизнеса-2025» и «Экономика простых вещей» по Костанайской области просубсидировано больше одной тысячи проектов на общую сумму кредитов 45 млрд тенге.

После встречи с жителями и представителями общественных объединений глава МНЭ провел личный прием граждан.

Также министр посетил объекты, возведенные по программе ГЧП. Среди них – новый Ледовый дворец в Костанае площадью более 8 тыс кв. м, рассчитанный на 2 500 мест, и бассейн на 50 метров. Пропускная способность спортивного комплекса – 100 человек в час, его площадь составляет около четырех тысяч квадратных метров.

Кроме того, глава МНЭ посетил Департамент Комитета по регулированию естественных монополий по Костанайской области, где обсудили тарифную политику.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!