На базе Костанайского сельскохозяйственного колледжа прошла интерактивная встреча

На базе Костанайского сельскохозяйственного колледжа прошла интерактивная встреча

На базе Костанайского сельскохозяйственного колледжа прошла интерактивная встреча на тему поиска новых возможностей для взаимодействия с социальными партнерами.

Как отметил заместитель акима Костанайской области Ринат Мухаметкали, в регионе впервые проводится подобного рода мероприятие.

– Почему была выбрана площадка Костанайского сельхозколледжа? Это связано с тем, что развитие сельского хозяйства для нашего региона – очень важный вопрос. Здесь готовят ценные кадры, которые сегодня пользуются спросом на рынке труда. Однако насколько выпускники колледжа готовы идти трудиться по своей специальности и налажен ли в данном учебном заведении механизм работы социального партнерства, эти и другие проблемные вопросы нам предстоит обсудить на сегодняшней встрече, – обращаясь к присутствующим, сказал Ринат Мухаметкали.

Он также добавил, что сегодня важным остается вопрос ранней профориентации школьников, поэтому на мероприятие были приглашены директора школ и акимы сельских округов района, помимо этого, среди гостей – предприниматели и сельхозтоваропроизводители.

Как отметил в своем выступлении директор Костанайского сельскохозяйственного колледжа Марат Баймагамбетов, ежегодно учебным заведением ведется работа по расширению социального партнерства.

– Понимая, что только эффективное социальное партнерство является важнейшим средством повышения качества профессионального образования, колледж создает условия для стабильного взаимодействия с работодателями, заинтересованными в подготовке высококвалифицированных кадров, – говорит он.

К слову, в этом году колледж отметил свое 80-летие. За долгое время существования из стен учреждения вышли тысячи профессионалов своего дела. В настоящее время колледж готовит востребованных специалистов в таких сферах, как организация питания, сварочное дело, техник-технолог, электрогазосварщик, техник-механик, производство молока и молочной продукции, оператор линий производства молока и молочных продуктов, кондитер-оформитель, агрономия, лесное хозяйство, ветеринария, техник-лесопатолог, ветеринарный фельдшер.

То, на что способны студенты, было продемонстрировано в ходе практической экскурсии. Заместителю акима Костанайской области Ринату Мухаметкали, акиму Костанайского района Берику Танжарикову и другим гостям были показали работы студентов, а также показаны кабинеты, оснащенные специальным оборудованием.

– Мы тесно сотрудничаем с потенциальными работодателями. Одна из форм взаимодействия – подготовка наших студентов по заявкам предпринимателей, предоставление им дополнительных занятий по специальностям, связанным с деятельностью предприятий. Кроме того, мы обязательно приглашаем потенциальных работодателей на различные мероприятия, проходящие в стенах колледжа, в частности это «День открытых дверей», или, к примеру, «Ярмарка вакансий». Также мы направляем своих студентов на производственную практику в места будущего трудоустройства. К настоящему моменту колледжем проделана определенная работа, были заключены договоры по формированию баз производственных практик по всем получаемым профессиям. Таким образом, студенты нашего учебного заведения получили реальную возможность проведения занятий в мастерских, лабораториях, на предприятиях социальных партнеров, – поделился директор КСХК Марат Баймагамбетов.

Он также добавил, что на сегодняшний день колледж заключил 37 договоров и имеет положительный опыт взаимодействия с такими социальными партнерами, как ТОО «СХОС «Заречное», ТОО «Агрофирма «Парасат», крестьянское хозяйство «Тэрра», АО «АгромашХолдинг», клиника «Зоо Пульс» и так далее. Кроме того, студенты колледжа прошли практику за рубежом в Польше по таким направлениям, как агрономия, ветеринария, лесное хозяйство. На следующий год данная работа будет продолжена.

Однако, как отметил Ринат Мухаметкали, указанные выше данные не совсем соответствуют действительности.

– Вы указываете «красивые» цифры по трудоустройству. Но я провел анализ за 2023 год. У всех колледжей региона примерно 70 % студентов идут работать по специальности, у вас же на деле не так. Мы делали запрос через Министерство труда и социальной защиты населения РК, где нам дали данные, к примеру, в 2021 году в вашем колледже трудоустройство по специальности составляло 31 %. В 2022 году мы у вас запрашивали, там цифры «хорошие». В этом направлении есть проблемы и о них надо говорить, а не замалчивать. Тем более, вы должны знать миссию колледжа – это подготовка кадров в сфере сельскохозяйственного направления. Это ваша первостепенная задача, – обращаясь к директору Костанайского сельскохозяйственного колледжа Марату Баймагамбетову, сказал замакима области Ринат Мухаметкали.

При этом заместитель руководителя Управления координации занятости и социальных программ акимата Костанайской области Аида Хусаинова отметила, что на сегодняшний день наш регион испытывает недостаток в квалифицированной рабочей силе и не только. Особенно это касается инженерных специальностей, а также имеется кадровый голод в сфере образования и здравоохранения.

