Казахстанцы могут проносить свою еду и напитки на все зоны отдыха

Казахстанцы могут проносить свою еду и напитки на все зоны отдыха

В комитете по защите прав потребителей Минторговли РК рассказали, как зоны отдыха ущемляют права потребителей.

В преддверье сезона летних каникул и отпусков в комитет все чаще обращаются с вопросами касательно условий, которые заявляют зоны отдыха потребителю по запрету входа на ее территорию со своей едой и напитками.

Руководитель управления по формированию госполитики комитета Рамазан Баренов заявил, что согласно статьи 26 Конституции РК «Любые законно приобретенные напитки и еда являются частной собственностью потребителя, и никто не может его ограничивать в этом».

«Каждый имеет право свободно войти в зону отдыха с едой и напитками, если он приобрел билет или оплатил за вход, на ее территорию получив чек оплаты, так как это уже является формой заключенного договора (статья 394 ГК РК)», − говорится в сообщении.

Кроме того, запретить потребителю войти в зону отдыха по мотивам наличия при нем еды и напитков не допустим в соответствии с подпунктом 3 пункта 2 статьи 8-1 закона о защите прав потребителей, так как данное действие является принуждением потребителя дополнительно покупать еду и напитки на ее территории.

«Подобные ограничения будь они устными, или письменными, являются недействительными, так как прописаны в вышеуказанной статье закона», − предупредили в комитете.

Согласно подпункту 3 статьи 24 закона, предприниматель обязан обеспечить потребителю свободный вход на территорию зоны отдыха со всем имуществом, которое имеется в наличии и приобретенным законным путем, если вещи не нарушают нравственные устои и так далее, особенно такой запрет не допустим, если подобные товары реализуются на самой территории зоны отдыха.

«При наличии изложенного состава правонарушения, потребитель может обратиться в территориальный ДТиЗПП МТИ за консультацией и правовой помощью в качестве межотраслевого координатора в сфере защиты прав потребителей по этому поводу», − дополнили в комитете.

Также подчеркивается, что запрет пользоваться едой и напитками, приобретенными потребителями у других предпринимателей является антиконкурентным действием зоны отдыха (п.1, пп.6) и 8) п. 2 ст. 177 предпринимательского кодекса РК).

В настоящее время комитетом по защите прав потребителей МТИ РК введется работа по дополнению санкции в КоАП за условия в договоре (устное или письменное), которые нарушают или ущемляют права потребителей для непосредственного привлечения недобросовестных предпринимателей к административной ответственности.

В статье:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!