– Сегодня в стране разработана новая методика определения потребности в кадрах. Этим вопросом будет заниматься НПП РК «Атамекен» путем анкетирования работодателей. Анкета сформирована таким образом, чтобы можно было не только провести анализ потребности в кадрах, но и оценить возможное высвобождение работников, потребности предприятий в привлечении иностранной рабочей силы и участие субъектов бизнеса в системе дуального обучения. Эти позиции призваны определить реальную потребность рынка труда с высоким уровнем детализации по видам экономической деятельности и профессиям, – рассказала присутствующим на встрече Аида Хусаинова.

Поинтересовался Ринат Мухаметкали у Марата Баймагамбетова развитием дополнительного образования в колледже.

– В вашем учебном заведении действуют шесть кружков, из них – 4 спортивных и 2 – художественных. Однако, насколько ваши ребята участвуют в различных мероприятиях? В этом году из областного бюджета было выделено порядка 200 миллионов тенге на спортивные лиги среди школьников и студентов. Судя по результатам, в прошлом году из восьми видов спорта вы приняли участие лишь в четырех. Ваше самое высокое достижение – это 7 место по футболу. Или у вас условий нет тренироваться, или нет желания защищать честь своего колледжа и района. А сколько выездных концертов вы провели со студентами? Я знаю, что эта работа не организовывается. А ведь у молодежи должна быть яркая студенческая жизнь. Как директор колледжа вы не обращаете внимания на эти вещи, – высказал Ринат Мухаметкали.

В свою очередь руководитель отдела образования Костанайского района Алия Турткараева отмечает – целенаправленно организованная профориентационная работа поможет подростку успешно выбрать профессию с учетом своих интересов, способностей и потребностей нашего района.

– В Костанайском районе функционируют 44 школы, из них 39 общеобразовательных и основных средних школ. Ежегодное количество выпускников на базе 9 класса свыше 700 человек, на базе 11 класса – до 400. Доля поступивших в колледжи после 9 класса составляет 58%, после 11 класса – 30%. Анализ трудоустройства выпускников в колледжи демонстрирует устойчивый интерес к выбору социально-педагогических профессий. Лишь 10% выпускников выбирают сельскохозяйственную направленность. Так с 2018 по 2020 годы окончили Костанайский сельскохозяйственный колледж около 130 выпускников из школ района, из них лишь 32 дипломированных специалиста работают по полученной профессии, что составляет около 25%. В настоящее время в данном колледже обучаются около 150 выпускников школ, что составляет 9,7 % из общего числа поступившихся в колледжи, – сказала Алия Турткараева.

Она также отметила, что в целях усиления профориентационной работы в школах района создана программа по специальностям для оказания личностно-ориентированной помощи учащимся в выявлении и развитии у них способностей и склонностей при выборе профессии. Таким образом, проводятся анкетирования среди обучающихся 9-11 классов по определению профессиональной направленности. По их результатам ведется адресная работа с учащимися и родителями, а также педагогами.

– С 2022 года вводятся ставки профориентаторов, которые организуют выезды на предприятия, посещение колледжей, участие в ярмарках вакансий и профессиональных пробах в таких организациях образования, как школа-гимназия города Тобыл, ОШ №1, ОШ №2, школа-гимназия имени Н.Наушабаева и Совхозная ОШ. Как показал анализ, проводимая работа сегодня неэффективна для молодежи, выбор обучения в колледже для многих является неосознанным. В связи с этим, в этом году в целях активизации творческого подхода к специальностям, связанным с сельским хозяйством, мы предлагаем работу по целевому заказу с желающими поступать в Костанайский сельскохозяйственный колледж по специальностям: «Ветеринария», «Производство молока и молочной продукции», «Газоэлектросварщик», «Лесное хозяйство», «Штукатур-маляр», «Организация питания» с привлечением глав ТОО, КХ. В связи с этим предлагаем начать работу с целевой группой желающих учеников и их родителями, определить процент поступления с учетом региональной потребности по целевому заказу и включить дополнительно в KPI (Ключевые показателя эффективности) руководителей основных средних и общеобразовательных школ, – сказала Алия Турткараева.

В завершение встречи Ринат Мухаметкали добавил, что на сегодняшней день первостепенной задачей, в рамках модернизации системы средне-специального образования стоит создать все условия для успешного социального партнерства.

– Идеальным будет, если сельхозтоваропроизводители будут иметь возможность брать шефство над школами, выделяя точечные трансферты на получение образования, затем возвращать уже обученных специалистов на свои предприятия. Это поможет справиться с ныне действующим кадровым голодом, на который при встрече жалуются главы всех отраслевых хозяйств, – заключил он.

Дильназ ШИЕБАЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!